content/news/images/111764/BOB_8508_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В России объяснили, в каких случаях бездействие граждан при коронавирусе обернется штрафом

Санкции статьи предусматривают штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

 В России объяснили, в каких случаях бездействие граждан при коронавирусе обернется штрафом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В МВД России пояснили, в каких случаях бездействие граждан при коронавирусе грозит штрафом, среди них - уклонение от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию. К ответственности также может быть привлечен человек, не сообщивший о возвращении из-за границы и своем фактическом месте пребывания, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

«Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования», - сказали в МВД.

В министерстве отметили, что это влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»). Санкция этой статьи предусматривает штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

«Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются лица, допустившие нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, а также не выполняющие санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия», - указали в МВД.

3483

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Местный
    16 мая 2020 г., 12:35:07
    Ответить
    А как вызвать милиционера на дом, хочу тест на корону сделать
    • БОКСЕР
      16 мая 2020 г., 12:45:33
      Ответить
      местной девушке
      только аккуратней там
      • Людь
        16 мая 2020 г., 17:20:03
        Ответить
        Тобиш МРОТ 19'000, а штраф может быть вдвое выше?
        • Более того,
          16 мая 2020 г., 20:03:54
          Ответить
          широко разрекламированная одноразовая 10 руплевая подачка, но при этом минимальный штраф начинается уже с 15 тыров, и его ты можешь получать неограниченно.
    • в стране ворья
      17 мая 2020 г., 8:58:24
      Ответить
      и законы соответствующие! сидим дома-ждем обнуление солнышка!
  • бездействие
    16 мая 2020 г., 12:43:38
    Ответить
    это когданичего не делаешь
    а уклонение это действие
  • Бедные граждане!
    16 мая 2020 г., 13:26:58
    Ответить
    Они и не знали, что только в апреле
    Бизнес-авиация из Внуково и Пулково совершила более 100 полётов в Европу. Летали родственники тех лиц, с двойным и тройным гражданством, которые привезли вирус из Куршавеля. Вы думайте, эти .... (отм.) сдавали тесты и сидели на самоизоляции? Да и наркотрафик в апреле- мае стабильный. Кокс не подорожал в три раза как лимоны и в 10 раз как имбирь.
  • гражданин
    16 мая 2020 г., 14:28:03
    Ответить
    «Бездействие выражается в невыполнении обязанности по ........ обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья.....". Это как понимать, что скорую помощь теперь нельзя вызвать без предварительного похода в поликлиннику? А раньше, например при гриппе было наоборот.
    • Читай еще раз
      17 мая 2020 г., 2:10:25
      Ответить
      заболел - сиди дома, вызывай врача на дом, не шляйся в поликлинику
      1
  • Ну всё, попал я на штраф.
    16 мая 2020 г., 15:44:34
    Ответить
    "обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья".
    Вчера запор случился, попросил у соседки пургену.
    • алекс
      16 мая 2020 г., 17:31:36
      Ответить
      :-) Вообщето смысл там наоборот...
      невыполнение обязанности....по обращению за медпомощью на дому без посещения...
      Но все равно Вы правы. За такие формулировки надо лишать значка высшего образования и депутатского мандата.
      Запутали своих же граждан. Разъяснитали.
      • а
        16 мая 2020 г., 17:32:49
        Ответить
        Разъяснители.:-) Но я не депутат, мне можно...
      • Менты и судьи штрафуют не по смыслу, а по букве закона.
        16 мая 2020 г., 22:05:54
        Ответить
        А буквы я выше привёл. Попросил у соседки пиво от утреннего абстинентного синдрома - штраф.
  • Театр абсурда продолжается
    16 мая 2020 г., 15:51:57
    Ответить
    Господи, как же надоела уже эта возня !
    • пропаган
      16 мая 2020 г., 17:32:26
      Ответить
      В этом и суть.
      Пудрить мозги и превратить народ в пугливое стадо, им проще управлять
      2
      • вова
        16 мая 2020 г., 18:53:30
        Ответить
        Сейчас мы тебя поставим в стойло
        1
    • КомиМорт
      16 мая 2020 г., 18:29:55
      Ответить
      Меры по борьбе с вирусом в России: затянуть гайки и положить болт.
  • ФАКТ
    16 мая 2020 г., 18:15:20
    Ответить
    Вся информация есть в КГБ.
    Но они её не представляют.
    За, что Гапликов и слетел.
  • ничего себе
    16 мая 2020 г., 19:53:04
    Ответить
    простым людям
    даже маски не раздают, а продают втридорога....помощи народу нет почти ни в чем, а штрафы - пожалуйста! И ещё - уклонение от тестирования! Что??? Сколько людей с похожими симптомами или возможностью контакта САМИ просят сделать тест, а им не делают!
    • Дадада
      16 мая 2020 г., 21:03:58
      Ответить
      Все финансовые ресурсы, что попадают в Москву, в Москве же и должны оставаться. Двери работают в одну сторону (ну и еще в офшоры калиточка).
  • Таша
    16 мая 2020 г., 22:55:43
    Ответить
    Коровирус
    Если человек прилетает не из заграницы надо ли ему сидеть на изоляции дома две недели?
    • Сиди
      17 мая 2020 г., 2:13:07
      Ответить
      деньги целее будут
  • Когда наша доблестная полиция
    17 мая 2020 г., 2:14:12
    Ответить
    начнет штрафовать граждан, находящихся в общественных местах без масок?
    1
  • Приставам и всяким шакалам
    17 мая 2020 г., 7:56:01
    Ответить
    Вам лишь бы штафы, штрафы, штрафы, вот жеш мрази! Есть такая конфета-пососайка, вот и ч**кайте!
    1
  • 1
    17 мая 2020 г., 8:40:43
    Ответить
    Штрафовать за "не сообщение". МВД устанавливайте сами граждан побывавших за границей. Все ресурсы есть, чихнуть без регистрации нельзя. Возникает резонный вопрос зачем платить МВД зарплату? Сократить.

Хочу получать главные новости дня в Коми!