content/news/images/112240/BOB_3023_mainPhoto.jpg
10:19, 26.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Доходы двух уполномоченных в Коми выросли

Все трое омбудсменов в республике отчитались о доходах за 2019 год. Согласно опубликованным декларациям, зарплата уполномоченного по правам человека и уполномоченного по защите прав предпринимателей стабильно растет не первый год.

Доходы двух уполномоченных в Коми выросли
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова, Марии Шумейко из архива БНК

Уполномоченный по правам человека Надежда Быковская отчиталась об 1 млн 905 тыс. рублей дохода. По сравнению с 2018 годом сумма увеличилась на 29,6 тыс. рублей (годом ранее рост был 67 тыс.). Она по-прежнему владеет земельным участком площадью 1123 квадратных метра, квартирой площадью 49,7 «квадрата» и 1/3 квартиры площадью 103 квадратных метра. В пользовании остался один земельный участок площадью 300 квадратных метров (раньше был еще один участок, а также жилой дом).

Согласно годовому докладу о деятельности уполномоченного по правам человека, в течение года Надежда Быковская проводит личные приемы, участвует в заседаниях государственных органов и общественных организаций, посещает места лишения свободы. За 2019 год непосредственно к уполномоченному поступило 521 обращение. Практически все устные обращения, которых было принято 154, разрешились с положительным эффектом. С положительным результатом было разрешено и 33 письменных обращения. Как и в предыдущие годы, наибольшее число обращений поступает по тематике нарушений социальных прав, а также связанных с гарантиями прав граждан в судопроизводстве, в деятельности правоохранительных органов, в местах принудительного содержания.

Судя по статистике, чаще всего нарушаются личные и экономические права людей. А вот с нарушениями на культурные и политически права заявители обращаются крайне редко.

В 2018 году уполномоченному поступило 572 обращения различного характера по разнообразной тематике.

PSV_8855-kopiya.jpg

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков задекларировал за 2019 год доход в 3 млн 614 тыс. рублей. Это на 566 тыс. больше, чем в 2018-м (годом ранее рост был 122 тыс.). В его собственности по-прежнему имеются три квартиры площадью 112, 80 и 50 квадратных метров и два гаража. Он владеет двумя автомобилями — Porsche Macan S и ВАЗ-210740. В прошлом году он стал пользоваться квартирой площадью 77 квадратных метров.

Согласно годовому докладу о деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей, Игорь Бобков в течение года участвует в заседаниях государственных органов, бизнес-объединений, общественных организациях, проводит встречи и консультации. В 2019 году в уполномоченному поступило 147 обращений от предпринимателей, глав фермерских хозяйств, юридических лиц, осужденных, учредителей, адвокатов. Письменные обращения касались нарушений прав предпринимателей со стороны органов местного самоуправления, органов государственной власти, правоохранительных органов, органа следствия и дознания, предприятия-монополиста, других предпринимателей, контрольно-надзорных органов.

За 2019 год все 72 письменных обращения были приняты к рассмотрению. По 27 обращениям права заявителя были полностью или частично восстановлены, по 37 обращениям были даны рекомендации и разъяснения по существу сложившейся ситуации, 3 обращения продолжают оставаться на контроле.

IMG_07967.jpg

Татьяна Козлова стала исполнять обязанности уполномоченного по правам ребенка в Коми в июле 2019 года (назначение состоялось в декабре), поэтому сравнить ее доходы не представляется возможным.

За 2019 год ее доход составил 1 млн 562 тыс. рублей. В ее пользовании есть земельный участок площадью 16 соток и жилой дом площадью 61 квадратный метр.

На странице уполномоченного доклада о деятельности за прошлый год нет.

3105

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • че?
    26 мая 2020 г., 10:30:06
    Ответить
    Я не понял....у Бобкова три с половиной мульта дохода? И 72 обращения за весь (!!!!!!) Год?????? Эффективность какая?и сколько у него человек в аппарате?
    • Ты чо?
      26 мая 2020 г., 12:34:18
      Ответить
      147
    • Предприниматель
      26 мая 2020 г., 14:55:46
      Ответить
      Бобков... не, не слышал.
      • Ну значит
        27 мая 2020 г., 9:12:29
        Ответить
        Повезло, коли не слышал
    • Их бы выгнать
      26 мая 2020 г., 22:16:43
      Ответить
      Да забыть
      А им зэпэ поднимаем...
  • Пенсионер
    26 мая 2020 г., 10:38:25
    Ответить
    Вот она совесть то наша.
  • ыбытсясерцеперестало
    26 мая 2020 г., 10:39:10
    Ответить
    Зачем нам эти люди???
    • Неуволенный госслужащий
      26 мая 2020 г., 10:46:05
      Ответить
      Тема интересная, или пенсия - как предчувствие.
      Шел третий, год как уполномоченный ПЧ в РФ Москалькова Т, увлекательно рассматривает мою жалобу . Тема то очень интересная - пенсия по госслужбе РФ, при отсутствии приказа об увольнении с госслужбы РФ.
    • зачем???
      26 мая 2020 г., 12:10:42
      Ответить
      помните, как Быковская рьяно защищала "крупного" деятеля из Ухты, бывшего депутата ГС РК, осужденного в последствии (ФИО не вспомнить, да и уж большая честь). Вот для них и нужна, а люди перебьютя сами.
      • Пенсионер
        26 мая 2020 г., 12:37:13
        Ответить
        Нужны всенародные выборы уполномоченных всех мастей. И подотчетность их только народу.
        • тоже пенс
          26 мая 2020 г., 14:15:20
          Ответить
          а зачем они вообще нужны? Есть структуры во власти, кот. обязаны выполнять ТЕ ЖЕ функции, наконец, прокуратура...
          • Пенсионгер
            26 мая 2020 г., 14:42:52
            Ответить
            Так ведь они то как раз и не выполняют свои обязанности . В этом т о и проблема и беда наша.
            Сам президент, зачитывая решение одного из судов, говорил собравшимся - Что у него волосы на голове зашевелились, когда он читал эту галиматью.
        • Пенсионер
          26 мая 2020 г., 14:27:59
          Ответить
          Вообще то, подотчетность у них должна быть - только правам человека.
          Если право нарушено, то о чем тогда можно говорить - только о восстановлении нарушенного права.
      • Неизв
        26 мая 2020 г., 13:36:35
        Ответить
        По зонам ездит только защищать и попиариться, простому люду от нее току никакого
  • Dx
    26 мая 2020 г., 10:41:00
    Ответить
    А вот интересно, как качественно уполномоченный по правам человека со средней з/пл 120 тыс.руб. будет реагировать на обращения тех, у кого з/пл 20...
    • Бухгалтер материальной группы
      26 мая 2020 г., 10:48:35
      Ответить
      А сколько стоит совесть?
      Вот невинность, уже многие оценили свою и у каждого она почему то стоит по разному. То ли переоценку многие сделали, то ли недооцелили ее.
  • чел
    26 мая 2020 г., 12:04:20
    Ответить
    Ох""неть сколько же в стране бесполезных должностей, начиная с сенаторов-пер""нов, всяких-разных представителей от правителей и прочей шушеры..., а жизнь простых граждан все хуже.
    • Пенсионер
      26 мая 2020 г., 14:21:07
      Ответить
      Если долго мучиться.
      Добъемся мы прав человека.
      Своей мозолистой рукой.
      • Неуволенный госслужащий
        26 мая 2020 г., 14:22:36
        Ответить
        Жизнь правильно устроена и вообщем не беда.
        Что все на свете стоит нам.
        Терпенья и труда.
  • Ещё одни бесполезные
    26 мая 2020 г., 12:07:43
    Ответить
    люди, жрут только наши налоги
  • ДедулЯ
    26 мая 2020 г., 12:30:39
    Ответить
    Полностью согласен - эти должности совсем не нужны. Их отчеты о "ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЯХ ОБРАЩЕНИЙ" - полная фикция. Ну, скажите, как пойдет против начальников Надежда Быковская, которая волею случая вылезла в "княгини"? Да ее обратно в корткеросскую газету никакие ОМОНы, СОБРЫ и т д. не смогут отправить. Одна забота - пересчитывать сотни тысяч рублей, полученных за "напряженный труд" из бюджета, в тиши кабинета от аванса до получки. И так - месяц за месяцем!!!
  • Человек
    26 мая 2020 г., 12:31:43
    Ответить
    Кто это такие?! И зачем они нужны?! Есть ли толе от них?!
    • Пенсионер
      26 мая 2020 г., 12:40:45
      Ответить
      Сам то подумай, если твои вопросы не решаются ни прокуратурой, ни в суде, куда поплакаться в житлетку бедному крестьянину?
      В Европейский суд по правам человека- далеко и долго, да и гарант Конституции говорит, что сами, в ручном режиме, найдем и правду и справедливость в своем отечестве.
      1
  • Вы дураки
    26 мая 2020 г., 12:50:59
    Ответить
    Они работают бесплатно, а доход от продажи бриллиантов
    1
  • 123
    26 мая 2020 г., 15:11:34
    Ответить
    Вот так средняя зарплата по Республике к 60 тысячам и приближается
    За счёт вот таких уполномоченных и им подобных. Эх народ, народ. Голосуйте дальше также, вот что бы такие вот жировпли на таких зарплатах.
  • Насмешили
    26 мая 2020 г., 16:45:12
    Ответить
    А что Козлова писать отчеты не умеет? Зачем на шее у бюджета сидят эти трое? Если они по регламенту обязательно нужны, то назначте им з/п по 20 тыс. руб. Им хватит. Не откажутся штаны протирать за эти many.
    • Пенсионер
      26 мая 2020 г., 18:01:26
      Ответить
      А вдруг за 20 тыс руб работать начнут на всю катушку. Тут уж будет не до смеха.
  • Совершенно
    26 мая 2020 г., 19:06:20
    Ответить
    Бесполезные тети и дядя. Толку ноль. На жалобу сделают запрос в органы мсу и ответят их отпиской
  • Манька
    26 мая 2020 г., 22:03:18
    Ответить
    Не понимаю я,с чего такие зарплатв,они что,в шахте чтоли работают????
  • Vasiluca
    26 мая 2020 г., 23:01:38
    Ответить
    i potom'i
    Got one. In the morning i am to have sa russian baton and soseji no potato, a tea limon two have grecha butter ok).
  • )))
    27 мая 2020 г., 7:12:46
    Ответить
    Я инвалид, обращалась к ней, посмеялась и даже никакой отписки не написала. Только рисуется, как на зоне защищает, проверяет условия. Показушница бесполозная
  • Коми