content/news/images/112139/_IMG_3402.jpg
22:45, 23.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Бездомный сыктывкарец нашел семью спустя 24 года и преобразился

История бездомного Николая, который спустя 24 года встретился со своей семьей в Сыктывкаре, вызвала большой резонанс. За две недели после воссоединения жизнь скитальца круто изменилась: он обрел дом, восстанавливает документы и вместе с дочерью готовится к эфиру на «Первом канале».

Бездомный сыктывкарец нашел семью спустя 24 года и преобразился
Фото Наталии Бешкаревой, vk.com/sg_komi, vk.com/ptaha_ptashka

Николай 24 года скитался по улицам, не имея крыши над головой. В мае этого года благодаря сыктывкарскому проекту «Сытый гражданин», который помогает бездомным, он нашел свою семью – дочь Анастасию. Близкие искали мужчину долгое время, обращались в полицию и даже на телевидение, но из-за безрезультатных попыток отыскать Николая признали его мертвым.

После воссоединения с семьей Николай открыл новую главу своей жизни. Дочь забрала его к себе, ее семья прикладывает все усилия, чтобы помочь ему восстановится. Николай сдал медицинские анализы, которые выявили ряд проблем со здоровьем.

Активист проекта «Сытый гражданин» Наталия Бешкарева выяснила, что произошло с мужчиной за все годы его отсутствия. Николай остался без паспорта еще в 1999 году. Несколько раз пытался его восстановить, а потом остался без средств, чтобы сделать фото, заплатить штраф за просрочку паспорта. Мужчина жил на деньги со сбора металла и подаяниями. Покупал на вырученные 200-300 рублей еду себе и паре кошек, которых пригрел.

За две недели новой жизни после встречи с семьей Николай несколько раз отпрашивался сходить в подвал, где жил последние годы.

- Сначала он уходил к своему обиталищу забрать очки, чтобы посмотреть фотографии детей, внуков – два толстых альбома, в которых уместилась вся пропущенная им без семьи жизнь. Позже относил еды бездомной кошке, которую приютил, а, навестив бездомного друга, отдал ему оставшиеся в подвале вещи, продукты и инструменты, - сообщила Наталия Бешкарева.

Николая за прижимистость прозвали «кулак». Хоть мужчина и жил в подвале, но у него там остались два чемодана с одеждой, кровать и ванна, две стиральные машины, три телевизора. Последние со временем пришлось разобрать и продать, один сгорел.

Сейчас волонтеры «Сытого гражданина» восстанавливают документы Николая. Вместе с паспортом собирают данные о трудовом стаже, чтобы подать на выплату пенсии.

Семья Анастасии и сам Николай стали героями множества публикаций в СМИ, теперь готовятся к эфиру на «Первом канале».

7375

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Слов нет
    23 мая 2020 г., 23:15:09
    Ответить
    позорище
    Получается, что чел прожил 24 года в параллельной реальности. Или попал в черную дыру. Его искала полиция, но несмогла найти по причине небытия... Или вообще какими словами назвать социум, в котором мы живем?..
    3
    • Забавно
      24 мая 2020 г., 10:15:12
      Ответить
      Подвал с теликом, ванной и стиралкой - это как минимум цокольный этаж!
      1
  • Вадим
    23 мая 2020 г., 23:20:30
    Ответить
    Вот герой бросил дочь бухал в подвале 24 года без паспорта и теперь на первый канал это наша действительность Раша Путин Единая УРА!!!!!!!¡!
    10
  • Ну
    23 мая 2020 г., 23:25:32
    Ответить
    Если на первом тогда все ясно,во сколько же они оценили сьемку.
    2
  • 321
    23 мая 2020 г., 23:32:26
    Ответить
    Да, это очень интересно...вроде
    Но, о чём это и для чего
  • От вы малолетки злые...
    23 мая 2020 г., 23:49:34
    Ответить
    В наше время, хоть такая новость хорошая, человек обрел семью, дочь - отца......а вы все желчью плюётесь, стыдоба, идите работать, хватит на диване сидеть - отм.отъедать!!!
    9
  • бичуй, бухай
    24 мая 2020 г., 0:02:23
    Ответить
    и выходи на заслуженную пенсию.
    3
    • Квас
      24 мая 2020 г., 3:26:17
      Ответить
      Написано же
      Восстанавливают документы и в Москву. Это называется- хватка. А ты лошapa, дальше сиди на диване.
      5
  • Пургентий
    24 мая 2020 г., 4:01:27
    Ответить
    Это хороший проект, задумано гениально. Всё окупится.
  • Бездомные
    24 мая 2020 г., 4:03:43
    Ответить
    Доча А******** совсем трудно стало в карантине? На центр замах. Не а чё может тоже поискать в подвалах родню!
    3
  • Бездомные
    24 мая 2020 г., 4:07:42
    Ответить
    Эта Наталья активист нас найди,денег больше срубить сможем. 25 лет есть.
    2
    • Брусуилыс
      24 мая 2020 г., 5:52:39
      Ответить
      Как трогательно, особенно сцена расставания бомжа Сифона с бомжем Бородой, бомжатский завет, прощальные подарки,- конечно же, смешно и неловко выставлять такое, ну, развечто, за деньги. А по сути- история изумительная. Такой головокружительный поворот в судьбе, да еще близко к закату жизни... Есть о чем задуматься.
      • Кхе-кхе
        24 мая 2020 г., 11:34:24
        Ответить
        Такой головокружительный поворот в судьбе, да еще близко к закату жизни...
        Тоже так подумал. Чувак-бомж на излёте лет вдруг нашёл своих родственников и стремительно пошёл к успеху. Естественно, его опыт маргинальной жизни можно легко монетизировать, написав или рассказав историю о жизни "на дне". Чем воспользуются некоторые "сердобольные" граждане. Как бы бомжиков в новую нефть не превратили...
        1
  • Пенс
    24 мая 2020 г., 6:12:29
    Ответить
    Нет, ребята, все не так, все не так, как надо!
  • Серый
    24 мая 2020 г., 6:55:57
    Ответить
    Я вот хоть убей не понимаю! Ну просрал ты паспорт допустим, нет у тебя денег на восстановление, а простое письмо отправить домой-не судьба? Неужели нет способов чтобы своих домочадцев оповестить!? В конце концов можно было через ментовку запрос отправить. Этому бичу скорее всего нравилось так жить.
    1
    • ;=)
      24 мая 2020 г., 11:32:59
      Ответить
      Это человек такой.. Уверен, что года через два, мы сможем его найти в том же подвале. Натуру не исправить.
      1
  • Ну,
    24 мая 2020 г., 7:59:07
    Ответить
    Кочерга она и есть кочерга.
    2
  • Россия
    24 мая 2020 г., 8:07:06
    Ответить
    Скоро генеральным директором станет
  • 1
    24 мая 2020 г., 8:22:41
    Ответить
    Что вы все такие злые? Все в жизни может случиться! Радоваться надо, что они снова вместе!
    2
  • за 2 месяца
    24 мая 2020 г., 9:04:10
    Ответить
    самоБухания
    не такое придумаешь
  • А я думал, что открывают новую
    24 мая 2020 г., 10:10:53
    Ответить
    СТРАНИЦУ
    "После воссоединения с семьей Николай открыл новую главу своей жизни. "
  • После воссоединения с семьёй
    24 мая 2020 г., 10:52:57
    Ответить
    дочь оставила машину, квартиру и продукты своему другу и переселилась к папе в подвал.
    2
  • одни вопросы
    24 мая 2020 г., 11:05:46
    Ответить
    Он что память потерял? Не знал адреса по которому проживал? Скорее всего 24 года назад жена выгнала его из дома, а дочери сейчас "помогли" найти отца ради задуманного проекта. "Молодцы"
    1
  • ИВАН
    24 мая 2020 г., 23:10:31
    Ответить
    Это о чём я прочитал?!)))))
  • Дмитрий
    25 мая 2020 г., 0:57:17
    Ответить
    За 24 года, они бы в нашем городе случайно уже раз сто пересеклись!!!! Что то мало верится....
    1