content/news/images/111587/qniynM0_UJo_mainPhoto.jpg
16:15, 13.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Бездомный житель Коми нашел семью спустя 24 года

Николай 24 года провел на улицах Сыктывкара без крыши над головой. С помощью волонтеров «Сытого гражданина» ему удалось найти свою семью, с которой он расстался 24 года назад. Подробности истории воссоединения БНК рассказал координатор проекта Илья Костин.

Бездомный житель Коми нашел семью спустя 24 года
Фото предоставлены Ильей Костиным

Проект «Сытый гражданин», который оказывает помощь бездомным людям в Сыктывкаре, 8 мая опубликовал историю Николая. Мужчину пенсионного возраста обнаружили волонтеры, которые отлавливали оставшихся без хозяев кошек. Николай лежал у окошка в подвале одной из многоэтажек города, подложив под голову старую подушку. Выходить из неуютного «дома» мужчина не захотел, но назвал свое имя, фамилию и дату рождения.

После сообщения волонтеров подключился проект «Сытый гражданин». Паспорта у Николая не было, и активисты начали работу по его восстановлению, а также поиску временного жилья для мужчины, параллельно – его семьи. Из слов Николая, у него есть дочь, которая живет в деревне Ляли.

2keWg5KlB6w.jpg

Как рассказал БНК координатор проекта Илья Костин, найти семью Николая удалось с помощью журналиста Наталии Бешкаревой. Она связалась с деревней Ляли и выяснила контакты бывшей жены Николая. Уже она помогла связаться с сыном, а тот – с дочерью мужчины, которая живет в Сыктывкаре уже несколько лет. Семья Николая была близко все это время: дочь проходила рядом с многоэтажкой, в подвале которой он жил, когда ходила в ближайший магазин.

Как оказалось, Николай 24 года назад ушел из дома и оказался в Сыктывкаре. Все эти годы он не выходил на связь с близкими. Родственники обращались в полицию, даже в программу «Жди меня». Из-за бесплодных поисков они посчитали Николая мертвым. Тем не менее спустя 24 года семья воссоединилась. У мужчины, который считал себя бездомным, нашлись дочь с мужем и двумя внуками, сын и бывшая супруга.

1Ku_d3MQ1bo.jpg

Сразу после воссоединения с Николаем дочь забрала его к себе, ее семья прикладывает все усилия, чтобы помочь ему восстановится. Николай сдал медицинские анализы, которые выявили ряд проблем со здоровьем. Волонтеры восстанавливают его документы: вместе с паспортом собирают данные о трудовом стаже, чтобы подать на выплату пенсии.

Следующий шаг – определить место жительства Николая. Или он отправится в центр восстановления личности, где начнет реабилитацию, или с помощью семьи снимет комнату. Николаю предстоит вновь вернуться в мир. По словам Ильи Костина, практика показывает, что у людей, которые готовы измениться, это получается.

tWpVJLj72xM.jpg

Проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Волонтеры кормят, обогревают, помогают с восстановлением документов, работой, оформлением инвалидности, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и возвращении домой и защищают права бездомных.

Помощь получить можно еженедельно по воскресеньям на парковке у «Центра занятости населения» по ул. Свободы, 25, с 14:00 до 14:30, и на парковке у железнодорожного перрона в Эжве с 11 до 12 часов. В это время волонтеры проекта раздают продуктовые наборы. Помочь с продовольствием или присоединиться в качестве добровольца – здесь.

7576

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Что то
    13 мая 2020 г., 16:23:47
    Ответить
    Бред
    Какой-то .... пешком 100 км до Ляли можно и дойти . Двадцать лет куралесил, пил , курил, а теперь когда здоровья не стало о детях вспомнил ... ага . На готовенькое .... много вас таких паразитов
    33
    • Ужас
      13 мая 2020 г., 16:43:03
      Ответить
      Не судите по себе. Было бы что брать у родственников. Родных не бросают. Как можно отца/мужа/свата/брата кинуть в таких условиях? Сам представь как живешь в подвале, может иначе закукарекаешь
      13
      • вот именно
        13 мая 2020 г., 17:03:40
        Ответить
        родных не бросают
        а он -бросил..
        17
        • Людь
          14 мая 2020 г., 9:26:23
          Ответить
          "Сам представь как живешь в подвале, может иначе закукарекаешь"

          Не представлю, я работаю на основной работе 12ч в день, в свободное время подрабатываю своим хобби.
    • Что-ту
      13 мая 2020 г., 16:48:08
      Ответить
      Для сведения. Родные его сами нашли и забрали, а не "ему стало плохо и о детях вспомнил".
      2
      • щорс
        13 мая 2020 г., 17:03:22
        Ответить
        вопрос строго этический. Некоторым мизантропам родственники нафиг не нужны, пока с них нечего взять. А есть на свете люди настоящие, полные добра, а не говна.
        2
        • так а где же
          13 мая 2020 г., 17:13:22
          Ответить
          ЕГО ДОБРО
          было??? Когда сына и дочь надо было нянчить, ночей не спать ,когда они болеют, кормить, обувать,одевать, образование дать ,жизни учить ... ГДЕ его добро и он сам был???? Ааааа, ему не до них было! Пьянки-гулянки,дружки и гражданки....
          15
          • Манька
            14 мая 2020 г., 7:22:49
            Ответить
            Просто дети оказались человечными ,в отличие от отца и все,простили его,наверное
            1
    • фотограпия
      13 мая 2020 г., 18:32:51
      Ответить
      на одного хенерала мэндэвэ похож))
      1
  • Проходил мимо
    13 мая 2020 г., 16:31:02
    Ответить
    Видать большие проблемы со здоровьем
    Жалко мужика и его семью чисто по человечески. Видать большие проблемы со здоровьем, а может и с памятью.... Но это лучше , чем жить в подвалах и нищенствовать. Волонтеры молодцы. Дай Бог всем здоровья!
    1
  • Гость
    13 мая 2020 г., 16:43:49
    Ответить
    Сыктывкар
    Огромная благодарность проекту "Сытый гражданин". Молодцы! Занимаются конкретной помощью особо нуждающимся людям.
    А троллям, которые пишут вский БРЕД, остается только посочувствовать! Видимо, у самих в жизни неудачи...
    3
  • суджуг
    13 мая 2020 г., 16:57:48
    Ответить
    Пора давно сменить руководство республиканского общества инвалидов и сделать это кардинально. Илья- очень мужественный гражданин! Человечище!!!
    1
  • Сосед
    13 мая 2020 г., 17:00:24
    Ответить
    Хороший мужичок , в таких условиях долго не живут, а он то с одной женщиной жил , то с другой , то с мужичками ,все куда то пропали , а он все живёт и живёт сколько помню.
  • А есть ли в столице коми
    13 мая 2020 г., 17:19:17
    Ответить
    Так называемый дом ночного пребывания?
  • r
    13 мая 2020 г., 17:23:13
    Ответить
    Все бы хорошо, только не понятно, что он делал 24 года и почему до дома не дошел? в чем проблема то у мужика?
    • Лопата
      13 мая 2020 г., 17:28:36
      Ответить
      Вот ты, живешь дома, коптишь потолок, а что толку от тебя?
      5
    • в том то
      13 мая 2020 г., 17:35:36
      Ответить
      и дело
      нет у него проблем, нет!! Проблемы есть у нормальных ,ответственных людей. Вот сейчас проблемы у его детей -куда,что и как с ним делать. А у бродяг и алкашни -у них нет проблем...
      • ц
        13 мая 2020 г., 17:50:54
        Ответить
        Значит вывод - больной это человек.
  • эээ
    13 мая 2020 г., 18:17:56
    Ответить
    Дочка - умница и добрый человек
    Не судите - да не судимы будете. Раз дочь его забрала, значит, он нужен ей. Голос крови никто не отменял, и любовь дочери к отцу - тоже. Есть люди, которые хотят найти родных, в любом виде и состоянии. И не нам судить. Это их решение. Если есть желание - справятся. Восстановят документы, оформят ему социальную пенсию (если ему уже есть 65 лет). Снимут комнату или как-то ещё решат жилищный вопрос - да и будет мужичок жить в тепле и сытости на старости лет. Нагулялся и хватит, пора и честь знать. Да и у детей гора с плеч - папу досмотрят. Его родным - респект, значит, сердца добрые, зла не помнящие. Не все в такой ситуации простят. Конечно, всем нелегко. Будут трудности. Пусть всё у них будет хорошо. и свой дочерний и сыновний долг они выполнят, несмотря ни на что.
    • стакан
      13 мая 2020 г., 19:22:28
      Ответить
      Ты прав, дружище. Нельзя обходить стороной то, что тебе дорого и нравится. Иначе-счастья и покоя не будет. Ничего дороже в жизни нет, чем мать и отец. А те, кто это не ценит, пусть обосрутся от зависти.
    • d
      14 мая 2020 г., 7:25:35
      Ответить
      Э алё, гараж. Вы вопрос чувствуете? в чем у мужика проблема, что он 24 года скрывался. То что дочка молодец и без соплей ясно.
  • 1256+
    13 мая 2020 г., 19:37:41
    Ответить
    Это наш дом по Чкалова,26. Подкопы под дом бесконечные, живут в подвале с крысами, грязи от них немерено, перед 9 мая вывезли целую машину. Летом пьют под окнами,
    тут же спят и справляют нужду, матерятся.
  • ))
    13 мая 2020 г., 21:00:34
    Ответить
    Думаю люди в Ленинграде и Риме что бомж это то что бывает с другими
    1
  • Галина
    14 мая 2020 г., 7:22:54
    Ответить
    Он потерял память, только и помнил, что есть дочка. Люди, будьте добрее!
    Илья молодец!! И все ребята кто помогают, спасибо Вам!
  • Я думаю
    14 мая 2020 г., 8:39:37
    Ответить
    Его никто особо то и не искал, дочери и родственникам на него отм. Где он жить будет?
    Причем он явно антисоциальный тип, найдет компашку бухариков и за старое.
    2
  • филолог
    14 мая 2020 г., 12:38:58
    Ответить
    по тексту
    "чтобы помочь ему восстановится...". Пишется восстановиться, с "ь"!
    Безграмотное поколение любителей "певиц"типа бузовой" и "философов" типа боня".

Хочу получать главные новости дня в Коми!