content/news/images/111831/IMG_1407_mainPhoto.jpg
09:00, 19.05.2020 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Жителям Коми напомнили о сроках получения налогового вычета

Специалисты УФНС по Коми назвали сроки камеральной проверки декларации и получения налогового вычета. Кроме того, эксперты рассказали, как перейти на электронный формат общения с налоговой.

Жителям Коми напомнили о сроках получения налогового вычета
Фото БНК

Вопрос

Когда будет выплачен налог на доходы физических лиц, если документы были поданы 11.01.2020

Ответ

В соответствии с Налоговым кодексом камеральная проверка декларации 3-НДФЛ проводится на основе представленной декларации и подтверждающих документов. Максимальный срок проверки 3 месяца.

Денежные средства, в случае положительного решения по проверке, подлежат возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Срок на возврат средств один месяц со дня получения налоговым органом такого заявления. При этом срок на возврат отсчитывается со дня подачи заявления на возврат, но не раньше, чем завершится проверка.

В случае предоставления уточненной налоговой декларации, срок проверки отсчитывается с даты представления уточненной декларации. Для получения точной информации по срокам возврата налога можно обратиться по телефону Единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 или отслеживать статус проверки в личном кабинете налогоплательщика.

Вопрос

Оплачиваю налоги по недвижимости, предварительно получая письма по почте. Есть ли возможность получать эти письма на личную электронную почту?

Ответ

В электронном виде можно получать письма и уведомления через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы. Получить доступ к нему просто: воспользоваться подтвержденной учетной записью портала Госуслуг или обратиться в любую налоговую инспекцию лично с паспортом. При этом личный кабинет налогоплательщика позволяет полностью перевести общение с налоговой в электронный формат: направлять обращения, заявления, декларации, получать справки, уведомления, оплачивать налоги.

Предыдущие публикации по теме:

Как вернуть деньги за покупку недвижимости в ипотеку

Инструкция БНК: как вернуть 13% от расходов на лечение

Можно ли получить налоговый вычет за детский сад

2175

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Максимум 3 месяца
    19 мая 2020 г., 9:52:29
    Ответить
    Вот почему всегда по максимуму делают? У меня всегда ровно 4 месяца. То есть 3 месяца проверка и месяц деньги перечисляют. Один раз даже больше 4 месяцев ждал. Звоню - ой извините много работы. Правда, через день деньги поступили.
    • не скажу
      19 мая 2020 г., 9:59:29
      Ответить
      я когда стала через личный кабинет заполнять, так все быстрее в разы стало приходить
    • Меня не зовут
      19 мая 2020 г., 21:03:18
      Ответить
      А вдруг вы за эти 4 месяца помрёте. Можно будет не платить...