content/news/images/111975/IMG_1118_mainPhoto.jpg
19:03, 20.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Суд оставил без движения иск Минимущества Коми к фигурантам «дела Гайзера» на 1,45 млрд рублей

Сыктывкарский городской суд оставил без движения иск министерства имущественных и земельных отношений Коми к девяти фигурантам «дела Гайзера» о взыскании с них ущерба от преступления в размере 1,45 млрд руб. В такую сумму министерство оценило размер дивидендов от деятельности ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» с июля 2011 по май 2015 года, которые, согласно приговору, оказались похищены.

Суд оставил без движения иск Минимущества Коми к фигурантам «дела Гайзера» на 1,45 млрд рублей
Фото БНК

Ответчиками по делу проходят фигуранты, которые осуждены за мошенничество с акциями птицефабрики и легализацию похищенных денежных средств: бывшие глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, сенатор от Коми Владимир Торлопов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, директор ООО «Агрохолдинг» Сергей Смешной, руководитель компании «Советник» Наталья Моторина, бизнесмен Валерий Веселов, директор ООО «Интерпроза» Валерий Маляров, а также личный финансовый менеджер Александра Зарубина Демьян Москвин.

Вчера суд принял решение об оставлении искового заявления без движения, предоставив возможность истцу исправить допущенные недостатки при обращении в суд.

Отметим, что в Арбитражном суде Коми сейчас рассматривается дело по иску прокурора Коми к компании «Метлизинг» о возврате акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» в государственную собственность. Согласно приговору предметом преступления явились 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», рыночная стоимость которых по состоянию на декабрь 2011 года составляла 2,4 млрд руб. ООО «Метлизинг» принадлежит кипрской компании «Гриттонбей Трейдинг Лимитид», подконтрольной Александру Зарубину. Интересы кипрской компании в суде представляет адвокат Дарья Евменина, которая много лет защищает Вячеслава Гайзера.

2642

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Пу и
    20 мая 2020 г., 19:08:38
    Ответить
    ,,,,
    Ну и как вам перестроечный капитализм?все разворовали.
    • А срок идет, а срок илет
      21 мая 2020 г., 7:55:24
      Ответить
      Ничего не понимаю. Суду что нужно недостатки в оформлении бумаг исправлять, или чтобы украденные ранее деньги вернули ?
      Или все это замылить?
  • Посмотрите
    20 мая 2020 г., 19:20:22
    Ответить
    Кто получал деньги из общака список есть в суде.
    • Вася
      20 мая 2020 г., 19:55:43
      Ответить
      А диувиденды то и в самом деле хорошие.
  • Синяя Кочерга
    20 мая 2020 г., 19:27:28
    Ответить
    да там в минюмуществе бездарные юристы.
    • Сам ты
      20 мая 2020 г., 19:35:13
      Ответить
      БЕЗДАРНЫЙ
      Они знают на кого работать и как вести дела,и вот такие кочерги идумают ,что все тупые и бездарные.
      3
    • Слезь с кочерги
      21 мая 2020 г., 1:33:37
      Ответить
      И иди лесом... Руководитель там не в тему, а с юристами все в поряде!!!
  • 1
    20 мая 2020 г., 20:00:07
    Ответить
    1
    Карпорации по развитию РК тоже заявление вернули. Уровень юристов зашкаливает))
    • Вася
      21 мая 2020 г., 9:48:33
      Ответить
      Иногда приходится подавать иск так, что бы сразу отм. дело. Примеров куча. Через суд можно отмыть что угодно и без палева. Как и уголовное дело завести в такую муть, что головореза через суд оправдать.
  • почему гоголь классик
    20 мая 2020 г., 20:13:25
    Ответить
    потому что тарсс убил сына за предательство
    а ныне кто на это способен
  • Александр Щиголев
    20 мая 2020 г., 20:20:06
    Ответить
    Не принял иск и оставил без движения - это две большие разницы ....
    .
    Я же не раз предлагал редакции свои услуги в качестве правового консультанта....
    1
    • Кому
      20 мая 2020 г., 20:28:39
      Ответить
      Ты
      Нужен, бездарь!
      1
    • Однако
      20 мая 2020 г., 21:03:41
      Ответить
      Александер
      Ты где пропадал?
    • Вася
      21 мая 2020 г., 9:49:43
      Ответить
      Тебе бы дали, если бы был в теме.
    • Адольф
      21 мая 2020 г., 11:23:03
      Ответить
      У меня на оккупированных территориях все работали.
  • да уж...
    20 мая 2020 г., 21:49:15
    Ответить
    и левых арендодателей поимевших государственные здания в центре нашего сингапура никто не потревожит...
  • Ухта
    20 мая 2020 г., 21:59:01
    Ответить
    Если вывели незаконно почему нельзя конфисковать птицефабрику?
  • 21
    20 мая 2020 г., 22:06:01
    Ответить
    Сегодня отказ в присудствии. Завтра отказ в содействии.Будет суд, вынесут решение, а потом окажется что фабрику продали законно иностранцам а как продали, никого не волнует. Но международный суд будет на стороне собственника.При не выплате дивидентов собственнику, начало объявлению войны.
    • Деньги то о-го-го какие
      21 мая 2020 г., 7:57:54
      Ответить
      Ты имеешь в виду Дело Юкоса о 50 млрд долларов?
      Процесс то впиоле пошел.
  • Наблюдатель
    20 мая 2020 г., 23:23:46
    Ответить
    Может денег на госпошлину не хватило
  • А где было
    21 мая 2020 г., 1:20:32
    Ответить
    Министерство имущественных и земельных отношений Коми и прокуратура в 2011 году, когда фигуранты и иже с ними проворачивали все эти махинации?
    • Как где
      21 мая 2020 г., 8:13:35
      Ответить
      В засаде. Как и правоохранители, слушали и записывали, видимо, по очереди :)
  • Смотрящий
    21 мая 2020 г., 11:25:33
    Ответить
    Кто-то хочет разорить птицефабрику