content/news/images/111843/DK-Drughba_mainPhoto.jpg
15:15, 18.05.2020 / ЭКОНОМИКА

«Жешартский ЛПК» помог с капремонтом дома культуры в Усть-Вымском районе

Дом культуры «Дружба» в поселке Жешарт Усть-Вымского района впервые с момента постройки капитально отремонтируют. Проектно-сметную документацию полностью оплатил Жешартский ЛПК, расходы на сам ремонт взяли на себя республика и муниципалитет.

«Жешартский ЛПК» помог с капремонтом дома культуры в Усть-Вымском районе
Фото Минкультуры Коми

Дом культуры «Дружба» был построен 40 лет назад. Разработку проектно-сметной документации для его капитального ремонта обеспечил ООО «Жешартский ЛПК» в 2018 году в рамках социального партнерства с Усть-Вымским районом. Проект был безвозмездно передан администрации муниципалитета.

- В 2019 году командой комбината была проведена работа с органами власти по привлечению бюджетных средств на этот ремонт. В итоге Жешарт получил почти 50 миллионов рублей за счет средств республиканского бюджета и бюджета Усть-Вымского района на капитальный ремонт Дома культуры «Дружба». Мы надеемся, к столетию Коми в 2021 году будут открыты двери обновленного дома культуры, - прокомментировали БНК на предприятии.

DK-Drughba-2.JPG

Как сообщили БНК в министерстве культуры, туризма и архивного дела Коми, финансирование ремонтных работ идет из республиканского и муниципального бюджетов - 43,5 млн рублей из первого и 4,8 млн рублей из второго. Проектом предусмотрены обновление крыши и фасада здания, замена инженерных сетей, окон и дверей, отделочные работы и ремонт главного концертного зала на 370 мест.

DK-Drughba-3.JPG

- Важно подойти к модернизации самого большого учреждения культуры в районе – комплексно. Считаю необходимым обеспечить участие данного объекта в программе «Местный дом культуры», чтобы уже в начале 2021 года иметь возможность приобрести новые кресла в зрительный зал, обновить одежду сцены и оборудование, – поручил Сергей Емельянов в рамках рабочего визита в муниципалитет.

Капремонт Жешартского дома культуры «Дружба» – часть масштабной модернизации учреждений культуры к 100-летию Коми. За прошедшие два года в Усть-Вымском районе открыли кинотеатр по программе Фонда кино, отремонтировали Микуньский городской дом культуры, в котором уже идет обустройство виртуального концертного зала в рамках реализации нацпроекта «Культура». Как сообщает пресс-служба администрации Усть-Вымского района, в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» Микуньский ГДК приобретет мебель. Летом этого года будут проведены работы по благоустройству территории Дома культуры. В рамках этого же проекта в Донаельский и Мадмасский Дома культуры уже частично закуплены световое, звуковое оборудование, оргтехника, завершен аукцион на закупку мебели и новых стульев в зрительные залы. Также дом культуры и библиотеку в деревне Студенец намерены включены в поэтапную программу модернизации инфраструктуры сферы культуры региона.

362