content/news/images/112232/BOB_8546_mainPhoto.jpg
08:00, 28.05.2020 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Жителям Коми рассказали об уплате налогов при продаже недвижимости

В какие сроки нужно рассчитаться по налогам при продаже квартиры, дома или земельного участка, объяснили в УФНС по Коми.

Жителям Коми рассказали об уплате налогов при продаже недвижимости
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

В декабре 2019 года я продал квартиру и в этом же месяце купил квартиру меньшей площади. При продаже квартиры я должен уплатить налог (т.к. не была в собственности 5 лет и есть второе жильё). До какой даты мне необходимо направить налоговую декларацию и можно ли получить рассрочку для уплаты налога?

Ответ

В случае, если у физического лица имеется обязанность по декларированию полученных в 2019 году доходов, в частности от продажи квартиры, декларацию по форме № 3-НДФЛ за 2019 год следует представить в налоговый орган по месту учета в срок не позднее 30 июля 2020 года (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики»), оплатить налог необходимо в срок не позднее 15.07.2020.

Вопрос

В 2015 году присоединен, в соответствии с действующим законодательством, участок земли (по договору купли-продажи с администрацией МО ГО "Сыктывкар") к участку, который был в собственности с 2013 года. В 2019 году участок был продан. Заполнена налоговая декларация через портал налоговой инспекции. Юрист проконсультировал, что от налогов мы освобождены, так как участок получили путем присоединения к ранее находящемуся в собственности. Нужно ли предоставлять какие-то дополнительные документы кроме декларации и действительно ли есть освобождение от налога?

Ответ

По общему правилу для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016). В случае продажи земельного участка, находившегося в собственности налогоплательщиков менее минимального предельного срока владения, полученный от продажи доход подлежит декларированию. К декларации рекомендуется приложить копии документов, подтверждающих приобретение и продажу земельного участка (например, договор купли-продажи). В рассматриваемой ситуации земельный участок был приобретен (зарегистрирован) в 2015 году, а продан в 2019-м, т.е. после истечения трех лет, следовательно, доход от продажи данного участка декларированию не подлежит. По объектам недвижимости, зарегистрированным после 01.01.2016, минимальный срок нахождения в собственности, по истечении которого доходы от продажи освобождаются от декларирования, был увеличен до пяти лет.

2214

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Я построил дом
    28 мая 2020 г., 8:56:45
    Ответить
    За свои деньги и на родной земле.
    Ещё и денег должен москве заплатить?

    Идите лесом!
    • ..
      28 мая 2020 г., 9:37:45
      Ответить
      еще и сумму налога подняли втрое.
      • Скажите, пожалуйста
        28 мая 2020 г., 11:48:13
        Ответить
        Подоходный налог это от слова "сдохнуть"?
        • Ошибочка
          28 мая 2020 г., 15:22:49
          Ответить
          От слова подохнуть