content/news/images/112344/BOB_8306_mainPhoto.jpg
12:05, 28.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Анатолий Князев назвал типичные ошибки в работе животноводческих предприятий Коми

Зампред правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев призвал фермеров повышать культуру производства.

Анатолий Князев назвал типичные ошибки в работе животноводческих предприятий Коми
Фото Виктора Бобыря

- Сегодня в республике сельскому хозяйству оказывается беспрецедентная государственная поддержка, и поэтому от хозяйствующих субъектов мы ждем роста культуры производства и повышения экономической эффективности молочного скотоводства. А на сегодняшний день существует ряд проблем с соблюдением технологии производства, – прокомментировал Аанатолий Князев.

Здоровая экономика сельхозпредприятий начинается с удоя на фуражную корову в 5000 кг. Условия для достижения этого значения показателя в республике есть. И тем не менее 60% предприятий имеют удой менее 4500 кг на голову, у 43% - менее 4000 кг.

Кроме того, сельхозпредприятия экономят на выращивании молодняка. В этой части необходимо стремиться получать среднесуточные привесы на уровне 600-700 грамм (средние по республике за 2019 год – 428 грамм). Ярким положительным примером является ООО «Межадорское» (779 грамм в прошлом году), сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

На протяжении ряда лет актуальной проблемой остается качество заготавливаемых кормов. Содержание в сухом веществе корма клетчатки и протеина характеризует насыщенность кормов энергией и «строительными» компонентами, необходимыми для получения животноводческой продукции.

По словам Анатолия Князева, сельхозтовароизводители мало занимаются высокобелковыми кормовыми культурами, почвы испытывают недостаток в минеральном питании, прежде всего в азоте.

Глава регионального Минсельхоза обратил внимание, что соблюдение технологии производства – это зона ответственности хозяйств.

1085

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • о
    28 мая 2020 г., 12:12:24
    Ответить
    а почему
    зная типичные ошибки, гражданин не подсказал, делающим их, раньше..............
    • Александр Щиголев
      28 мая 2020 г., 12:25:22
      Ответить
      Не придирайтесь ...
      .
      Может он сам узнал недавно ...
  • Александр Щиголев
    28 мая 2020 г., 12:23:55
    Ответить
    А о типичных ошибках в растеневодстве Князеву есть что сказать?
    .
    я думаю, таких ошибок в севе зерновых, какие неоднократно допустил Князев, не было со времён Никиты Сергеевича Хрущёва ...
  • коми
    28 мая 2020 г., 12:28:39
    Ответить
    Многие хозяйства просто экономят на всем.Их понять можно. Но хотя бы элементарно сдать молоко на анализ в ГУП Коми по племенной работе, что бы понять как и что добавлять в корма для нормально роста крс.
  • Почему
    28 мая 2020 г., 12:35:03
    Ответить
    этот министр
    так называемый до сих пор в Коми
    • Патамуша
      28 мая 2020 г., 12:43:49
      Ответить
      забыли у тебя спросить!.
      10
    • Александр Щиголев
      28 мая 2020 г., 12:46:21
      Ответить
      Он ещё не закончил свою докторскую диссертацию:
      .
      "Повышение качества посева зерновых с применением пневматической сеялки с вертикальным взлётом и лаповым сошником для подягельно-разбросного посева и формирование урожая зерна гибридов кукурузы при разных сроках сева и густоте стояния растений в условиях Крайнего Севера и вечной мерзлоты"
      • чел
        28 мая 2020 г., 13:20:09
        Ответить
        или мы (отм) - или он?
        так вот почему он тут зубами держится за Коми. Все что можно - развал.
        А насчет азота тут вопрос. Не зря органику в во времена СССР в совхозах отстаивали, чтоб азот "вышел" из него. Азот- это как ГМО.
      • о
        28 мая 2020 г., 13:36:00
        Ответить
        в общем
        как получить 5 тон зерна с каждой курицы несушки.......и.т.д.....
      • Типа
        28 мая 2020 г., 22:45:12
        Ответить
        Как - «нецелесообразность переноса жидких соединений водорода и кислорода в емкостях с крупноячеистой структурой»!!!! А проще - «носить воду в решете»
  • селянин
    28 мая 2020 г., 13:40:57
    Ответить
    о (отм)
    что- то слишком много позитивного внимания уделяется некот. СМИ этому горе-министру. Огурцы пообещал? Ведь не видно просвета в его "темном царстве".
  • На фото
    28 мая 2020 г., 13:41:47
    Ответить
    Фуражная корова не даёт министру 5 т молока. Жадина.
  • А
    28 мая 2020 г., 14:29:35
    Ответить
    Почему
    Фото без зелёной фуражки? Ведь сегодня праздник!
  • Фермер
    28 мая 2020 г., 14:49:20
    Ответить
    Это называется я самый умный, а вы все дураки. Так где эффективное управление Минсельхоза, если в хозяйства беда такая, а то что Межадорская на бумаге, для прессы высокие показатели озвучила, не факт, что они такие. Смысл Министерства, если людям помощи не оказывают???
  • 123
    28 мая 2020 г., 14:54:04
    Ответить
    Хоть бы у кого-нибудь возник вопрос: в течении какого периода такой удой ожидается.
    И что именно не верно делают хозяйства,и возможно ли это исправить. И может, возможного диагностику провести пр и помощи государства
  • Животноводческие хозяйства РК
    28 мая 2020 г., 14:59:56
    Ответить
    А где можно оставить типичные ошибки руководителя МСХ, который за весь год ни разу не приехал и не поинтересовался, как живут хозяйства Корткеросского района? А нас здесь не мало???? Неужели в нашей стране все проблемы нужно писать президенту???? А глава нам тогда на что???
  • Жители РК
    28 мая 2020 г., 15:07:04
    Ответить
    Уважаемый, Уйба В.В, просим ещё раз обратить внимание на проблемы животноводческих хозяйств, тк МСХ дистанцировались, а сейчас разгар посевной. И нам не до политики, если так сложно поставить грамотного руководителя МСХ.
  • Хи-хи
    28 мая 2020 г., 15:21:20
    Ответить
    Сколько дивизий у этого министра?
  • ВНР
    28 мая 2020 г., 16:19:37
    Ответить
    А где и как поживают коровы, привезённые из Венгрии? И вообще живы ли еще в нашем климате и уходе?
  • ДедулЯ
    28 мая 2020 г., 17:15:24
    Ответить
    Что вы набросились на Князева? Человек честно пересказал, чему его учил "великий и мудрый" Строитель Европокоми. А тот, судя по высказыванию недавно прогнувшихся перед юбиляром представителей политбомонда Коми, передал им "БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ". Видимо, научил деньги на школу ежегодно выбивать, а школу годами не строить. ТАЛАНТ!!!
    Но ведь ГИГАНТ был! Как вспомнил, прогибаясь министр труда Коми Семяшкин: "ТОЛЬКО ПОДУМАТЬ, КАК ГОД НАЧИНАЛИ.... ШЛИ В РОСТ. СПЛОШНОЙ ПОЗИТИВ!"
    Наверное, у Семяшкина после каждого Нового года сумма в личном кошельке баснословно росла. Я. все мои знакомые, не замечали этого. роста.
  • Не фермер
    28 мая 2020 г., 19:50:57
    Ответить
    Зачем молоко
    Главная цель МСХ-получение денег для субсидирования,далее ,дело техники,как раздать безвозвратные деньги аграриям.Наверно не так.А урожай,удои -не так важно,никто не отчитывается.Один петушок так в Визинге фермерствовал,теперь Корткерос окучивает,наверно снова получит субсидии невозвратные.
  • Интересно
    29 мая 2020 г., 5:50:38
    Ответить
    60 и 43 проц уже 103 А Межадор доит 7800 и Пригородный больше 7 тыс.Больше 6 тыс.тоже есть? Это подсчет обиженного Князева -или БНК считать не умеет?
    1
    • Мессия
      29 мая 2020 г., 6:19:16
      Ответить
      Сам ты считать не умеешь. 60проц-меньше 4500, в том числе 43 проц- меньше 4000