content/news/images/111250/BOB_5942_mainPhoto.jpg
10:25, 07.05.2020 / ПРАВО

Сыктывкарца лишили свободы за уклонение от административного надзора

Мужчина в течение шести лет не мог покидать столицу Коми и выходить из дома по ночам. За год до окончания срока ограничений он нарушил запрет и был наказан реальным сроком. В колонии строгого режима ему предстоит провести восемь лет и три месяца.

Сыктывкарца лишили свободы за уклонение от административного надзора
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Административный надзор за бывшим осужденным установили в 2015 году на шесть лет. Ему запретили выезжать за пределы муниципального образования, на территории которого он проживает, без разрешения органа внутренних дел. Мужчина не мог покидать свое место жительства с 22:00 до 06:00, кроме времени нахождения на работе.

Однако сыктывкарец являлся фигурантом по другому уголовному делу и, понимая, что ему грозит наказание в виде реального лишения свободы, решил скрыться от суда. Для этого он сменил место жительства, о чем не поставил в известность участкового уполномоченного полиции, который вел за ним надзор. Мужчина менял съемные квартиры и пропустил очередную регистрацию в полиции.

В судебном заседании по делу об уклонении от административного надзора он вину отрицал и настаивал, что хотел скрыться от суда по новому уголовному делу. В дальнейшем он вину все же признал, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Сыктывкарский городской суд с учетом приговора за новое преступление и ст. 314.1 УК (уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений) назначил ему восемь лет три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

*** Институт административного надзора направлен на предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений со стороны лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную и неснятую судимость, а также оказание на этих лиц профилактического воздействия. Был введен в России Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Цели административного надзора достигаются путем установления лицу, освобожденному из мест лишения свободы, ряда административных ограничений по судебному решению. Несоблюдение без уважительных причин лицом, освободившимся из мест лишения свободы, возложенных на него административных ограничений, влечет за собой административную или уголовную ответственность.

1392

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Vova
    07 мая 2020 г., 10:33:20
    Ответить
    От судьбы не убежишь :)
  • 321
    07 мая 2020 г., 12:36:29
    Ответить
    Это не Торлопов?
  • 456
    07 мая 2020 г., 16:13:03
    Ответить
    Как в анекдоте:
    -За что сел?
    -Философию в университете прогулял.
    -Да ладно!
    -Я в это время банк грабил.
  • банда Гайзера
    07 мая 2020 г., 16:34:10
    Ответить
    Евдокимов что ли?