content/news/images/111890/BOB_1753_mainPhoto.jpg
12:40, 19.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Региональные и местные СМИ обратились в правительство Коми за поддержкой

Пандемия и введенные из-за коронавируса ограничительные меры серьезно ударили по многим сферам и отраслям экономики. Бизнес значительно сократил расходы на рекламу — серьезный источник доходов СМИ. Главные редакторы и директора не исключают, что это может привести к сокращению работников, падению тиражей и вообще закрытию изданий. Они надеются на поддержку и помощь со стороны государства. СМИ поддерживает и ОНФ.

Региональные и местные СМИ обратились в правительство Коми за поддержкой
Фото Виктора Бобыря, Юрия Кабанцева, Ирины Кнутас, Кирилла Затрутина

Общероссийский народный фронт предложил отнести региональные и местные СМИ к отраслям, пострадавшим в ситуации распространения коронавирусной инфекции. Это позволит оказать им господдержку, какая предусмотрена малому и среднему бизнесу, а именно: отсрочка по уплате налогов, мораторий на взыскание недоимок, снижение страховых взносов, предоставление беспроцентных кредитов. Кроме того, предлагается снизить для вещателей тарифы на передачу сигнала и субсидировать расходы редакций на доставку периодических печатных изданий. В ОНФ полагают, что эти меры позволят сохранить действующие СМИ, некоторые из которых оказались на грани закрытия или банкротства.

- Мы переживаем не столько пандемию, сколько глубокий экономический кризис. История с коронавирусом стала лишь дополнительным катализатором. Но рубль обвалила не инфекция. И падение уровня жизни людей началось еще шесть лет назад, когда о «китайской заразе» никто не слыхал, - прокомментировал главный редактор газеты «Трибуна» Владимир Сумароков. - Что же касается СМИ, то это такой же субъект малого бизнеса, как и все остальные. Другой вопрос, что государственным средствам массовой информации все издержки, связанные с кризисом (например, сокращение рекламных заказов), в любом случае покроет казна, то есть налогоплательщики. Поэтому какая-либо специальная антикризисная помощь нужна в первую очередь независимым СМИ. Тем более, что их и так уже очень мало осталось, а в Коми - вообще единицы. Впрочем, зная приоритеты наших славных чиновников, я на такую помощь особо не рассчитываю.

Одним из основных статей доходов местных СМИ являлась реклама, объем которой во время пандемии значительно сократился: тот же малый бизнес перестал вкладывать деньги в продвижение брендов, товаров и услуг.

KBV_8369.jpg

По словам главного редактора газеты «Республика» Валентина Тимченко, рекламный рынок в региональных печатных СМИ рухнул примерно на 60%.

— Так как доходы от рекламы — это примерно 60 процентов нашего бюджета (остальное мы получаем в виде субсидий и грантов), то в целом в печатных медиа картина выглядит печально. Сложность одна — нехватка средств для выплаты зарплаты, налогов, оплаты аренды, — рассказал он.

Директор автономного учреждения «Издательский дом Коми» (холдинг объединяет газеты «Коми му» и «Йöлöга», журналы «Войвыв кодзув», «Би кинь», «Чушканзi») Инесса Орел добавила, что сегодня медиа — это и есть бизнес в разных его проявлениях.

KAB_9824_preview_610.jpg

— Большинство из нас зависят от собственных доходов, основная доля которых складывается из привлечения рекламных материалов. А в нынешней обстановке, когда реклама мало интересует бизнес, который думает прежде всего о выживании, зарабатывать эти самые собственные доходы становится все труднее, а порой и вовсе невозможно.

О падении доходов из-за отсутствия рекламы сообщил и главный редактор корткеросской газеты «Звезда», председатель Союза журналистов Коми Эдуард Пименов. Еще одна проблема — падение тиражей.

1.jpg

— Сначала говорили, что районки объединят в холдинг (подписчики думали, что закроют газеты), потом [появился] другой проект (подписчики слышали, что будет бесплатно). Сейчас подписная кампания, итоги которой еще раз покажут, что СМИ необходимо спасать. При этом долги растут. Помощи не было, и СМИ (районки) спасать нужно было пару лет назад. Или придется сокращать штат, например, в «Звезде» уже минимум сотрудников. В других редакциях работники тоже увольняются: главреды, замы, главбухи, творческие сотрудники, — перечислил он.

KIR_3321-copy_mainPhoto.jpg

Региональные и местные СМИ вынуждены были адаптироваться. Как рассказал генеральный директор телеканала «Юрган» Александр Кузнецов, ситуация с коронавирусом отразилась на производственном процессе.

— С началом режима повышенной готовности нам пришлось большую часть коллектива попросить оставаться дома. Работали дежурные бригады. В эфир выходили информационные программы, а запланированные неновостные проекты пришлось переформатировать под дистанционную запись, по скайпу. Достаточно оперативно мы технологический процесс перестроили, спасибо нашим сотрудникам, и сейчас в эфир выходит большая часть программ. К слову, телеканал как вещал 24 часа в сутки, так и вещает. Знаю, региональные телеканалы в нескольких регионах сократили вещание до 20 часов, — сказал он.

В «Республике» коллектив трудится в прежнем режиме, никто не уволен, но некоторые стали работать дистанционно.

В «Издательском доме Коми» часть сотрудников также перевели на удаленку, но другую часть не смогли, так как не у всех журналистов дома имеется необходимая компьютерная техника, есть перебои со связью, с доступом в интернет. Отчасти из-за этого в начале апреля был пропущен выход газеты «Коми му», но в конце месяца редакция наверстала упущенное и подготовив сдвоенный выпуск.

В холдинг помимо пяти СМИ входит еще и книжный магазин «Ордым», и ситуация там была тяжелее.

— Мы были в шаге от невыплаты заработной платы, здесь огромное спасибо жителям нашего города и республики, которые откликнулись на наш призыв и купили продукцию магазина в рамках объявленной акции. Они обеспечили нас необходимыми оборотными средствами для выплаты зарплаты двух сотрудников магазина, — рассказала Инесса Орел.

По словам Валентина Тимченко, СМИ, которые являются автономными учреждениями, написали обращение к руководству региона с тем, чтобы они обратили внимание на медиа.

— Мы наряду с другими социальными службами не прерывали свою работу по информированию населения о всех процессах, проходящих во время пандемии. Считаем, что помощь нам тоже следует оказать. Ждем ответ уже в ближайшие дни, — сообщил он.

1061

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ель КОМИнито
    19 мая 2020 г., 12:47:33
    Ответить
    закроетесь????закрывайтесь! нахлебников будет меньше.
    с какой целью вас поддерживать, если вы кругом только ЕР поддерживаете и пропагандируете их интересы, которые направлены против трудового народа.
    7
  • ничше
    19 мая 2020 г., 13:02:58
    Ответить
    падающего - подтолкни !!
    • Смотря
      19 мая 2020 г., 13:17:35
      Ответить
      кто падает. Друга - наоборот поддерживают.
  • Леонид Спилберг
    19 мая 2020 г., 13:39:24
    Ответить
    А 7х7 коми - иностранные агенты запросили поддержку? В револьтцентре кофе никто не пьёт, баркемпы никому не нужны.
  • Дьяконов С.С.
    19 мая 2020 г., 14:10:31
    Ответить
    Думал что Инесса - орел, у Уйбо интервью берет. После этой статьи, нет не орел. Так... воробушек.
  • Были
    19 мая 2020 г., 14:18:15
    Ответить
    Красное знамя. Молодежка. Это да!! А сейчас навоядли вы нужны людям
    • Дьяконов С.С.
      19 мая 2020 г., 15:01:05
      Ответить
      Зырянская жизнь.
  • Федя П.
    19 мая 2020 г., 14:34:50
    Ответить
    Тут следует, наверное, помнить два момента: естественный отбор, то есть востребованность газет населением, и второе - оплата труда журналистов. Если в газетах по подписке читать нечего, кроме аллилуйя ЕР, ЛДПР и прочих ЁПРСТ, то на хрена нам такая пресса! Почему не стонет газета "Трибуна"? Считаете, что им подносят на золоченом подносе? А вот и нет. Догадайтесь сами. Журналистов всегда ноги кормили. Время показало, что у многих они уже просто состарились, а у молодых - так и не окрепли.
    1
  • "Фуфло"
    19 мая 2020 г., 14:42:42
    Ответить
    Нет журналистов в Коми
    1
    • фуфлу
      19 мая 2020 г., 14:56:41
      Ответить
      Как нет?! А Даша Ш.?!
      8
    • Звезда
      19 мая 2020 г., 15:06:33
      Ответить
      Что имеете против журналистов, "Фуфло"?!
      4
  • яяя
    19 мая 2020 г., 14:43:02
    Ответить
    Помним такую.
  • **
    19 мая 2020 г., 15:37:58
    Ответить
    газет нет
    Спорить трудно, и повидимому мы еще увидим как печатные издания либо исчезнут, либо станут совсем элитарными, как подарочные издания. Но речь идет о СМИ - система сбора и доведения информации, обмена мнениями - это вечная штука, от рисунков на скалах и каракулях на бересте, ее надо сохранить , а уж в каком виде она будет доходить до народа: на бумаге, на бересте или на экране планшета - дело другое. Разогнать последних умеющих профессионально излагать мысли ( не всегда свои) просто, создать на пустом месте новое - сложно.
    2
  • Главреды,
    19 мая 2020 г., 15:45:57
    Ответить
    Только
    Не забывайте, что кто платит, тот и музыку заказывает....
    1
    • вот-вот
      19 мая 2020 г., 18:42:07
      Ответить
      К ним и обращайтесь - за хлебом насущным.
  • житель Коми
    19 мая 2020 г., 15:49:35
    Ответить
    Эта не та сфера,которую надо поддерживать,недавно обратились на телевидение,так там на рубль даже не уменьшили тариф,ценник минуты сумасшедший и что рекламировать,сейчас все сидят на сайтах,а телик смотрят в основном пенсионеры
  • ...Читатель
    19 мая 2020 г., 21:00:44
    Ответить
    Что и следовало ожидать.
  • Калигула
    19 мая 2020 г., 23:05:54
    Ответить
    Пименов: Сначала говорили, что районки объединят в холдинг (подписчики думали, что закроют газеты), потом [появился] другой проект (подписчики слышали, что будет бесплатно))))

    ваши подписчики разве не слышали, что в желтом доме есть план спасения районных газет и на это уже задумано выделить 31 млн денег бюджетных денег. Ко дню Коми печати в июне объявят как спасительный подарок, чтобы вы и дальше публиковали телепрограмму Юрган, который стоит 140 народных лямов в год.