content/news/images/111310/IMG_2567_mainPhoto.jpg
10:09, 08.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Налоговики советуют предпринимателям Коми не затягивать с заявлениями на субсидию

Представители бизнеса, наиболее пострадавшие из-за ограничений в связи с защитой от распространения коронавирусной инфекции, могут получить субсидию в размере минимальной оплаты труда на каждого сотрудника своей организации.

Налоговики советуют предпринимателям Коми не затягивать с заявлениями на субсидию
Фото из архива БНК

Проверить, имеет ли организация или предприниматель право на субсидию можно на сайте налоговой службы. Достаточно ввести ИНН налогоплательщика в специальный раздел сайта.

При наличии права, подать заявление на субсидию за апрель можно до 1 июня 2020 года, однако затягивать с подачей заявления налоговики не рекомендуют. Если заявление будет подано в первой половине мая, то выплата будет произведена после 18 числа этого же месяца.

Работодателям при наличии работников рекомендуется также досрочно представить в пенсионный фонд отчетность «Сведения о застрахованных лицах» за апрель и май. Заявление на субсидию за май можно будет подать с 1 июня по 1 июля 2020 года.

На рассмотрение заявления у налогового органа будет три дня, после чего, при соблюдении всех условий для предоставления субсидии, данные будут переданы в Федеральное казначейство, которое и произведет выплату.

Подать заявление на субсидию можно любым удобным способом: электронно по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет» юридического лица или индивидуального предпринимателя.

В бумажном виде заявления можно направить по почте или оставить бесконтактно в специальном боксе, установленные в каждой инспекции региона. Кроме того, направить заявление на субсидию можно по почте в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя.

О том, что выплата произведена, налогоплательщику сообщат тем же способом, каким было отправлено заявление. Если заявление отправлено через боксы, то ответ будет получен по почте по прописке предпринимателя или местонахождению организации.

Узнать подробную информацию об условиях и порядке предоставления субсидии можно на сайте www.nalog.ru.

Телефон контакт-центра 8-800-222-22-22. Звонок бесплатный.

1170

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Мытарь
    08 мая 2020 г., 11:10:19
    Ответить
    Для этого надо было оформлять своих сотрудников, а не платить в конверте. Кто этого не делал - должен платить из своих средств. Работники, согласившиеся на такую форму оплаты, обращайтесь к своему работодателю, он поможет.
    3
    • Житель
      08 мая 2020 г., 13:30:06
      Ответить
      Сотрудники которые не оформлены. Уже безработные. И субсидии никакой не надо.
  • Предприниматель
    08 мая 2020 г., 11:32:57
    Ответить
    Субсидия
    Много ли тех избранных? Кому субсидия положена? У меня допустим магазин закрыт, аренда идёт, а субсидия не положена!
    • Вера
      08 мая 2020 г., 12:36:30
      Ответить
      Субсидия
      Здравствуйте! Проверьте свой ОКВЭД на сайте налоговой попала ли Ваша отрасль в перечень пострадавших, если попала и если у Вас нет задолженности по налогам, отправьте заявление на субсидию как ИП на сайте ИФНС.
      • Проверяли
        08 мая 2020 г., 13:02:25
        Ответить
        Проверьте свой ОКВЭД
        Все проверено и все попадает в список отраслей.
        Зато на право на субсидию по их же проверке не попало! Долгов нет!
        Налоговики не могут объяснить сей казус.
        Так что фильтр изначально настроен на субсидию так, что получат ее только избранные, а не все те, кто и без долгов по налогам и в списках пострадавших отраслей.

  • Тим
    08 мая 2020 г., 11:55:48
    Ответить
    Если не фейк, про заявление Уйбы в поддержку в виде 5-ти т.руб. безработным неофициально работавшим и зарегистрированным в ЦЗН в течении последнего года до 30 марта года нынешнего, то это будет немалое вспомоществование для малых предпренимателей, которым позволят открыть свои цирюльни и холодильники и куда хоть какая-то денежка от обезденежного населения пойдёт. Если это не фейк, повторяю.
    1
  • ип
    08 мая 2020 г., 15:30:13
    Ответить
    что же получается зарплату надо платить в первых числах мая за апрель,а субсидия будет только после 18 и то,если еще будет. Кто знает будет ли применен коэфициент и северные.
  • Дмитрий
    08 мая 2020 г., 17:00:34
    Ответить
    Спасибо
    Огромное спасибо за поддержку! У нас ОКВЭД совпадает, задолженностей нет. 70 человек получали нормальную белую зарплату. Сейчас не работаем. Ждем к концу месяца субсидию из расчета 12130 руб. на каждого. Заплатим ЕСН и НДФЛ и выплатим по 8117 руб. Главное, что бы до конца года дали открыться.
    3
  • 25 лет Ип
    08 мая 2020 г., 17:56:34
    Ответить
    Плачу налоги более 1 млн в год
    За 25 лет ИП не получил ни одной копейки помощи от государства: ни одного бесплатного билета,ни одной скидки в санаторий,ни одного пункта из соцпакета,ни тысячи оплаченных предпраздничных,праздничных и рослепраздничнвх дней,ни литра казеного бензина сьездить,как все бюджетники по рынкам и маркетам за шмотками и продуктами и т.д и т.д и т.д и .д
  • Юридическая консультация
    09 мая 2020 г., 13:54:50
    Ответить
    Аренда платится
    А клиенты-бабушки сидят по домам на карантине и интернетом не пользуются.
    Как мне быть? Субсидия не положена по оквэду. Я страдаю. Есть не чего.