content/news/images/111462/ANT_3527_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 11.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Владимир Путин предложил запустить кредитную программу поддержки занятости

Предполагается, что она стартует 1 июня.

Владимир Путин предложил запустить кредитную программу поддержки занятости
Фото из архива БНК

Как сообщает ТАСС, Владимир Путин предложил запустить с 1 июня кредитную программу поддержки занятости.

Президент также поручил кабмину подготовить программу комплексных действий по стабилизации рынка труда.

Российский лидер сообщил, что государство само выплатит кредиты предприятий, выданные по новой программе, если работодатели сохранят рабочие места.

«Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны, эти расходы возьмет на себя государство», - заявил Путин.

Он также потребовал исключить создание фиктивных рабочих мест для незаконного получения мер господдержки.

«При всей свободе маневра для предприятий поручаю правительству обеспечить контроль за соблюдением ключевого принципа - предприятия должны направлять полученные кредитные ресурсы в первую очередь на обеспечение выплат заработных плат», - заявил глава государства. Он подчеркнул, что «должны быть полностью исключены разного рода махинации вроде создания фиктивных, так называемых бумажных рабочих мест или рабочих мест с зарплатами ниже МРОТ». «Прошу за этим строго следить», - потребовал президент.

Кроме того, глава государства поручил правительству составить программу действий по стабилизации на рынке труда.

«По последним данным, число официально зарегистрированных безработных в России достигло 1 млн 400 тыс. - это в два раза выше уровня начала апреля, ситуация не простая и требует комплексных действий по стабилизации рынка труда, по поддержке потерявших работу», - заявил президент.

«Прошу правительство подготовить такие решения, обсудим их на отдельном совещании до конца мая», - указал Путин.

1525

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Синяя Кочерга
    11 мая 2020 г., 17:02:30
    Ответить
    предложил запустить кредитную программу поддержки занятости
    черт ногу сломит, что они имели ввиду?!
    • Кашмерский
      11 мая 2020 г., 18:00:43
      Ответить
      Антивирусная программа кредитной поддержки занятости условно-бесплатная.
      • Бизнес
        11 мая 2020 г., 19:28:38
        Ответить
        А можно денег на оборотку на таких условиях, зарплату выплатим сами!!!
    • они имели
      11 мая 2020 г., 19:10:34
      Ответить
      что они имели ввиду?!
      Кредиты на зарплату в размере мрот, которые выдавали бизнесу (юрлицам) для выплаты работникам по 12 тыс минус НДФЛ.


      1
  • Нигилист
    11 мая 2020 г., 17:09:28
    Ответить
    ну давайте юристы БНК расшифруйте что и к чему в данном посыле!
  • Ndthm
    11 мая 2020 г., 17:12:02
    Ответить
    здесь ключевое слово- кредит. Сроки, проценты, график, санкции, залоги. В результате- банкротство и нищета.
    1
    • Микрозайм
      11 мая 2020 г., 17:18:40
      Ответить
      Подтверждаю каждое слово.
      1
  • Тетчер
    11 мая 2020 г., 17:26:43
    Ответить
    Только наши горе правители издают так, что простому смертному, без дополнительной помощи не разобраться... В др. странах все ясно и понятно, но не в России....
    Настолько завуалировали и опять в своих интересах, подконтрольных фирм, но не для простого населения, опять избранным! А что слабо было выдать каждому, установив порог, чтобы не досталось тем, кто и так пользуется народным достоянием?!.... Пенсионеров совсем забыли, которые теперь на самоизоляции, все свои пенсии и сбережения отнесли в аптеку и на платных врачей!!! Беда, когда горе власть жирует и живёт по своим понятиям!... А мы живя в республике, где вся таблица Менделеева, имеем только дырку от бублика и не дееспособных горе правителей всех мастей.....
  • Пенсионер
    11 мая 2020 г., 17:42:33
    Ответить
    А для пенсионеров, что запустили?
    • Их
      11 мая 2020 г., 17:51:53
      Ответить
      Давно уже опустили
      • Память отшибло
        11 мая 2020 г., 17:58:12
        Ответить
        Может просто забыли, что еще есть и пенсионеры?
    • запуск
      11 мая 2020 г., 19:11:42
      Ответить
      А для пенсионеров, что запустили?
      Продолжение самоизоляции запустили.
      • Агроном
        11 мая 2020 г., 20:13:33
        Ответить
        Вот и борщевик тоже запустили.
  • Гы
    11 мая 2020 г., 17:54:46
    Ответить
    Давайте запустим в космос вместе с Терешковой
    1
  • Ош
    11 мая 2020 г., 19:56:01
    Ответить
    Для пенсионеров - короновирус! Больше сдохнет,меньше платим.Пенсионный фонд - банкрот.Дышите глубже.
    1
    • Пенсионер
      11 мая 2020 г., 20:16:47
      Ответить
      Все равно раньше.
      Мы вас встретим.
      На том свете.
  • ад
    11 мая 2020 г., 21:10:41
    Ответить
    лучше бы он предложил бы распустить думу отправить правительство в отставку и написал заявление о собственной отставке
  • малый бизнес
    12 мая 2020 г., 5:19:32
    Ответить
    у меня в мае
    последняя выплата по кредиту за оборудование!!!
    я безмерно счастлив!
    сделаю всё возможное и невозможное что бы снова не залезть в это ярмо!!!