content/news/images/111621/BOB_6156_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:51, 14.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Выплаты на детей от 3 до 16 лет: вопросы и ответы

Прокуратура Коми ответила на вопросы, касающиеся новых выплат на детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Выплаты на детей от 3 до 16 лет: вопросы и ответы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Чем предусмотрены выплаты?

Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», во исполнение которого Правительство Российской Федерации утвердило правила единовременных выплат на детей в возрасте от 3 до 16 лет (Постановление Правительства РФ от 11 мая 2020 года № 652).

Что такое выплата на ребенка от 3 до 16 лет?

Каждый ребенок в возрасте от 3 до 16 лет получит единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Единовременная выплата осуществляется при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

Кто может получить выплату?

Родители или опекуны детей.

Где можно оформить услугу?

На сайте госуслуг

Когда можно начать оформлять услугу?

С 12 мая 2020 года.

До какого числа можно оформить выплаты?

До 1 октября 2020 года.

Когда начнутся выплаты?

С 1 июня 2020 года.

Какие документы нужны для получения единовременной выплаты?

Документ, удостоверяющий личность (родителя или опекуна), свидетельство о рождении ребенка (или сведения из него), СНИЛС, реквизиты банковского счета.

Какой срок рассмотрения заявлений?

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации соответствующего заявления.

В какой срок будет перечисление?

Перечисление единовременной выплаты осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении соответствующего заявления, путем безналичного перечисления на счет заявителя, открытый им в кредитной организации на территории Российской Федерации, в соответствии с реквизитами, указанными в соответствующем заявлении.

Подробные разъяснения по выплате от Пенсионного фонда России – здесь.

8050

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 123
    14 мая 2020 г., 10:01:08
    Ответить
    Налог надо будет платить с этих выплат?
    • a
      14 мая 2020 г., 10:04:09
      Ответить
      говорили, что не надо.
  • 123
    14 мая 2020 г., 10:05:35
    Ответить
    «Заявление подлежит рассмотрению в срок 5 рабочих дней» - посмотрим, 13 зарегистрировано
    • сыктывкар
      14 мая 2020 г., 10:15:39
      Ответить
      выплаты будут с 1 июня 2020
  • Петр Игнатьевич
    14 мая 2020 г., 10:11:10
    Ответить
    10 000 рублей - конечно, больше, чем 1 рб, но при настолько хамски растущих ценах даже при такой поддержке грустно становится. А не могут ли региональные власти от себя (не из личного кармана) позволить увеличить сию разовую выплату? Да и о пенсионерах неплохо было бы подумать, тоже ведь что дети малые. Я не имею в виду ветеранов и детей войны.
    3
  • Наталья
    14 мая 2020 г., 10:24:57
    Ответить
    А как же дети 17 лет? Они ведь тоже дети и школьники. Почему такая дискриминация?
    5
    • Житель
      14 мая 2020 г., 10:37:19
      Ответить
      В 17 лет ребенок уже сам может работать и зарабатывать, а не только с мальчиками по подъездам обжиматься
      17
      • Галина
        14 мая 2020 г., 11:00:37
        Ответить
        Как же ребенок в 17 лет может заработать,если он учится в 11 классе?
        3
        • Галине
          14 мая 2020 г., 12:04:54
          Ответить
          А родители вообще на что? Подачку ждать? Родили - обеспечивайте!
          4
          • Марго
            15 мая 2020 г., 8:23:02
            Ответить
            А если оба без работы остались. Что ж вы злые такие
        • дима
          14 мая 2020 г., 12:59:16
          Ответить
          я в 17 уже заработал на машину, в 1997году 3 тыс долларов, после уроков на работу к бате продавцом, и я осознано понимал что мне нужны деньги.
          2
      • Лариса
        15 мая 2020 г., 6:48:24
        Ответить
        Ответ
        Житель, у вас все нормально с головой?! В 16 лет челоек еще 9 классов не окончил. Ему работать идти, бросив учебу?
      • Наталья
        16 мая 2020 г., 12:45:48
        Ответить
        Иногда лучше промолчать, чем сказать глупость. Каким образом дети старше 16 лет сейчас могут работать в период карантина? Ничего, что это поддержка как раз для детей именно в этот трудный период? Дети на самоизоляции!!! А 11 класс ещё и к егэ готовится!
    • Ольга
      14 мая 2020 г., 14:15:42
      Ответить
      А как же ребенок 16 лет?
  • 6
    14 мая 2020 г., 10:25:44
    Ответить
    документы
    СНИЛС уже давно фоициально отменен
    4
    • Если только
      14 мая 2020 г., 11:11:53
      Ответить
      В твоей голове
    • aa
      14 мая 2020 г., 11:41:11
      Ответить
      Ну, если только ФОициально )
  • Лгуны
    14 мая 2020 г., 11:06:01
    Ответить
    Ребенок января 2014 года, ему 16ть и он не попадает "до 16ти". Очередная падла от власти. Мы не получили НИЧЕГО!
    3
    • Незачем
      14 мая 2020 г., 11:10:56
      Ответить
      Было торопиться рожать
      1
    • Не суть
      14 мая 2020 г., 11:11:06
      Ответить
      Потому что наши рождены в любви, а дольше, видимо, за деньги.)))
      1
    • житель
      14 мая 2020 г., 14:23:05
      Ответить
      Как это он успел с января 2014 года до шестнадцати лет дорасти??
  • Я
    14 мая 2020 г., 11:07:56
    Ответить
    16-летним тоже не дают 10 тыс. До 15 лет включительно.
  • Не суть
    14 мая 2020 г., 11:09:02
    Ответить
    Я чот не поняла. Деткам с 3 до 7 лет выплата по 5 тыс, за три месяца 15000... И плюс ещё 10 тыс единовременно. ( Может, ошибаюсь, сильно не отслеживаю). А детям с 16 до 18 лет ( это несовершеннолетние дети тоже!!!) - фигушка с постным маслом. Так получается? И не надо свистеть, что они могут работать. Ни один работодатель не берёт несовершеннолетних на работу. Сама прошлым летом хотела своих недостигших восемнадцати лет трудоустроить.
    2
    • Очередной
      14 мая 2020 г., 11:48:13
      Ответить
      Мы в детстве бутылки сдавали и макулатуру, сейчас можно и чермет поискать. Неплохо, кстати, зарабатывали.
      4
      • Цветмет
        14 мая 2020 г., 12:07:28
        Ответить
        Бичи вон пивные банки сдают и живут не тужат., пусть и подростки собирают и чистота, и в кармане шуршит.
        3
      • еще
        14 мая 2020 г., 23:15:54
        Ответить
        и цветами на кладбище торговали
    • Для сути
      14 мая 2020 г., 18:40:41
      Ответить
      Где Вы углядели выплату в 5 тыс. рублей с 3-х до 7 лет? Выплата детям до 3 - х лет, и, наконец- то исправили несправедливость насчёт материнского капитала. Сейчас получат все дети до 3-х лет.
      • в чем справедливость
        14 мая 2020 г., 23:19:48
        Ответить
        когда нашим было от 0 до 3 мы получали копье до 1,5 и потом 50 руб.мы в 1,5 детей в сад сдавали и шли работать а не ждать от государства подачек.идите и работайте!
      • Марго
        15 мая 2020 г., 8:25:22
        Ответить
        Есть такая выплата. Зайдите на сайт пф
  • ?
    14 мая 2020 г., 11:14:13
    Ответить
    Почему не предусмотрена эта выплата 16-17 летним?по закону они ещё несовершеннолетние.чем руководсвуется правительство о невыплате этой категории детей?
    2
    • Не суть
      14 мая 2020 г., 11:19:10
      Ответить
      Видимо, датой, КАДА посетила эта идея их башни... Ну ещё советским укладом, КАДА паспорта выдавались в шестнадцать лет)))
    • Мама 16 летнего
      14 мая 2020 г., 19:12:32
      Ответить
      Считаю это очень несправедливо по отношению школьников 16 и 17 летних. Они такие же дети и учатся в школах. И родителям надо оплачивать их репетиторов к тому же. Очень жаль....
  • Россия
    14 мая 2020 г., 11:39:35
    Ответить
    Теперь без прокурора и в туалет не сходишь.
  • Вопросов еще куча:
    14 мая 2020 г., 12:07:12
    Ответить
    Будут ли учитывать работают ли родители на момент выплаты?
    Состоят ли в браке?
    Доход семьи или одного из родителей?
    Кто должен подавать заявление отец или мать?
    Будет ли выплата если один из родителей состоит на учете в ЦЗН?
    Какие основания для отказа выплаты будут?

    Почему этого ничего не расписали?
    1
    • Патамушта
      14 мая 2020 г., 12:08:45
      Ответить
      Всё коротко и ясно. Ну есть конечно тупые, не без этого.
      2
    • туда же
      14 мая 2020 г., 12:21:30
      Ответить
      еще смущает фраза президента: "Всем нуждающимся" А нуждающиеся у нас ка известно многодетные да малоимущие.
      Как бы не получилось опять, что кроме них другие будут в пролете.
      И насчет дохода:
      Если оба родителя не пострадали от коронавируса и не потеряли работу, а работали как раньше, то при наличии детей их побреют с выплатой или как?
  • Екатерина
    14 мая 2020 г., 12:21:54
    Ответить
    Совершеннолетний
    Моему сыну 17, он в 11 классе, ЕГЭ, репетиторы, кто платит, тот поймет, обучение в наше время, в т.ч. хваленое дистанционное, себя полностью дискредитировало, на работу его не берут, хотя он второй год пытается устроиться, кто-нибудь об этом подумал, когда устанавливал возраст совершеннолетия для выплат? Закон, что дышло, и смотря для чего?)
    4
    • Биржа труда
      14 мая 2020 г., 12:51:10
      Ответить
      Ну как не берут? Работы полно. Можно мыть посуду в кафе, разносить газеты, в бутики охотно берут студентов. Подсобными рабочими можно устроиться. Есть работа, видно желания работать нет.
      3
      • человек
        15 мая 2020 г., 10:56:30
        Ответить
        В каком кафе посуду мыть? Где вы сейчас видели кафе, которые работают? Где работать детям, если большинство взрослых остались без работы? Люди, ау! Самоизоляция, из дома выходить нельзя, а работать детям можно? Вы почему все злые такие?
  • Вопрос
    14 мая 2020 г., 13:28:53
    Ответить
    Почему без СНИЛС (у моего ребегка его нет, т.к. "СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета. На СНИЛСе фиксируются сведения об отчислениях, которые делает ваш работодатель (или работодатели) в Пенсионный фонд в счет вашей будущей пенсии") невозможно оформить заявление?
    • Ольга
      14 мая 2020 г., 13:51:40
      Ответить
      А ребенку 2,5 года рожденному 2018г кроме 50 руб не будут платить?
      1
      • Ольге
        14 мая 2020 г., 18:43:49
        Ответить
        Будут, Вашему ребёнку положена выплата 5 тыс. рублей за апрель- июнь, всего 15 тыс. руб.
  • родитель
    14 мая 2020 г., 15:04:52
    Ответить
    вопрос
    Чем определена дата с 11.05.2004? Она нигде не регламентирована. Дни самоизоляции с 30.03, а 16 лет - с 11.05?
  • Марина
    14 мая 2020 г., 17:45:45
    Ответить
    Выплаты
    Выплаты предусмотрены детям до 16 и студентам. он же сказал :чтобы не заморачиваться со справками.какбудьто нельзя сделать все в эл.виде.
    • Марине
      14 мая 2020 г., 18:45:01
      Ответить
      Где Вы студентов то углядели?
  • Юлия
    14 мая 2020 г., 18:43:50
    Ответить
    Ребёнку 16 исполнилось 19 апреля, в соответствии с Указом Президента он имеет право на пособие ("Единовременная выплата осуществляется при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г."). Пенсионный фонд трактует условия по-своему, он считает, что дети, кому 16 лет исполнилось до 12 мая, не имеют право на получение пособия. Какая-то нестыковка получается.
    • Ирина
      14 мая 2020 г., 20:12:54
      Ответить
      Да, в указе указано "Единовременная выплата осуществляется при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.", значит кому исполнилось 16 лет до 1 июля им значит тоже должны выплатить.
  • Ирина
    14 мая 2020 г., 19:18:41
    Ответить
    По закону несовершеннолетними детьми являются дети до 18 лет. Надо тогда по закону и выплатить. В 16 лет, как многие тут советуют пойти работу искать, не берут. Сейчас им надо поступать. Дети учились и готовились к экзаменам. В условиях самоизоляции нельзя из дома выходить. О чем вы? Какие газеты по подьездам разносить? Это видно те советуют, кто доволен указом и получит свои деньги. Люди, как вам не стыдно? Ведь это тоже те родители, которые в условиях пандемии сильно нуждаются в средствах.
  • 888
    14 мая 2020 г., 23:25:28
    Ответить
    это какой то бред!!!!
  • Ольга
    15 мая 2020 г., 7:27:10
    Ответить
    Детям до трёх лет не много то и нужно что то.Тем более по уходу родители и так получают.А старшеклассники остались без помощи.Родители сидят дома и должны оплачивать репетиторов,для подготовки к экзаменам.Потому что в школу дети не ходят.Гнев.
  • дюдмила
    04 июня 2020 г., 1:35:25
    Ответить
    выплаты на детей от 3 до 16 лет
    ребенку исполнилось 16 лет 02 апреля 2020 года.20 мая обратились по предварительной записи в пенсионный фонд. заявление приняли.но в выплате отказали сославшись на дату 11 мая. дите учится в 9 классе.одноклассникам выплатили по 10 тысяч.обоснуйте.