content/news/images/112298/BOB_3772_mainPhoto.jpg
20:04, 26.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Ветлаборатория Коми не смогла восстановить аккредитацию для экспертизы пищевой продукции

Республиканская ветеринарная лаборатория три месяца назад из-за нарушений лишилась аккредитации. Устранив недостатки, она обратилась в надзорный орган для восстановления аккредитации, но сделать это не получилось — в стране ввели режим самоизоляции, поэтому эксперты не смогли приехать в Коми. Сейчас ветлаборатория проводит исследования, но у специалистов Россельхознадзора возникли вопросы к юридической силе результатов такой экспертизы.

Ветлаборатория Коми не смогла восстановить аккредитацию для экспертизы пищевой продукции
Фото Виктора Бобыря

В середине февраля республиканская ветеринарная лаборатория временно лишилась аккредитации. Ее действие было приостановлено до 14 апреля после того, как надзорные органы обнаружили нарушения.

Ветеринарная лаборатория — это государственный орган, подведомственный министерству сельского хозяйства и потребительского рынка Коми. Она проводит ветеринарно-санитарную экспертизу, на основании результатов которой сертифицируется и выпускается в оборот пищевая продукция. Если аккредитации нет, то результаты исследований пищевой продукции считаются нелегитимными.

К середине марта нарушения в лаборатории были устранены, отчет об этом направили в Росаккредитацию, которое должно было провести повторное обследование и восстановить аккредитацию. Но из-за режима самоизоляции выезд экспертов надзорного органа для проверки оказался невозможен. Стали рассматривать другой вариант — получение аккредитации дистанционно.

В марте в Минсельхозе сообщили, что исследования пищевой продукции в ветлаборатории проводить перестали. А за безопасностью продуктов стали следить федеральные органы — Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Однако в апреле ведомство на запрос БНК ответило, что лаборатория продолжила «проводить исследования сельскохозяйственного сырья в рамках ветеринарно-санитарной экспертизы, на данные исследования аккредитация не требуется».

В управлении Россельхознадзора по Коми БНК сообщили, что ведомство начало принимать меры реагирования в отношении должностных лиц государственной ветеринарной службы. Выяснилось, что они проводили ветеринарную сертификацию пищевой продукции и выпускали ее в свободный оборот на основании результатов экспертизы лаборатории, которая лишилась аккредитации. Изучив нормативную базу и получив разъяснения от Росаккредитации, в ведомстве пришли к выводу, что без аккредитации лабораторные заключения не имеют юридической силы.

— Сейчас мы начинаем рассылку предостережений в адрес таких ветеринарных учреждений, их уже несколько. Следующим этапом будет административные меры в отношении них. Кроме того, мы зафиксировали и продолжаем находить путем дистанционного анализа информации в ФГИС «Меркурий» факты, когда Госветслужба сертифицирует продукцию производителей республики и выпускает ее в оборот на основании результатов лабораторного анализа, которые по сути не легитимны. Безопасность продукции ничем не подтверждена, — рассказал БНК руководитель регионального управления Россельхознадзора Виктор Макаркин.

В Минсельхозе на запрос БНК о том, что делается для получения аккредитации, какие исследования сейчас проводятся в лаборатории и имеют ли ее заключения легитимную силу, не ответили.

576

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    26 мая 2020 г., 20:18:27
    Ответить
    А вот руководитель Белых ветлаборатории соответсвует своей должности?
  • Иван
    27 мая 2020 г., 7:34:44
    Ответить
    Почему такой бардак допускают?
  • Как всегда
    27 мая 2020 г., 10:05:02
    Ответить
    Между собой разобраться не могут, кошмар а все туда же.
  • Горожанин 11
    27 мая 2020 г., 11:05:17
    Ответить
    Решение от Росаккредитации до сих пор не получено, о чём вы? Экспертизу сырья может проводить лицензированная вет.лаборатория,лицензию никто не забирал и не останавливал! Прежде чем писать и публиковать то, в чём вы не компетенты проконсультируйтесь у специалистов! А то прогород начинаете напоминать!
    1
    • Компетентный
      27 мая 2020 г., 13:25:44
      Ответить
      Ты сам прежде чем писать разберись.лицензия выдается на работу с микроорганизмами определенного класса.про это никто в данном случае не говорит.а вот для исследований пищевой продукции нужна аккредитация.написано правильно.ты если не "шаришь" в этом так и (отм) вообще не вводи в заблуждение людей.
  • Мимо проходил
    28 мая 2020 г., 22:14:55
    Ответить
    Финансировать нормально не пробовали??
    1