content/news/images/111230/0Wa-ixAn5I0.jpg

Вагит Алекперов направил 50 миллионов рублей из личных средств на борьбу с коронавирусом в Коми

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выделил 50 миллионов рублей из личных средств на оснащение Центральной районной больницы Усинска.

Вагит Алекперов направил 50 миллионов рублей из личных средств на борьбу с коронавирусом в Коми
Фото из группы vk.com/usinskcrb и Лукойл-Коми

Средства направлены на приобретение современных аппаратов искусственной вентиляции легких, мониторов пациента, функциональных кроватей, электрокардиографов, прочего оборудования и материалов, которые помогут усинским медикам подготовиться к возможному приему большого числа пациентов с коронавирусной инфекцией.

– Это благородный поступок и достойный пример активного участия наших социальных партнеров в борьбе с распространением COVID-19. Я искренне благодарен лично Вагиту Юсуфовичу и компании «ЛУКОЙЛ» за поддержку, которая сегодня особенно важна для нашего региона, – отметил врио главы Коми Владимир Уйба.

– Помощь оказана неоценимая. Мы сможем оказывать реанимационную помощь большему числу пациентов, существенно повысить качество медицинских услуг. Новые средства индивидуальной защиты и антисептики помогут защитить от инфекции медицинский персонал, – сказал главный врач Центральной районной больницы Усинска Максим Чуркин.

Эпидемиологическая обстановка в Усинске на общем фоне республики остается одной из наиболее напряженных. Город является промышленно развитым, что обуславливает нахождение в нем большого числа приезжих работников и высокие риски распространения заболевания. В связи с этим в Усинске с конца апреля действуют дополнительные меры, связанные, в том числе, с ограничением въезда на территорию города.

461065.jpeg

Ранее на средства компании «ЛУКОЙЛ» инфекционное отделение Усинской ЦРБ было оснащено централизованной системой снабжения кислородом и сжатым воздухом, необходимой для работы реанимационной аппаратуры (ИВЛ). Также ведутся работы по обустройству сети Wi-Fi с безлимитным доступом в интернет на территории больницы. С 10 апреля ЛУКОЙЛ бесплатно заправляет машины скорой помощи и автопарк больниц в Республике Коми.

461068.jpeg

1536