content/news/images/111765/IMG_1064-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:33, 16.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Ученые обещают хороший урожай ягод в Коми

Малина и смородина успешно перезимовали в этом году и дадут хороший урожай. Об этом ученые института агробиотехнологий Коми научного центра рассказали телеканалу «Коми гор».

Ученые обещают хороший урожай ягод в Коми
Фото из архива БНК

Как рассказала научный сотрудник института агробиотехнологий Елена Павлова, зима выдалась мягкой, и многолетние растения после схода снега чувствуют себя неплохо. Значительных повреждений на ягодных культурах, например, малине и смородине нет. Подмерзла земляника, но проблем это не вызовет.

Сейчас ученые готовятся ставить эксперименты на черной и красной смородине, а также малине. Они обещают хороший ягодный урожай в этом году.

2455

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Зря вы не верите в нашу власть!
    16 мая 2020 г., 15:58:33
    Ответить
    Она что-нибудь придумает - ковид, волки, пожары - чтобы запретить людям ходить в лес за ягодой. Денег нет, чтобы на каждое дерево ставить камеру наблюдения, а без камер ходить нельзя - вдруг вы там неправильно ходите, неправильно дышите, не те слова говорите?
    • ...
      16 мая 2020 г., 17:28:56
      Ответить
      Штрафы, штрафы.... это единственное что может придумать "государство".

      Даже в карантин приставы радостно бегали, налоги и штрафы списывали
      • конечно бегали и списывали
        17 мая 2020 г., 9:51:38
        Ответить
        Искать то никого не надо. Все должники дома сидят самоизолируются.
  • Ирина Х.
    16 мая 2020 г., 16:27:00
    Ответить
    Если продавать каждый день по ведру, то за месяц это будет шесть тысяч рублей. А если по два ведра? А если по три? Про четыре?.. Это - какие же деньжищи!.. А они все плачутся, что денег не хватает! В лес идите, собирайте ягоды!
    4
  • никогда не куплю чернику с рук
    16 мая 2020 г., 16:28:57
    Ответить
    бруснику еще помыть можно...
    1
  • Так то
    16 мая 2020 г., 18:25:02
    Ответить
    Расскажи богу о своих планах, если хочешь его насмешить
  • рабкор
    16 мая 2020 г., 18:51:20
    Ответить
    лес и его богатство
    "Дары природы" (чистый воздух, грибы, ягоды и др.) уничтожаются беспощадной вырубкой сосновых боров, даже вокруг Сыктывкара. Это недопустимо для жизни людей, но весьма прибыльно "хозяйствующим субъектам". Субъекты к тому же лес воруют.
  • 303
    16 мая 2020 г., 19:40:40
    Ответить
    Каждый год "ученые" обещают урожай ягод и грибов, только никак не сбываются прогнозы
  • Щдлшщдлшщшллд
    16 мая 2020 г., 19:41:03
    Ответить
    Даже не знал, что учёные у нас в роси остались или они только по ягодам нам опять обещают. Ну подождите еще четыре года, а нет сейчас шесть лет, а потом по нулям
  • Дикорос
    16 мая 2020 г., 20:48:28
    Ответить
    Видимо речь идёт о культурных растениях ,а не о дикорастущих ягодах
  • Ващя
    16 мая 2020 г., 22:42:14
    Ответить
    Борщевик отлично перезимовал.
    Уже по колено. Готовьтесь к небывалому урожаю.
  • Ну
    17 мая 2020 г., 7:49:27
    Ответить
    А клюква с брусникой?