content/news/images/112024/1_mainPhoto.jpg
20:26, 21.05.2020 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте наградили водителя, который заблокировал 17-летнего нарушителя своим автомобилем

Мэр Воркуты Игорь Гурьев наградил Захара Баранова муниципальной почетной грамотой. Молодой человек участвовал в преследовании 17-летнего водителя, который устроил погоню с аварией.

В Воркуте наградили водителя, который заблокировал 17-летнего нарушителя своим автомобилем
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как сообщает пресс-служба мэрии, предприниматель Руслан Магомедов, случайно оказавшийся вчера на месте ДТП, также не остался равнодушным к поступку Захара и оплатит ему ремонт машины. Градоначальник вручил от себя воркутинцу подарок – видеорегистратор для автомобиля с высоким разрешением, которого у водителя не было.

Также муниципалитет направил ходатайство о поощрении воркутинца в адрес МВД Республики Коми.

Напомним, 21 мая Захар Баранов помог сотрудникам ГИБДД остановить злостного нарушителя, который без прав, в компании друзей, более получаса на большой скорости уходил от погони на автомобиле ВАЗ-2106. За это время несовершеннолетний воркутинец создал множество эпизодов угрозы жизни и здоровью как автомобилистов, так и пешеходов, среди которых было много детей.

Многочисленные видео из социальных сетей и жители города зафиксировали как несовершеннолетний маневрировал по дорогам и дворам Воркуты, а также, не снижая скорости, дважды проехал мимо детской площадки около музыкальной школы.

2.jpg

Остановить компанию малолетних гонщиков помог Захар, который, участвуя в преследовании, притормозил на своем автомобиле и в итоге помог блокировать автомобиль нарушителей – его машина получила повреждения кузова. Никто не пострадал.

– От «Дома Быта» до ДТЮ он просто по тротуару летел. А это время 17.30, час пик, дети везде, – рассказал Захар Баранов. – Парень не собирался останавливаться, для него это была игра, просто поездить от сотрудников полиции по городу. О чем я думал, когда шел на перерез? Не было времени думать – у меня самого супруга с ребенком гуляли недалеко.

– Я горжусь, что среди воркутинцев есть такие, не побоюсь этого слова, герои, – сказал на встрече Игорь Гурьев. – Я не перестаю повторять: «Воркута – маленький город, большая семья». Это пример настоящего гражданского поступка, который, уверен, оградил жителей нашего города от настоящей трагедии.

Игорь Гурьев с Русланом Магомедовым также поблагодарили маму Захара, которая пришла на встречу, Ирину Баранову за то, что воспитала ответственного и бесстрашного сына.

– Захар женат, воспитывает ребенка, – говорит Ирина. – У нас большая семья, пятеро детей. На данный момент сын работает в такси. Отслужил в армии в войсках специального назначения. В планах продолжить учебу и поступить на работу в правоохранительные органы. Я рада, что мы его воспитали добрым и уверенным в себе молодым человеком.

1832

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Фиг знает...
    21 мая 2020 г., 20:44:34
    Ответить
    Фиг знает...
    Воздержусь от коммента
    5
  • 1
    21 мая 2020 г., 20:58:46
    Ответить
    да тоже фиг знает...яб не стал помогать,менты свои машины жалеют,чтоб премии не лишили,а тут дурачек свой автомобиль подставил..
    9
    • машину может батя подогнал)
      22 мая 2020 г., 8:01:08
      Ответить
      да и вообще, если серьезно, машина это просто кусок металла, который можно отремонтировать за счет нарушителя кстати
      а если бы нарушитель наехал на пешеходов и (или) детей - здоровье уже никак не вернешь в прежнее состояние, а из того света еще никто не возвращался.

      Так что парень молодец! Здоровья!
      • 1
        22 мая 2020 г., 18:56:45
        Ответить
        за счет нарушителя? суды несколько лет,потраченное время,нервы, деньги,затем приставы будут десятилетиями пытаться получить с него что-либо. вы вообще в россии живете? чего вы о других то беспокоитесь,тут человек-человеку волк и о вас никто не побеспокоится кроме себя самого
        1
  • молодец парень
    21 мая 2020 г., 21:33:32
    Ответить
    достойно воспитан
    А вы ещё думу думаете- правильно ли поступил?! а если бы ваш ребёнок в это время шёл навстречу машине с малолетними идиотами? смотрели и радовались бы?
    2
  • Сыктывкарец
    21 мая 2020 г., 21:45:36
    Ответить
    парень конечно молодец, но сотрудники ГИБДД не должны были доводить до этого. Они обязаны были пресечь нарушения на ранней стадии, а не гонятся по городу длительное время.
  • Са
    21 мая 2020 г., 21:54:04
    Ответить
    Как всегда менты не могут ничего контролировать
    • Зачем гонять
      21 мая 2020 г., 22:23:06
      Ответить
      Можно было и аварию спровоцировать. Если нет возможности стрелять, едь за ним и соблюдай дистанцию. Жди момент для стрельбы. Раньше за мотиками запрещали гоняться, если без шлема наездник. На дурацкие принципы не шли. Что там он нарушил. Пару адм.нарушений, с учетом что машина пробита и не в розыске. Иногда важннее благоразумие, а не инструкции. Которые разрешено нарушать в состоянии крайней необходимости
      2
  • Суровый морозный климат
    21 мая 2020 г., 23:06:58
    Ответить
    Рождает суровых парней!
    Один машину по дставляет.
    Другие суровые парнии колотят стеклва в пустом автомобиле.

    Воркута-суровая столица мороза.
    2
  • Николаевич
    21 мая 2020 г., 23:07:48
    Ответить
    Вместо того чтобы выдумывать идиотские законы в Думе, давно нужно принять закон, который разрешит полиции подставлять служебные машины. А потом пусть виновник восстанавливает за свой счёт.
  • Пора
    21 мая 2020 г., 23:11:40
    Ответить
    Как в США сразу идти на таран и открывать огонь на поражение! Если человек идёт против общества, закона и угрожает другим жителям, его можно уничтожить, тем самым спасти жизни другим гражданам.
    1
  • Пора
    21 мая 2020 г., 23:11:41
    Ответить
    Как в США сразу идти на таран и открывать огонь на поражение! Если человек идёт против общества, закона и угрожает другим жителям, его можно уничтожить, тем самым спасти жизни другим гражданам.
    • Не зовут
      22 мая 2020 г., 6:56:23
      Ответить
      Если такой закон примут
      То и я отстреливаться буду.....
      А сейчас по фото буду знать дегенерата который спровоцировал аварийную ситуацию ,я конечно не поддерживаю гонки по городу ,но ребята никого не сбили ,по тротуарам не носились и на красный свет светофора не ехали ,единственное нарушение ( и то под вопросом ) превышение скорости ,ну выписали бы им штраф по номеру, а тут добровольный полицай выискался....буду знать кому при случае в личико плюнуть....
      19
  • Н.
    22 мая 2020 г., 0:54:51
    Ответить
    Благодарю воркутинца З. Баранова!
    ***Молодой человек... Вы молодец, стали на пути безмозглого подростка, по сути молодого правонарушителя, почти преступника.

    *** Спасибо Вам, Захар и Удачи!
    2
  • Ха
    22 мая 2020 г., 6:35:23
    Ответить
    Подарок получил, ещё в качестве подарка ремонт сделают. Готовь парень деньги в налоговую за подарки.
    4
  • 789
    22 мая 2020 г., 6:52:21
    Ответить
    С такой полицией самим приходится спасаться.
  • Север
    22 мая 2020 г., 8:43:01
    Ответить
    Молодец Захар! Спасибо родителям воспитавшим Настоящего Мужчину,а не диванного нытика!
    1
  • Закон
    22 мая 2020 г., 9:01:38
    Ответить
    Зачем гоняться, звонить надо по номеру хозяйну машины.
  • Вр
    22 мая 2020 г., 9:35:14
    Ответить
    Он на видео,как отм. прыгал и бил ногой стекло, активист. Зачем говорить,если сбил,наехал и.т.д. Тут и без него пешеходов давят и сбивают по факту,он ведь не сбил?
    1
  • Позорище нашим
    22 мая 2020 г., 9:51:19
    Ответить
    законам, в силу которых менты не могут, как в Америке, безбоязненно таранить и блокировать нарушителя своими машинами, а делают это инициативные граждане.