content/news/images/112106/19_mainPhoto.jpg
21:15, 22.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Пик половодья на северных реках Коми не пройден – МЧС

Из районов, где началось обильное снеготаяние, талые воды поступают и в без того полноводную Печору и другие водные артерии региона.

Пик половодья на северных реках Коми не пройден – МЧС
Фото ГУ МЧС по Коми

Чтобы помочь людям справится в сложной ситуации, на всех территориях, попавших в зону подтопления, задействованы силы и средства МЧС России. Спасатели подвозят воду и медикаменты, доставляют продукты, помогают вызволить из водной «западни» домашних животных. Нередко пожилым людям требуется помощь в выполнении «тяжелых» строительных и хозяйственных работ. Кому-то поднять мебель и технику повыше, чтобы не добралась вода, кому-то помочь собрать и закрепить хозяйственную утварь и поленницы, смытые водой. А при желании – переехать на время в безопасное место.

Помогают сотрудники МЧС и в пополнении запасов в местных магазинах. Доставляют в отрезаемые водой поселки свежий хлеб и другие необходимые продукты.

Директор югыдъягской школы Софья Соколова поблагодарила спасателей, которые не допустили затопления двух зданий средней школы, детского сада, других социальных объектов и жилых домов в усть-куломском поселке.

Чтобы минимизировать последствия паводка и не дать воде выйти дальше за границы береговой линии, в Югыдъяге была сооружена полуторакилометровая временная насыпь. После ухода воды она была разобрана, чтобы не препятствовать дорожному движению.

На сегодня режим ЧС продолжает действовать в четырех районах. Обстановку в Усть-Цилемском районе, где вода еще поднимается, оценили глава республики Владимир Уйба и начальник спасательного ведомства Коми Алексей Пархомович. Накануне они объехали территории района, пообщались с местными жителями, скоординировали действия спасателей на местах. Проверили работу пунктов временного размещения, готовых принять всех желающих. Пока такой возможностью воспользовались только шесть человек.

Люди, привыкшие к весенним разливам, не покидают родные места, предпочитая переждать половодье в собственных домах. Заранее готовят запасы еды и воды, переносные плиты и электрогенераторы, в каждом втором дворе стоят лодки.

Как говорят местные жители, вода им уже не страшна, гораздо боле заботят грядущие хлопоты по устранению последствий. В районах, где вода уже стала отступать, начали работать комиссии по их оценке.

На сегодня на контроле - паводковая ситуация в шести муниципалитетах. В зоне подтопления 21 населенный пункт, 588 придомовых территорий, в том числе 193 дома. Отселены 110 человек, из них 104 - к родственникам.

Ситуация продолжает постепенно стабилизироваться в населенных пунктах Сыктывкара, Усинска, Удорского, Усть-Куломского и Корткеросского районов.

При возникновении любой экстренной ситуации, связанной с весенним половодьем, жителям подтопляемых территорий необходимо незамедлительно звонить по телефону «101» или «112» для оказания помощи.

В Главном управлении МЧС России по Коми функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

408

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Коми АССР
    22 мая 2020 г., 21:16:43
    Ответить
    Переживём!
    • Да
      23 мая 2020 г., 0:18:42
      Ответить
      им
      звезды нужны, поэтому сделают из мухи слона)))
    • Судоверфь
      23 мая 2020 г., 10:20:13
      Ответить
      Лодка на воздушной подушке..Подушку еще не подвезли.
  • Юра
    22 мая 2020 г., 21:54:44
    Ответить
    Спасатели
    Главное воду не забыть подвезти, остальное норма, ато засуха везде.