content/news/images/111764/BOB_8508_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В России объяснили, в каких случаях бездействие граждан при коронавирусе обернется штрафом

Санкции статьи предусматривают штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

 В России объяснили, в каких случаях бездействие граждан при коронавирусе обернется штрафом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В МВД России пояснили, в каких случаях бездействие граждан при коронавирусе грозит штрафом, среди них - уклонение от тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию. К ответственности также может быть привлечен человек, не сообщивший о возвращении из-за границы и своем фактическом месте пребывания, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

«Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования», - сказали в МВД.

В министерстве отметили, что это влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»). Санкция этой статьи предусматривает штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

«Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются лица, допустившие нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, а также не выполняющие санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия», - указали в МВД.

3550

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Местный
    16 мая 2020 г., 12:35:07
    Ответить
    А как вызвать милиционера на дом, хочу тест на корону сделать
    • БОКСЕР
      16 мая 2020 г., 12:45:33
      Ответить
      местной девушке
      только аккуратней там
      • Людь
        16 мая 2020 г., 17:20:03
        Ответить
        Тобиш МРОТ 19'000, а штраф может быть вдвое выше?
        • Более того,
          16 мая 2020 г., 20:03:54
          Ответить
          широко разрекламированная одноразовая 10 руплевая подачка, но при этом минимальный штраф начинается уже с 15 тыров, и его ты можешь получать неограниченно.
    • в стране ворья
      17 мая 2020 г., 8:58:24
      Ответить
      и законы соответствующие! сидим дома-ждем обнуление солнышка!
  • бездействие
    16 мая 2020 г., 12:43:38
    Ответить
    это когданичего не делаешь
    а уклонение это действие
  • Бедные граждане!
    16 мая 2020 г., 13:26:58
    Ответить
    Они и не знали, что только в апреле
    Бизнес-авиация из Внуково и Пулково совершила более 100 полётов в Европу. Летали родственники тех лиц, с двойным и тройным гражданством, которые привезли вирус из Куршавеля. Вы думайте, эти .... (отм.) сдавали тесты и сидели на самоизоляции? Да и наркотрафик в апреле- мае стабильный. Кокс не подорожал в три раза как лимоны и в 10 раз как имбирь.
  • гражданин
    16 мая 2020 г., 14:28:03
    Ответить
    «Бездействие выражается в невыполнении обязанности по ........ обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья.....". Это как понимать, что скорую помощь теперь нельзя вызвать без предварительного похода в поликлиннику? А раньше, например при гриппе было наоборот.
    • Читай еще раз
      17 мая 2020 г., 2:10:25
      Ответить
      заболел - сиди дома, вызывай врача на дом, не шляйся в поликлинику
      1
  • Ну всё, попал я на штраф.
    16 мая 2020 г., 15:44:34
    Ответить
    "обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья".
    Вчера запор случился, попросил у соседки пургену.
    • алекс
      16 мая 2020 г., 17:31:36
      Ответить
      :-) Вообщето смысл там наоборот...
      невыполнение обязанности....по обращению за медпомощью на дому без посещения...
      Но все равно Вы правы. За такие формулировки надо лишать значка высшего образования и депутатского мандата.
      Запутали своих же граждан. Разъяснитали.
      • а
        16 мая 2020 г., 17:32:49
        Ответить
        Разъяснители.:-) Но я не депутат, мне можно...
      • Менты и судьи штрафуют не по смыслу, а по букве закона.
        16 мая 2020 г., 22:05:54
        Ответить
        А буквы я выше привёл. Попросил у соседки пиво от утреннего абстинентного синдрома - штраф.
  • Театр абсурда продолжается
    16 мая 2020 г., 15:51:57
    Ответить
    Господи, как же надоела уже эта возня !
    • пропаган
      16 мая 2020 г., 17:32:26
      Ответить
      В этом и суть.
      Пудрить мозги и превратить народ в пугливое стадо, им проще управлять
      2
      • вова
        16 мая 2020 г., 18:53:30
        Ответить
        Сейчас мы тебя поставим в стойло
        1
    • КомиМорт
      16 мая 2020 г., 18:29:55
      Ответить
      Меры по борьбе с вирусом в России: затянуть гайки и положить болт.
  • ФАКТ
    16 мая 2020 г., 18:15:20
    Ответить
    Вся информация есть в КГБ.
    Но они её не представляют.
    За, что Гапликов и слетел.
  • ничего себе
    16 мая 2020 г., 19:53:04
    Ответить
    простым людям
    даже маски не раздают, а продают втридорога....помощи народу нет почти ни в чем, а штрафы - пожалуйста! И ещё - уклонение от тестирования! Что??? Сколько людей с похожими симптомами или возможностью контакта САМИ просят сделать тест, а им не делают!
    • Дадада
      16 мая 2020 г., 21:03:58
      Ответить
      Все финансовые ресурсы, что попадают в Москву, в Москве же и должны оставаться. Двери работают в одну сторону (ну и еще в офшоры калиточка).
  • Таша
    16 мая 2020 г., 22:55:43
    Ответить
    Коровирус
    Если человек прилетает не из заграницы надо ли ему сидеть на изоляции дома две недели?
    • Сиди
      17 мая 2020 г., 2:13:07
      Ответить
      деньги целее будут
  • Когда наша доблестная полиция
    17 мая 2020 г., 2:14:12
    Ответить
    начнет штрафовать граждан, находящихся в общественных местах без масок?
    1
  • Приставам и всяким шакалам
    17 мая 2020 г., 7:56:01
    Ответить
    Вам лишь бы штафы, штрафы, штрафы, вот жеш мрази! Есть такая конфета-пососайка, вот и ч**кайте!
    1
  • 1
    17 мая 2020 г., 8:40:43
    Ответить
    Штрафовать за "не сообщение". МВД устанавливайте сами граждан побывавших за границей. Все ресурсы есть, чихнуть без регистрации нельзя. Возникает резонный вопрос зачем платить МВД зарплату? Сократить.