content/news/images/111713/BOB_6735_mainPhoto.jpg
14:00, 15.05.2020 / ПРАВО

Анджей Скаковский выплатит штраф в 5 млн рублей

Сыктывкарский юрист Анджей Скаковский до мая 2019 года возглавлял ООО «Ухтажилфонд». Судом он признан виновным в крупном мошенничестве и посредничестве в коммерческом подкупе, осужден к условному лишению свободы сроком на два года со штрафом 5 млн 50 тыс. руб. Сегодня Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу осужденного, приговор вступил в силу.

Анджей Скаковский выплатит штраф в 5 млн рублей
Фото Виктора Бобыря

Скаковский в апелляционной жалобе просил смягчить приговор, признать смягчающим обстоятельством по ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество) добровольное возмещение вреда потерпевшему. С учетом всех смягчающих обстоятельств наказание назначить только в виде штрафа. О смягчении осужденному наказания ставил вопрос и гособвинитель в апелляционном представлении. Суд апелляционной инстанции не нашел оснований для изменения приговора.

Напомним, судом установлено, что в 2017 году Галина Пунегова - конкурсный управляющий сыктывкарской компании подала иск о взыскании дебиторской задолженности с бывшего сенатора от Коми Евгения Самойлова в сумме 5 млн рублей. Скаковский был лично знаком с Пунеговой и с Самойловым. Узнав об имущественных разногласиях, он договорился со сторонами о том, что ответчик выплатит конкурсному управляющему 500 тыс. рублей, а тот не будет принимать мер к взысканию с него дебиторской задолженности. Для реализации задуманного мужчина получил от Самойлова 500 тыс. рублей, из которых 400 тыс. рублей перевел Пунеговой, а 100 тыс. рублей оставил себе.

Как следует из приговора, с 2017 года по 2018 год сыктывкарец ввел в заблуждение Самойлова, обещав за 1 млн рублей уладить вопросы взыскания кредиторской задолженности с подконтрольной ему фирмы, однако взятые обязательства не исполнил.

В ходе предварительного расследования обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором Коми - уголовное дело в отношении него рассматривали в упрощенном порядке.

При назначении наказания суд учел явку с повинной, активное способствование расследованию преступления со стороны подсудимого и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафом в доход государства в размере 5 млн 50 рублей. В случае невозможности осужденным уплатить штраф в установленное время, наказание ему может быть заменено на реальное лишение свободы.

В конце прошлого года выслушала приговор Галина Пунегова - за коммерческий подкуп она приговорена к штрафу в 1 млн руб.

3049

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ух Их
    15 мая 2020 г., 14:09:44
    Ответить
    Я смотрю Самойлов везде на устах, но как всегда не при делах.
    • гаи
      15 мая 2020 г., 14:12:27
      Ответить
      тихо ты, он уже к Уйба в лемью едют.
      • Вот
        15 мая 2020 г., 14:51:20
        Ответить
        Очень страннно, почему прокуратура на суде за него заступилась.
        Она обвинением или защитой его занимается
        • Видимо, договорились
          16 мая 2020 г., 1:11:55
          Ответить
          на этапе предварительного расследования. Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором Коми
          1
    • R
      15 мая 2020 г., 14:32:02
      Ответить
      Это самая подходящая тема для слития в коментах самых жестоких инсайдов по корпоративной истории РК за последние 5-7 лет
  • штраф
    15 мая 2020 г., 14:15:58
    Ответить
    Справедливо. А от населения отстаньте.
  • 2
    15 мая 2020 г., 14:20:16
    Ответить
    пшекам пшекию
    1
  • Е
    15 мая 2020 г., 14:23:38
    Ответить
    Я так и не понял кто мошенник и коррупционер, Самойлов?
  • СЮ
    15 мая 2020 г., 14:42:33
    Ответить
    Один Рэндж Ровер треба продать
  • Алексей
    15 мая 2020 г., 15:03:45
    Ответить
    СЮ
    А этих Рэндж Роверов сколько у него? И вообще он богатый пацан?
  • Так все же
    15 мая 2020 г., 15:12:28
    Ответить
    Где Щиголев? Уж не заболел ли?
    • зам щиголева
      15 мая 2020 г., 15:18:40
      Ответить
      Всех лучших друзей пшеков в космос!
    • R
      15 мая 2020 г., 15:29:21
      Ответить
      смешно)
    • Согласен
      16 мая 2020 г., 0:41:00
      Ответить
      Где Саня?! Он в родственно подовых связях шарит круче всех! Чёт сдавать стал
  • ьььььь
    15 мая 2020 г., 16:08:04
    Ответить
    пппппп
    ПОЛЯКИ! наши друззя,воюют противу камня и металла! при чем -из нашего СОВЕТСКЕГО,пся крев.
    • Я всё громче распеваю с каждою минутою,
      16 мая 2020 г., 1:16:22
      Ответить
      Ничего не забываю, а всё только путаю.

      Я все время правильно пела!
      Это они мне все неправильно играли!
  • Да
    15 мая 2020 г., 17:40:13
    Ответить
    На что сейчас кушать? С рестаранов переходим на Ролтон
  • Первая мысль
    15 мая 2020 г., 18:01:02
    Ответить
    При беглом прочтении заголовка, при чем тут Анджей Сапковский и Коми)))
    1
    • Тут тема не прот это
      16 мая 2020 г., 0:43:15
      Ответить
      Так то он Андрей вроде был.
  • Житель
    15 мая 2020 г., 19:28:24
    Ответить
    Непонятно на что господин Скаковский рассчитывал. Может что Самойлов обычный прайдоха и отдав деньги забудет тут же.
    1
  • эээ
    15 мая 2020 г., 21:46:37
    Ответить
    Карл у Клары украл кораллы...
  • Коми
    16 мая 2020 г., 1:09:35
    Ответить
    Скаковский, Пунегова, Бартош, Плишкина, Ширяев, Смирнов - одна колода! За этими персонами, историй по выводу денег пруд пруди (Усинск, Воркута, Сыктывкар)...
    Не дорабатывают правоохранители!!!
  • Какая связь
    16 мая 2020 г., 1:19:49
    Ответить
    между ООО "Ухтажилфонд", Пунеговой и Самойловым?
  • Не зовут
    16 мая 2020 г., 9:03:11
    Ответить
    5 лямов? Всего? И 2 условно?
    Шоб я так жил!!! Прихватизировать лямов 50, отдать 5 и при этом тебе ничего не будет..... Ну 2 года никуда не уехать.... Да и то за примерное поведение......меньше.
  • Ухта
    16 мая 2020 г., 9:39:45
    Ответить
    Скаковского на "ухтажилфонд" пролобировол
    г-н Габуев, вот они драли все население Коми ценами на мусор. Но габуев всегда удачно спрыгивает. Опытный переговорщик!