content/news/images/111314/BOB_9315_mainPhoto.jpg

Отделение ухтинской психиатрической больницы закрыли на карантин

В психиатрической больнице Ухты в апреле обнаружили первый случай COVID-19. Заразились там как пациенты, так и медперсонал. Теперь стационарное психиатрической отделение №1 закрыто на карантин. Неотложных пациентов принимают только в отделении в Шудаяге.

Отделение ухтинской психиатрической больницы закрыли на карантин
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Первый случай заболевания коронавирусом в Ухтинской психиатрической больнице был зафиксирован в апреле. На май в медучреждении было обнаружено еще несколько случаев заболевания – как среди медиков, так и пациентов. Точное число заболевших в больнице в министерстве здравоохранения Коми на запрос БНК не назвали. Власти города уклончиво сообщили, что в больнице был очаг.

– Да, мы там [в Ухтинской психиатрической больницы] имеем небольшой очаг, – отметил в одном из обращений мэр города Магомед Османов.

Между тем, по сообщению GPS Online, на 6 мая зафиксировано шесть случаев заболевания среди пациентов и семь – среди работников. По данным БНК, интернет-издание учитывает двух сосногорцев, а сотрудников и пациентов медучреждения заразилось 11.

Помимо самих ухтинцев, коронавирус из психиатрической больницы затронул жителей соседнего Сосногорска. Два жителя района заболели COVID-19, оба – медицинские работники Ухтинской психиатрической больницы.

По информации министерства здравоохранения Коми, на дату ответа на запрос БНК 8 мая больных COVID-19 в Ухтинской психиатрической больнице нет. Тем не менее закрыто на карантин стационарное психиатрическое отделение №1, прием и выписка пациентов прекращены до снятия предписания.

Пациенты, у которых выявлен COVID-19, госпитализируются в инфекционное отделение городской больницы №1. Сотрудников психиатрического отделения, работающих в карантинной зоне, у которых выявлен COVID-19, в зависимости от состояния и возможности самоизоляции проходят лечение как в условиях инфекционного отделения, так и на дому.

– По информации руководства Ухтинской психиатрической больницы, за состоянием здоровья всех медицинских работников и пациентов, находящихся в карантинной зоне, организовано медицинское наблюдение. Персонал и пациенты получают профилактическое лечение по новой коронавирусной инфекции и проходят обследование, согласно действующим нормативным документам, - подчеркивают в министерстве.

Руководство психиатрической больницы организовало питание и проживание в гостинице сотрудников, работающих в карантинной зоне. Организована доставка сотрудников от места работы и обратно к временному «дому». Персонал обеспечен всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами.

Сейчас Ухтинская психиатрическая больница принимает вновь поступающих пациентов психиатрического профиля с неотложными состояниями в стационарное отделение, расположенное на территории поселка Шудаяг.

На 7 мая с момента обнаружения первого случая в Ухте зафиксировано 33 больных COVID-19. Из них один скончался (от обширного инсульта), семь выздоровели. На лечении остается 25 больных: семеро лечатся дома, 18 – в стационаре городской больницы.

1237

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • пацталом
    08 мая 2020 г., 11:59:34
    Ответить
    когда писать грамотно будете ?
    "Теперь стационарное психиатрической отделение №1 ..."
  • Я
    08 мая 2020 г., 12:09:24
    Ответить
    Да, да помним. Сказка о стерильных городах. Рассадниками оказались и Ухта и Усинск и Инта. А сколько у Титовец апломба было. Гнать.
  • Артём
    08 мая 2020 г., 13:56:22
    Ответить
    Рассадником был и есть сык. Остальные районы поэтому и имеет теперь то, что имеют.
  • 7х7
    08 мая 2020 г., 15:01:54
    Ответить
    Народный вид спорта - наступим все на грабли. Раз по 10.
    А если граблей не хватит, ничего найдем и разложим.
    После первого случая, с эжвинской "розовой" выводы сделать не? Никак?
    Любые стационары всегда легко превращаются в рассадник. Условия - мечта заразы. Скученность, плохая вентиляция. Тоже самое интернаты.
    Интересно, сколько граблей еще надо?
  • медик
    08 мая 2020 г., 15:31:19
    Ответить
    а кто ответит
    посмотрите на ухтинского мэра,его интерьвью на ухта24,респ.телевидении и делайте вводы.