content/news/images/112254/BOB_3825_mainPhoto.jpg
07:00, 27.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Врач назвал помогающие облегчить боль продукты

Врач-невролог клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова Петр Соков перечислил продукты, которые могут облегчить боль.

Врач назвал помогающие облегчить боль продукты
Фото Виктора Бобыря

- Лидер среди съедобных обезболивающих — перец чили. А точнее, содержащееся в нем вещество капсаицин. Вытяжка из такого перца (капсаицин) входит в состав обезболивающих перцовых пластырей. <…> К слову, если съесть блюдо с большим количеством острого перца чили, это тоже может отвлечь от боли: от рецепторов, посылающих сигналы боли, мозг переключится на сильное чувство жжения во рту, - рассказал Соков в интервью газете «Аргументы и факты».

Кроме того, он упомянул кофе в качестве одного из самых популярных средств лечения головной боли. В частности, этот напиток может улучшить ситуацию на фоне пониженного давления.

- Нужно помнить, что боль — это один из первых, а иногда даже единственный симптом серьезных заболеваний. В таких случаях обязательна консультация врача, — резюмировал Соков, пишут "Известия".

1826

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    27 мая 2020 г., 7:08:24
    Ответить
    Как говорил майор Пейн "Чтобы забыть одну боль надо преченить другую".
    • Маленький паровозик
      27 мая 2020 г., 9:14:49
      Ответить
      Чу-Чу
  • Извините,
    27 мая 2020 г., 7:33:05
    Ответить
    а что такое "преченить"?
    • ?
      27 мая 2020 г., 9:43:30
      Ответить
      Причинить?
      С безграмотностью, положим, надо бороться!
      • КомиМорт
        27 мая 2020 г., 11:19:18
        Ответить
        С безграмотностью, положим, надо бороться!
        Как? Вот раньше были избы-читальни. А сейчас только ЕГЭ, ОГЭ, УГУ и ОГО :)
        • ?
          27 мая 2020 г., 14:00:03
          Ответить
          Самообразование комимортлы оз повредит.
          1
  • 100 гр
    27 мая 2020 г., 7:51:49
    Ответить
    Снимает неплохо. Но опасно так лечиться.
  • Не смешите меня!
    27 мая 2020 г., 8:12:18
    Ответить
    Вот зачем было писать про консультацию врача сейчас, в пандемию! Люди, болеющие хронически, прекрасно знают, что нет никакой консультации врача, на все один ответ: прием узких специалистов после самоизоляции.
    1
  • Да ну
    27 мая 2020 г., 9:59:51
    Ответить
    Водка, коньяк и виски прекрасно снимают боль.
    • КомиМорт
      27 мая 2020 г., 11:22:12
      Ответить
      Водка, коньяк и виски прекрасно снимают боль.
      Причем в пропорции 33%-33%-33%. А на 1% надо закусить колбаской...ливерной :)
  • Патриот
    27 мая 2020 г., 10:09:13
    Ответить
    а как унять боль из-за снижающегося рейтинга Президента???
    • обнулить
      27 мая 2020 г., 10:20:44
      Ответить
      .
      .
    • Читатель
      27 мая 2020 г., 14:14:41
      Ответить
      Попытаться что-то изменить. Если не получится - просто успокоиться и не обращать на это внимания.