content/news/images/111244/2_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:17, 08.05.2020 / ПРАВО

Бывшему начальнику угрозыска МВД по Коми уменьшили срок

Камчатский краевой суд в порядке апелляции рассмотрел уголовное дело экс-начальника управления МВД России по Камчатскому краю и бывшего начальника угрозыска МВД по Коми Александра Сидоренко. Он признан Петропавловск-Камчатским городским судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении.

Бывшему начальнику угрозыска МВД по Коми уменьшили срок
Фото управления МВД России по Камчатскому краю

Генерал-майора полиции Александра Сидоренко задержали в конце сентября 2017 года. Ему инкриминировали принятие неправомерных решений при строительстве полицейского вертодрома: прямой ущерб оценили в 87,9 млн рублей, еще 200 млн были израсходованы неэффективно.

Краевой суд по этому преступлению снизил осужденному наказание до трех лет четырех месяцев колонии общего режима.

Второй эпизод касается хищений компьютерной техники в камчатском УМВД. По данным Следственного комитета, начальник управления «незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 млн рублей». Подчиненные исполнили требование.

Апелляционная коллегия Камчатского краевого суда полностью оправдала Сидоренко по этому обвинению. Наложенный судом первой инстанции арест на имущество осужденного на автомобиль «Тойота Камри» 2008 года выпуска и 1,3 млн рублей краевым судом признан незаконным, сообщили БНК в пресс-службе краевого суда.

Во время предварительного следствия Сидоренко пробыл два года в следственном изоляторе и месяц под домашним арестом. Его взяли под стражу в Петропавловск-Камчатском городском суде 28 февраля 2020 года после оглашения приговора. Таким образом, с учетом этих временных периодов у осужденного в ближайшее время истечет срок назначенного наказания.

Отметим, что по делу о недостроенном вертодроме под статью попал и бывший замначальника УМВД полковник Зорян Гаврилюк. Кроме того, ему вменяется получение взятки.

3117

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Скоро вновь
    08 мая 2020 г., 10:30:41
    Ответить
    служить Отечеству
    верой и правдой
    • Мысли Наполеона
      08 мая 2020 г., 12:24:53
      Ответить
      А где у нас Наполеон? В 6 палате.
      Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности .
  • SUV
    08 мая 2020 г., 10:57:17
    Ответить
    Хороший человек. Служил бы и дальше в Коми, повелся на генеральскую должность, а там видимо планы были другие.
    5
    • Ничего святого
      08 мая 2020 г., 13:52:23
      Ответить
      Челябинский ТЦ запустил проект к 9 мая и опубликовал фото Гитлера без усов — SMM-специалисты не узнали фюрера
      Организаторы извинились и удалили снимок, а SMM-специалистов лишили премии. Их также могут уволить.

      Челябинский торговый центр «Космос» запустил патриотический проект «Имена героев». В нём подписчики присылают фото и краткую биографию их родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне, а организаторы — публикуют фотографии в соцсетях.

      6 мая организаторы опубликовали снимок Гитлера без усов, подписав его именем Сумина Владимира Владимировича. «В 1942 году отправился на фронт. Воевал под Курском и Москвой. В 1945 году умер в Висло-Одерской операции», — сообщалось в публикации.
      1
  • 3
    08 мая 2020 г., 11:09:17
    Ответить
    жаль
    На кой было к чужакам подаваться, он бы и здесь генерала получил. Уговорили, а теперь под старость ваще без пенсии остался. Там своя рыбная мафия рулит. Видимо, на хвост кому то сели менты здорово.Жаль человека, за пустяк вся жизнь насмарку. Миллиардами воруют другие и все шито-крыто. Но в нашей стране доказать очень трудно что-либо, закон что дышло
    4
    • Читатель
      08 мая 2020 г., 11:50:02
      Ответить
      Не получил бы
      Из-за ротации местного бы не назначили, единственным исключением был Силаев. Лично знаю Александра Ивановича, не верю в его виновность, в виновность всех остальных - сугробова, половникова и прочих - да, Сидоренко - нет.
      7
      • лмы
        08 мая 2020 г., 15:04:36
        Ответить
        Доля
        правды в этом есть.
        Тут не получил, там получил. Но и там сожрали министра МВД на вертолетной площадке !!!
        Он что, спец по этим делам ?
        А министры в Коми закончились на Силаеве. Это реально человек, который знал всю республику. Потом пришли Ставропольские. Выдавили почти всех. Потом полиция-милиция-сокращения. Теперь кушаем большой ложкой и не жжужим.
  • коллега
    08 мая 2020 г., 11:09:36
    Ответить
    ...
    хороший человек, и руководитель опытный, зря на камчатку умотал, был бы уже министром коми.
    5
    • редут
      08 мая 2020 г., 11:19:21
      Ответить
      Господни пути неисповедимы. Однако, бог шельму метит.
      3
  • Система
    08 мая 2020 г., 11:30:33
    Ответить
    Если под рукой нет вазелина, так воспользуйся мылом.
  • ...
    08 мая 2020 г., 13:28:05
    Ответить
    Очень, очень рада за вас, Александр Иванович!!!
    1
  • 121
    08 мая 2020 г., 13:37:35
    Ответить
    Мне не понятна репрессивность наших правоохранительных органов против самих себя. Полиция ведет репрессию в отношение народа, следствие и прокуратура - полиции, а ФСБ тех и тех пачками отправляет в места столь не отдалённые....
  • виктория
    08 мая 2020 г., 14:13:17
    Ответить
    и за прошествием времени никто уже не помнит, что в итоге человека осудили за не построенную вертолетную площадку, которую строили до его назначения,)))) класс взяли и так нашли крайнего. И снижение срока и оправдание по второму эпизоду и говорят о его полной невиновности
    2
    • пенс
      08 мая 2020 г., 19:24:42
      Ответить
      Бред от начала до конца в этим состряпанном "крабовой мафией" деле
      Действительно, почему нач. управы МВД должен заниматься строительством какой-то вертолётной площадки????
      А организацией по поддержанию порядка и с преступностью кто тогда должен заниматься, руководитель мин. строя????

      Что за страна такая стала????

      И что после таких посадок кто-то БЛАГОРАЗУМНЫЙ будет служить во благо ГОСУДАРЯ?
  • Ес
    08 мая 2020 г., 15:40:48
    Ответить
    Своих в беде не бросают, молодцы.
    1
  • Неточности по тексту:
    08 мая 2020 г., 15:58:42
    Ответить
    В Коми САИ занимал должность первого заместителя министра ВД.
    До этого был начальником управления уголовного розыска МВД (а не начальник угрозыска - что это за профффесия)))
    • ГРАЖД
      08 мая 2020 г., 19:30:34
      Ответить
      Не раз приходилось слышать, что из МВД надо вовремя уходить, а то свои же посадят... и порой НИ ЗА ЧТО.
      Хотя и другое тоже можно услышать, что прослужившего в МВД, даже не хапугу, есть за что посадить. Такая система власти в нашей многострадальной стране.

      Жаль...
  • 1
    08 мая 2020 г., 17:51:31
    Ответить
    власть своих не сажает