content/news/images/111739/komar_mainPhoto.jpg

Комары не переносят коронавирус – ВОЗ

Жители Коми задаются вопросом: могут ли комары являться переносчиком COVID-19? Всемирная организация здоровья эту информацию опровергает. Данных о том, что передача вируса возможна через укусы комаров, нет.

Комары не переносят коронавирус – ВОЗ
Фото из архива БНК

Вопросы о том, являются ли кровососущие насекомые переносчиком коронавируса, появились в социальных сетях.

- Расскажите, смогут ли комары передавать вирус от заражённых? – обратился к БНК житель Сыктывкара.

На сайте ВОЗ указано, что новый коронавирус не передается через укусы комаров. COVID-19 - респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем. Например, при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа.

- На данный момент информация о возможности передачи вируса через укусы комаров отсутствует, - подчеркивается на сайте организации.

Передача коронавируса от домашних мух тоже миф. По данным ВОЗ, не имеется фактических данных или информации, указывающей на то, что они способны служить переносчиками вирусного возбудителя COVID-19.

Чтобы защититься от инфекции, необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура, а также соблюдать правила гигиены рук и респираторной гигиены, советуют в организации.

513

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Саша
    16 мая 2020 г., 13:11:27
    Ответить
    Фотка агонь
    1
  • А вот
    16 мая 2020 г., 13:40:57
    Ответить
    Голуби основные переносчики всякой инфекции! Когда же, наконец, этих тварей пернатых истребят в Сыктывкаре?
    5
  • Хе-хе
    16 мая 2020 г., 14:05:09
    Ответить
    Хе-хе
    При прочтении заголовка сначала подумалось: не переносят - в смысле, терпеть не могут, и этим летом комары от нас самоизолируются.
  • Успокоили
    16 мая 2020 г., 14:19:08
    Ответить
    Как насчет клопов? А еще интнрнсуют крысы, тараканы, блохи в контексте распространения коронавирусной инфекции.
  • Полная
    16 мая 2020 г., 15:29:02
    Ответить
    .....
  • Меня зовут
    16 мая 2020 г., 16:26:39
    Ответить
    Да кто за это може поручится
    если ни кто доподлинно не знает истиной причины появления этой заразы.
  • 444
    16 мая 2020 г., 17:34:51
    Ответить
    Написано же, что исследования не проводились. Значит учёные не знают переносят комары или нет
  • Шейь
    16 мая 2020 г., 18:56:24
    Ответить
    Ну как всегда удивил ВОЗ. Знают все о коронавирусе, где когда и куда, комары не переностчик. Складывается ощущение, что ВОЗ это та организация которая сидит где то там... , далеко и советы даёт зная о проблеме всё но решить её не может. Это как прийти в магазин и купить буханку хлеба, а продовец тебе говорит, хлеб есть но продать не могу.
  • Комары не переносят(не передают) коронавирус
    16 мая 2020 г., 20:36:05
    Ответить
    Так комаров ещё и нет. К слову.
    Грипп не малярия и передаётся, как ВОЗ и утверждает, воздушно- капельным путём.
  • Сколько
    17 мая 2020 г., 7:53:46
    Ответить
    Если пишут нет-значит ДА! Клещи всё передают. Ученые-копчёные сами ничего не знают.
  • Хочу
    18 мая 2020 г., 5:46:02
    Ответить
    Требуется проверить
    Я вот вчера убил комара и его кровь, которая была в нём, после удара по комару, сидящему на моей руке, размазалась по моей коже. Вот в ней то наверно спокойно вирус присутствовать может, комар то не отфильтровывает кровь, когда её сосет.