content/news/images/112379/ANT_1320_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:05, 28.05.2020 / ПОЛИТИКА

Референдум о слиянии НАО и Архангельской области в 2020 году не состоится

Референдум об объединении Ненецкого автономного округа (НАО) и Архангельской области проводить не будут. Об этом сообщил председатель рабочей группы от НАО Матвей Чупров, пишут «Известия».

 Референдум о слиянии НАО и Архангельской области в 2020 году не состоится
Фото Николая Антоновского из архива БНК

По словам Чупрова, такое решение было принято по итогам совещания в Нарьян-Маре с участием секретаря генсовета партии «Единой России» Андрея Турчака и врио губернаторов НАО и Архангельской области — Юрия Бездудного и Александра Цыбульского.

«Четко прозвучала позиция, что референдума 13-го числа (сентября, в единый день голосования — Ред.) не будет, что мы переворачиваем эту страницу, и та политическая история уходит на задний план», — сказал Чупров «РИА Новости».

Также было принято решение, что оба субъекта будут развиваться только в рамках макрорегиона, без «политических объединений». Их развитие закрепят в программе развития по Арктике отдельным подпунктом.

В пресс-службе администрации НАО сообщили, что совместно с Архангельской областью разрабатывают программу социально-экономического развития двух регионов.

Создание общей программы Цыбульский и Бездудный обсудили с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым 26 мая. Министр назвал приоритетным развитие Арктической зоны и Северного морского пути и отметил, что взаимодействие двух регионов позволит реализовать проект глубоководного порта Индига. Это, в свою очередь, обеспечит «новое качество жизни для людей».

13 мая Цыбульский и Бездудный подписали меморандум о намерении объединить регионы. Название нового субъекта определено не было. Цыбульский заверял, что жители НАО сохранят экономические гарантии, и подчеркивал, что пока речь идет только о начале обсуждения данного вопроса с общественностью.

Ожидалось, что слияние ускорит социально-экономическое развитие обоих регионов и повысит уровень жизни населения. Кроме того, бюджет НАО во многом зависит от доходов от добычи газа и нефти, цена на которую в последнее время не отличается стабильностью, пишет «Газета.ру».

Позднее Чупров допустил включение в состав нового субъекта Республики Коми. Он отметил, что все три региона связаны исторически, географически и инфраструктурно, поэтому их слияние позволит реализовать масштабные проекты и сблизить субъекты.

1329

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ее
    28 мая 2020 г., 11:06:18
    Ответить
    Мэр совсем спятила топить в +20! уже 5 день жаримся, в квартире 30 градусов, нарушены все санитарные нормы
    9
    • А
      28 мая 2020 г., 11:10:14
      Ответить
      У нас хорошо,батареи чуть-чуть теплые,зато дома комфортно,а на работе дубак,так хоть дома погреться.
    • ничего-ничего... )))
      28 мая 2020 г., 11:16:31
      Ответить
      Потом нам придут квитанции с космическими перерасчётами, задним числом!
      4
      • Вообще
        28 мая 2020 г., 12:03:10
        Ответить
        То мы даже переплачивали,у нас сильно топят только в морозы,короче по погоде топят.
    • The
      28 мая 2020 г., 11:17:13
      Ответить
      Так отключите батареи в чем проблема?
      • Аха
        28 мая 2020 г., 13:35:33
        Ответить
        Так ведь квитанция придёт по общедомовому счетчику! Не хотим платить за ненужную услугу!
        1
    • НЕ НАДО ЛЯ ЛЯ
      28 мая 2020 г., 12:59:13
      Ответить
      ПОСТАВЬТЕ "КРАНТИКИ" НА БАТАРЕИ И ЗАКРОЙТЕ, ЕСЛИ ВАМ НАПЕКЛО. НА ПЕРВЫХ ЭТАЖ НАМ СЫРО И ХОЛОДНО!!! МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ ДОМА! ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ(
      1
      • Ага
        28 мая 2020 г., 15:01:41
        Ответить
        А крантики поставить
        сколько стоит? Это же с отключением всего стояка
        • Агау
          28 мая 2020 г., 15:38:02
          Ответить
          ума не хватает батареи поменять с регулятор тепла?????
          3
    • Оптимист
      28 мая 2020 г., 13:48:27
      Ответить
      Три в одном. Это колоссальные возможности в развитии и повышении жизненного уровня населения регшионов. Можно сразу и тарифы по ЖКХ снизить в два раза. И пенсии поднять существенно, прямо как в Арктической зоне.
      Очень заманчивое предложение от которого будет трудно отказаться.
      А как назвать, можно например Архкоммарский край.
      • Воркутинец
        28 мая 2020 г., 13:52:54
        Ответить
        Воркута - столица мира.
        А столица Архкоммарского края будет в Воркуте (очень перспективно).
      • Экономия
        28 мая 2020 г., 14:15:36
        Ответить
        Главное-чиновников будет в три раза меньше.
        • НАО
          28 мая 2020 г., 14:44:59
          Ответить
          Чиновников никогда меньше не становится. Их бы только посадили в одном месте.
      • НАО
        28 мая 2020 г., 14:43:10
        Ответить
        Забудь о своих влажных мечтах НАВСЕГДА.
    • комм.
      28 мая 2020 г., 14:01:56
      Ответить
      А причем здесь мэр-это вопрос УК и собственников МКД,жарьтесь дальше взывая к мэру!
    • ееу
      28 мая 2020 г., 15:36:12
      Ответить
      смотри прогноз- идёт резкое похолодание- ночью будет всего- 2- градуса- умник, мы не хотим мёрзнуть, мы круглогодично ежемесячно за отопление платим , уже 1 июня будет всего 7 градусов днём
  • Ну
    28 мая 2020 г., 11:09:13
    Ответить
    Ну и правильно,зачем НАО тащить нищую Архангельскую область?
    • Нуу
      28 мая 2020 г., 15:40:25
      Ответить
      а то ещё замахнулись и целую РЕСПУБЛИКУ КОМИ под себя подмять, губа не дура, им до Коми маршировать и маршировать всю жизнь
  • какие референдумы
    28 мая 2020 г., 11:12:49
    Ответить
    у нас на носу
    обнуление, выборы нового смотрящего
  • Алекс
    28 мая 2020 г., 11:33:46
    Ответить
    Побоялись, что народ стал возмущаться и вышел на улицы с лозунгами так и по конституции будет
  • Что это было?
    28 мая 2020 г., 11:37:23
    Ответить
    Зато наш профессор пополнил список показательно заклеймённых им безумных проектов (еще Шиес).
  • Полагаю
    28 мая 2020 г., 12:39:45
    Ответить
    теперь
    что после такого фиаско с меморандумом, обоим ВРИО губернаторам следует сложить полномочия, и убраться с нашей земли, так как они оказалось что НИЧЕГО не понимают в местной жизни
  • Алексей
    28 мая 2020 г., 16:20:10
    Ответить
    Интересная статья про нашего врио в "Новой Газете"
  • Тетчер
    28 мая 2020 г., 16:43:32
    Ответить
    Принимают такие решения, что простому смертному не понять....
    А потом, как всегда,... Без тебя, тебя женили....
  • Вася
    29 мая 2020 г., 22:24:48
    Ответить
    И
    И отделится этим образованием от (отм)