content/news/images/112335/PSV_2631_mainPhoto.jpg
15:18, 27.05.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сысольском районе собаку в капкане закололи вилами

В редакцию БНК обратился житель Сысольского района. Он сообщил, что в поселке Бортом была жестоко убита собака. В МВД по Коми агентству эту информацию подтвердили, уже заведено уголовное дело в отношении местного жителя.

В Сысольском районе собаку в капкане закололи вилами
Фото Сергея Паршукова

Как пояснили БНК в МВД по Коми, в дежурную часть обратилась жительница поселка Бортом. Она сообщила, что ее односельчанин убил принадлежащую ей собаку. Была организована проверка, в ходе которой провели экспертизу погибшей собаки. В результате полицейские выявили факт жестокого обращения с животными.

Установлено, что домашнее животное женщины попало в капкан, установленный на участке подозреваемого. Мужчина, обнаружив животное, несколько раз проткнул его тело вилами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными». Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Ведется следствие.

2907

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Частная собственность
    27 мая 2020 г., 15:28:06
    Ответить
    А с чего собака женщины, шлындает по чужому участку? Разве не должна хозяйка свою псину выгуливать на поводке и в наморднике. Наверное достали мужика раз капкан поставил на псину, значит были веские основания , вот он псину бездомную и замочил.
    20
    • Гога
      27 мая 2020 г., 16:28:00
      Ответить
      так то охота на территории населенных пунктов запрещена,а если бы ребенок забежал в капкан,по голове мужику настучать надо,не думает о других.
      10
      • Эраст Пришпандорин
        27 мая 2020 г., 16:58:33
        Ответить
        А что ночью ребёнок делает на чужом участке?
        4
        • Про ночь нигде ни слова.
          27 мая 2020 г., 18:05:04
          Ответить
          Больная фантазия?
          2
      • Санитар
        27 мая 2020 г., 17:12:04
        Ответить
        Капкан
        А почему ребенок у вас бегает без поводка?
        3
      • Гоге
        27 мая 2020 г., 17:14:32
        Ответить
        Гога, так это не охота, эт защита частной собственности! Эт не мужику, эт бабе по башке настучать надо!
        7
      • А
        27 мая 2020 г., 22:50:41
        Ответить
        Хозяйку то оштрафовали на безнадзорный
        выгул собаки? У нас почему то не штрафуют за собак без поводков и намордников. И выжидают, когда же с животиной кто то и что то сделает. Короче, провоцируют людей на преступление.
        НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СОБАК НА УЛИЦЕ!!!
        И В ОТВЕТЕ ЗА БЕДОЛАГУ-ЖИВОТИНУ - АДМИНИСТРАЦИЯ!!! И полиция. Они отвечают за порядок и правопорядок
        2
      • Справедливость
        01 июня 2020 г., 0:22:21
        Ответить
        Гоге
        За ребёнком смотреть надо так же как и за собачонкой. Чтоб не шлялись по чужим дворам! По башке родителям надо давать.
  • Зоошиза
    27 мая 2020 г., 15:37:17
    Ответить
    Собакен должен быть на привязи, иначе он бездомный и подлежит утилизации. Мужику премию за отлов бродячего...
    14
  • Мдэээ
    27 мая 2020 г., 15:44:48
    Ответить
    Мне тараканов которые ко мне от соседей прутся тоже валить нельзя???
    5
    • что?
      27 мая 2020 г., 15:52:15
      Ответить
      животные-тараканы? это(отм)
      6
      • Я
        27 мая 2020 г., 17:29:23
        Ответить
        И тараканы животные
  • Таких владельцев собак надо судить
    27 мая 2020 г., 16:04:23
    Ответить
    За создание угрозы жизни и здоровья окружающих и самой собаки
    Собака без намордника и присмотра это угроза детям и окружающим. Это орудие убийства.

    8
    • Пенс
      28 мая 2020 г., 10:50:02
      Ответить
      А кто разрешает ставить капканы в селе? Судить и за собаку и за установку капкана.
  • Иванов
    27 мая 2020 г., 16:37:22
    Ответить
    странная любовь к живодеру,наверное вирус вызывает такое ожесточение
    11
    • некит
      27 мая 2020 г., 17:07:36
      Ответить
      поди как сам выгуливаешь свою псину и не убираешь за ней? еще и куришь в этот момент?
      5
  • Питбуль
    27 мая 2020 г., 16:48:32
    Ответить
    Мораль той басни такова.....
    В смерти собакевича виноват больше хозяйка, которая на деле совсем не хозяйка, а так..... пожрать давала. За собаками нужен уход, внимание и контроль. Мужику соскочить с темы на раз два.... 1. Собак боюсь с детства, жуткий страх 2. В данной собаке чувствовал реальную угрозу своей жизни и здоровью 3. Пытался защитить свой дом и свою жизнь
    Мужик псих, это понятно. Но хозяйка еще хуже.
    7
    • Питбулю
      28 мая 2020 г., 10:53:12
      Ответить
      Убийце собаки намотать на всю катушку и никаких соскоков. Убить вилами беззащитную собаку- это садизм. В следующий раз с вилами на ребёнка кинется.
      1
      • Нина
        28 мая 2020 г., 15:04:58
        Ответить
        Эти три беззащитные собаки повадились к кроликам , первый день они погрызли кролям лапки .С хозяевами собак поговорил хозяин кроликов ,они сказали что нужно поставить 2-х метровый забор возле сарая . Через день эти собачки беззащитные 4-х кроликов разодрали прямо во дворе . Хозяин кроликов пошел опять к хозяевам собак ,(те даже в какой то мере возместили материальный ущерб) и предупредил их что ходят волки и он поставит под клетку с кроликами капкан на волка ,а любящие хозяева отпустили своих любимых питомцев .хотя всем понятна куда они пойдут на охоту .Вот собачка беззащитная и попала в капкан .В смерти этой собачки виновны хозяева собачки. Если завели животное ухаживайте ,а на только кормите .Или не так ?
        • Нине
          28 мая 2020 г., 19:22:17
          Ответить
          А, что собаку надо было непременно убить? И как содержатся кролики, что их достают собаки? Бегают круглосуточно на улице? Как из закрытого сарая можно унести кролика? А убийце собаки срок на всю катушку. Надо следить за своими кроликами.
          1
          • Феофан
            28 мая 2020 г., 20:18:08
            Ответить
            Как ты собираешься собаку из капкана вызволять?Она тебе все руки отгрызет.
          • Нина
            29 мая 2020 г., 14:49:54
            Ответить
            Да и правда ,чтобы из своего сарая ,не дай бог на кого не напали .МОЙ сарай как хочу так и держу хоть россыпью,не кролики же пошли к собаке в гости.
            • Нине
              30 мая 2020 г., 13:22:37
              Ответить
              Держи своих кроликов как хочешь, но не жалуйся на собак. У них свои инстинкты и аппетит.
              1
              • Нина
                30 мая 2020 г., 16:35:37
                Ответить
                Он и держит как хочет ,у себя во дворе,а собака в чужом дворе что делает ? Инстинкт и аппетит выгуливает ?У этой уже не инстинкта не аппетита нет и не будет, благодаря ее же "заботливым" хозяевам.
                1
        • Ice
          30 мая 2020 г., 0:36:24
          Ответить
          Полностью вас поддерживаю! Хозяин, любящий свое животное, никогда не позволит своему питомцу шастать где не надо, а будет держать её на привязи. Хозяйку собаки наказать на полную катушку! Хозяину кроликов РЕСПЕКТ И УВАЖУХА
          1
  • усть-куломец сельчанин
    27 мая 2020 г., 17:05:35
    Ответить
    Дурные законы, Если держат собаку не надо выпускать на ночь на улицу, чтоб штурмовали крольчатники, курятники и коз даже валят, Это не только собаку надо поймать и убить, а надо и хозяев штрафовать, а не найти легкий способ привлекать кого то,
    7
    • Сельчанину
      28 мая 2020 г., 10:54:48
      Ответить
      А где написано, что собака разоряла хозяйство этого упыря.
      • Ice
        29 мая 2020 г., 23:52:37
        Ответить
        А ты, видимо, закрытыми глазами читаешь)))
  • Ухтинец
    27 мая 2020 г., 17:17:05
    Ответить
    Содакенция
    Как хорошо полицейские устроились, от собаки населенный пункт избавился, полицейские галочку в раскрытии преступления поставили, денежку за отлов собаки в карман соответствующие господа засунут, мужика опять же на бабки опустят, хотя премию надо давать, сплошная выгода.
    3
  • 1
    27 мая 2020 г., 17:20:02
    Ответить
    Да собаку переломало там всю. Все равно бы усыпили.
    1
  • инженер
    27 мая 2020 г., 17:20:11
    Ответить
    собака
    Заколоть животину в капкане, может только бес...
    7
    • Как
      27 мая 2020 г., 17:31:43
      Ответить
      Бы ни было,жестоко,какую душу человеку надо иметь
      4
      • 689
        28 мая 2020 г., 10:56:33
        Ответить
        Нет у этого упыря души, судить и дать по максимуму.
        1
    • Не зовут
      27 мая 2020 г., 23:44:21
      Ответить
      Если бы собака соседа
      Залезла в мой двор, сперва бы предупредил (можно заявлением в полицию с описанием ущерба), не действует? Тогда и собаку в качестве самозащиты и морду соседу набтиь не грех....
      А если серьезно :капкан не то - на это есть мясо с молотым стеклом... Еше крысиный яд действует весьма неплохо тот, что в гранулах, его собаки хорошо кушают...
      2
      • Сергей
        31 мая 2020 г., 20:29:51
        Ответить
        АУ люди ,это я тот жестокий убийца,как вы говорите ,как мне надо было поступить?Я дважды просил хозяев закрыть своих собак ,Эти собаки как минимум дважды, разрывали моих кроликов в течении недели .Я дважды обращался в полицию на 02 ,ко мне не приехал никто. ни разу. Эти собаки продолжали дальше ходить к моим кроликам,как бы вы поступили в этой ситуации. К вашему сведению ,кролик породы фландер стоит 3500 тысячи рублей ( четырех месячный ) .После чего мне хозяева ответили ,"построй двух метровый забор "и железный сарай .Я им ответил "не мои кролики кидаются на ваших собак ,и выпускают им кишки .а ваши собаки разрывают их "Я их предупредил что другого выхода как поставить капкан и сберечь остаток кроликов у меня нет .И зния что там грозит опасность их собаке .они ее туда отпускают ! Понимаю собака не причем , НО попав сразу в 4 капкана она была смертельно ранена , .А теперь получается что хозяева собак герои и любители животных ,взяв проблемную собаку с приюта и бросив её на самовыгул ,не занимаясь ей,зная что она кидается на людей .Им жалуются ,а им все равно ..Так и провоцируют людей .
  • Некто
    27 мая 2020 г., 18:31:53
    Ответить
    Капканы можно использовать только для охоты. Установив капкан в огороде мужик нарушил закон и должен за это ответить. Соскочить не получится.
    2
    • Людь
      27 мая 2020 г., 21:22:40
      Ответить
      Прошу чистосердечно сознаться и покаяться, ставлю капканы на крыс, прошу наказать меня по всей строгости закона.
      • МВД
        27 мая 2020 г., 22:13:21
        Ответить
        Нэ бэспокойса. Мылиция о тэбэ позаботица.
  • С
    27 мая 2020 г., 19:28:47
    Ответить
    Моральный урод!!!! Какое он имеет право ставить капканы. И тем более убивать!!!! Дегенерат он и те люди, которые его поддерживают. Вот спасти животное, дать ему корм и дом единицы способны, а поддерживать таких уродов многие готовы!!!
    9
    • Согласен
      27 мая 2020 г., 21:25:14
      Ответить
      Спасти животинку способны, они няшные. А человека спасти... да ну его, интернаты, дома престарелых, спецприёмники есть.
      1
      • Именно. Есть и интернат, и бич-конторы,
        27 мая 2020 г., 23:08:14
        Ответить
        Есть руки, разум, речь, иногда документы.
    • Не зовут
      27 мая 2020 г., 23:52:42
      Ответить
      Сразу видно
      Что отзыв оставил тот у кого своего хозяйства нет и питается он исключительно из магазина. А вот если бы на выращеное твоим трудом пришла бы попитаться соседская псина.....
      Крапиву вместо яичницы бы кушали, или вместо курочки лебедой бы питались? А еще соседские собаки грядки топтать любят....
      1
      • никогда
        28 мая 2020 г., 9:32:54
        Ответить
        бы не стала убивать
      • Уже не зовут
        28 мая 2020 г., 11:01:06
        Ответить
        А ещё чужой ребёнок по грядке пробежит и ягодку сорвёт. А вилы - вот они. Сельчанин с голоду со своим хозяйством пухнет, что готов на убийство?
        1
        • ребенок
          28 мая 2020 г., 20:21:10
          Ответить
          вырастет и в глотку вопьетя.
    • Инна
      30 мая 2020 г., 7:57:55
      Ответить
      "Любителям " животных
      Чтобы завести собаку или другое животное много ума не надо ,а вот содержать как положено не многие могут,или просто покормить это есть любовь и уход за животным .А как насчет того что Ваш питомец ,ходит на грядку соседу справлять нужду(кошечки ),а собачки где приспичит ,собаки рвут кошек прямо на глазах у детей (как насчет психики детский ,когда ребенок несколько дней плачет что разорвали его любимца).В селах собаки бегают не только без намордника, но хозяина там радом не наблюдается .(Это наверное из-за большой любви к животному ?)Понятно что собака не при чем ,ее так содержат,прививая насильно любовь к животным ВСЕМУ селу. Моральные (отм) тут хозяева ,которые берут животных и не ухаживают ,вот за это надо настучать по голове может дойдет ,что животных они берут себе ,а не всей округе.
  • зоошизики
    27 мая 2020 г., 20:22:02
    Ответить
    Капкан не был установлен, он просто лежал во дворе частного дома.
    Имеет право лежать где угодно на частной территории.
    4
    • Собачье сердце
      27 мая 2020 г., 20:47:12
      Ответить
      Похер на псину, чем циничнее этот мир, тем естественнее среда обитания. Устранив шакала на своéм участке мужик дал понять бабе что это его заповедник.
      3
    • Во взведенном состоянии
      27 мая 2020 г., 23:10:16
      Ответить
      и должным образом закрепленный?
  • мастерзаг
    27 мая 2020 г., 20:43:32
    Ответить
    в этот раз заголовок довольно точно описывает отношение власти к людям
    1
  • а где
    27 мая 2020 г., 20:47:56
    Ответить
    ким чен ын?
    • Черный
      27 мая 2020 г., 21:21:39
      Ответить
      Человек,за все ответка придет
      • Белый
        27 мая 2020 г., 21:26:30
        Ответить
        Какие гарантии???
  • Тюлень
    27 мая 2020 г., 22:16:06
    Ответить
    Столько народу радуется мучительной смерти собаки, что впору задуматься о том, с кем рядом мы живём.. нет слов, общество потребления и весёлых видюшек
    • 1
      01 июня 2020 г., 6:53:02
      Ответить
      Хорошо рассуждать когда ты не сталкивалась с этой милой собачкой ,она постоянно бросалась на людей ,а мимо их дома дорога в садик.И проходить там одна удовольствие с маленькими детьми.Говорите полиция ? Да лично он вызывал 2 раза ,они даже не приехали .А когда собака попала в капкан тут как тут.Ни кто не радуется ,жалко собаку что ей достались такие горе хозяева.С собаками надо что то решать,сейчас лето дети на велосипедах выедут,или их поже за забор 2-х метровый пусть собачки погуляют. И это между прочим не единственная гуляющая собачка.Хозяева собаки 100% не правы.Судя по вашему комментарию ,кролики в сарае умерли от радостной встречи с этими собаками .
    • Палыч
      15 апр. 2023 г., 23:02:25
      Ответить
      А и 30 лет назад к ним относились как к собакам. Даже ещё добавлю: как к еде. С ружьём для подводной охоты прямо из салона "жигулей" охотились. Из шкур шапки шили, из мяса суп варили и котлеты крутили, жир для лечения заболеваний легких использовали.
  • От комментариев дурно становится
    27 мая 2020 г., 23:19:23
    Ответить
    Какое же действительно у нас нездоровое общество
    Очень надеюсь,что это существо мужского пола (человеком его назвать ну никак не получается) получит по заслугам.Да и бумеранг никто не отменял.
    1
    • Не зовут
      27 мая 2020 г., 23:55:05
      Ответить
      Конечно, судя по
      Заслугам, соседку бы надо подпалить....
    • мать детей
      01 июня 2020 г., 7:14:38
      Ответить
      Это существо как Вы говорите ,защищал свое хозяйство.и так же спокойствие жителей (отловом безнадзорных собак должны заниматься власти)Если человек своим поведением угрожает обществу-его изолируют,а по вашему если собака угрожает обществу нужно изолировать общество.Хороши законы.СПАСИБО что избавил нас от этой бешенной собаки.Ему премию надо дать .А хозяевам штраф за собаку.
  • Дмитрий
    28 мая 2020 г., 1:49:33
    Ответить
    Может и перегнул он палку, что прямо так вилами, НО....
    Может он ставил капкан не на собаку, кто знает, может у них там медведи гоняют. И второе, что возможно собака так крепко телом или шеей туда попала, что лишь избавил её быстрее от мучений. Ситуации разные бывают, детали которых мы не знаем. По этому лучше не судить и не судимы будем
  • 112
    28 мая 2020 г., 8:39:48
    Ответить
    Хорошо рассуждать и винить мужика у кого нет ничего, кроме холодильника, Попробовали бы сами держать живность и за одну ночь сожрали эти собаки, которые ходят стаями, что бы тогда говорили и кого бы обсуждали
    • 112-му
      28 мая 2020 г., 19:32:06
      Ответить
      Как можно сожрать живность из закрытого сарая? Или все нараспашку? Собака не медведь- дверь не вынесет.
      • Мария
        29 мая 2020 г., 13:49:43
        Ответить
        А что ,хозяин кроликов должен бронированные клетки ставить с кодовым замком ,пусть в своем сарае хоть свободным выгулом держит .,его территория.Там выше вроде писали что хозяев собак предупредили,так значит хозяевам пофиг на свою собаку
        • Марии
          30 мая 2020 г., 14:58:20
          Ответить
          Да пусть хоть и во дворе кроликов держит, тогда забор и ворота должны быть высокими и крепкими. Как собаки к нему попадают? Убил одну придут другие. Своё хозяйство надо охранять, а не надеятся, что все собаки в округе сдохнут.
          2
          • мария
            30 мая 2020 г., 16:19:28
            Ответить
            Собаки и не должны сдохнуть , всего навсего надо их правильно содержать.А мысль о том что люди должны спрятаться за забором от бездомных собак весьма спорная.А вроде тот мужик и защитил свое хозяйство. Хозяева собаки вроде бы знали, что их собака может пострадать.Есть закон о содержании и выгуле собак ,владельцам надо-бы почитать .Так скоро они будут хозяевами у нас .(Хотя я ничего против собак не имею ) За собаку в ответе ее хозяин !!!
          • Василий К.
            31 мая 2020 г., 8:40:36
            Ответить
            ЗАЧЕМ , собаке попадать в чужой двор??? У нее что нет хозяев со своим двором.?( От вашего коментария . исходит агрессия )
            Вы наверное тоже
            "любящий "ХОЗЯИН.Я охотник и содержу 2-х собак ,но и в мыслях не приходит, отпустить собаку на самовыгул, на это есть вольер и простор за селом. Где мои любимцы,никому не принесут неудобств. Мнимая любовь к животным А если попадет под машину,или на помойку полезет .Впрочем , собаки отображают характер хозяина .Давайте посмотрим , чьи собаки без присмотра .У нас в с.Визинга у тех кто не уважает своих соседей .Они так хотят! Но мы знаем, кому закон не писан.Давайте любить своих питомцев!!!
            • Справедливость
              31 мая 2020 г., 23:24:39
              Ответить
              В Сысольском районе
              Полностью с вами согласна. Выгуливайте, где хотите, хоть у себя дома. Ваш питомец должен находится под присмотром, а не охотиться ся в чужих дворах! Вот мне интересно, а если бы попала под машину? Кого б судили?
          • Справедливость
            31 мая 2020 г., 23:56:44
            Ответить
            Где хочу там и держу, спрашивать никого не собираюсь. Моя собственность, что хочу то и делаю. Умные смотрю все! Собак же можно разводить всем кому угодно и ничего за это вам не будет! Кролики никому вреда не приносят. А у этой СУПЕР ХОЗЯЙКИ собака даже на территории детского сада находилась, который посещает мой ребёнок, и бросалась на родителей детей! Хотя она это отрицает, так как не было обращений к врачам. А надо было!!! Чтоб было уроком! На их улице, у всех кто имеет собак они бешеные и пройти мимо невозможно. Все собаки, свободно бродящие в нашем посёлке, справляют нужду где попало, вплодь детских площадок, скамеек.. После увиденного детей гулять отпускать туда не хочется. Я это наблюдаю каждый день. И дела никому нет.
  • Палыч
    15 апр. 2023 г., 22:57:47
    Ответить
    В Усолье разыскивали догхантера, уничтожавшего бродячих собак. Он их печеньками кормил. Брал в аптеке сахарозаменитель мешал на килограмм муки, водички, маргарина добавлял и выпекал дома в духовке. А я собак живых люблю!