content/news/images/112396/BOB_9561_mainPhoto.jpg
16:41, 28.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Регоператор перечислил лидеров по долгам за мусор в Коми

С начала «мусорной» реформы управляющие организации в городах и районах Коми использовали по собственному усмотрению средства, собранные с жителей республики за услугу по обращению с ТКО. Теперь регоператор через суд получает положенные по договору деньги.

Регоператор перечислил лидеров по долгам за мусор в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ситуация с задолженностями начинает постепенно меняться, в том числе в результате проводимой «Ухтажилфондом» претензионно-исковой работы: управляющие компаний начинают возвращать платежи населения. Руководители некоторых организаций, таких как УК «Усть-Вымская» погашают задолженность по решению суда, а некоторые, например, «Интинская управляющая компания» , не стали дожидаться судебных разбирательств и добровольно оплачивают долги и текущие платежи, сообщает пресс-служба компании.

В лидерах должников традиционно остается Воркута. Управляющие компании выставили населению счета на десятки миллионов рублей, а региональному оператору перечислили чуть более половины. После обращения «Ухтажилфонда» в прокуратуру города материал проверки по признакам преступления, предусмотренного ст.201 УК, в отношении директора ООО «Управляющая Компания», переданы в следственный орган.

Еще один крупный должник находится в Прилузье. Прокуратура района решила, что наличие критической задолженности за оказанные услуги предмет хозяйственного спора и не стала проводить проверку в отношении руководства управляющей компании «Партнер», тем самым дав им еще один шанс погасить задолженность перед региональным оператором. При этом местные подрядчики регионального оператора очень надеются на погашение задолженности.

Региональный оператор по обращению с ТКО призывает руководителей управляющих организаций Коми к конструктивному диалогу и не допускать растрату денежных средств населения за коммунальную услугу по своему усмотрению, а направлять их поставщику услуги, чтобы не доводить ситуацию до проверок контролирующих органов и судебных разбирательств.

1971

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • А ООО Консул
    28 мая 2020 г., 16:58:08
    Ответить
    сколько
    должны?
    • Людь
      28 мая 2020 г., 21:55:25
      Ответить
      А места лидирующее по невывозу мусора они перечислить видимо забыли?
  • Влад
    28 мая 2020 г., 17:02:39
    Ответить
    Так население значит оплачивает вовремя. Заводите уголовные дела за мошенничество. Из-за этих неплатежей за мусор населению цены поднимают. Где чиновники, под дурака косят? А депутаты на что?
    • Владу
      28 мая 2020 г., 21:57:18
      Ответить
      Заведенному
      Влад, дела не заводят а возбуждают. Чиновники и депутаты тут не при чем, это гражданские отношения между гражданами и оператором мусора. Все и все должны платить своевременно, а не "заводиться" ....
      4
  • Иван
    28 мая 2020 г., 17:04:29
    Ответить
    Нет контейнера предлагают носить за километр
    Ну я не плачу и не собираюсь и что?судитесь ради бога.
    1
    • Ник
      28 мая 2020 г., 18:33:01
      Ответить
      Контейнер далеко
      Уже проиграны суды по этому поводу. Рег оператор не отвечает за размещение контейнера, но при этом считается, что договор оферты имеет законную силу. БРЕД, НО ЭТО ФАКТ. Фактически УЗАКОНИЛИ поборы за неоказанные коммунальные услуги. И никто не пошел дальше касационных инстанций. Только верховный суд теперь может остановить этот беспредел чиновников.
  • домком
    28 мая 2020 г., 17:44:17
    Ответить
    ук жук
    А что там у Жука Шаталовича, сумму задолженности где узнать.?
  • Совесть
    28 мая 2020 г., 20:43:38
    Ответить
    Предпринимателям надо сделать перерасчет, так как они не работали, возили воздух, переворачивали пустые контейнеры....
    • Общественник
      28 мая 2020 г., 20:48:19
      Ответить
      Обрашаюсь к предпринимаелям...Постановление РФ 356 ст.86...написано хитро, читайте внимательно.....перерасчет по ТБО и воде можно делать, ссылка на Указы Президента РФ....с 27 марта до 11 мая были нерабочие дни.Далее Распоряжение Главы РК до 31 мая.
      1
      • ха
        28 мая 2020 г., 22:09:01
        Ответить
        какой ты общественник дутый. Элементарных вещей не знаешь. Уже давно нет ТБО. Есть ТКО. и перерасчет делают
  • коми морт
    28 мая 2020 г., 21:54:47
    Ответить
    хотят получать только деньги
    1
  • эколог
    28 мая 2020 г., 22:54:41
    Ответить
    А кто будет призывать оператора заниматься переработкой отходов. А не сваливать все в одну большую кучу в Дырносе?
  • Эх
    28 мая 2020 г., 23:39:56
    Ответить
    А мне что делать
    Раньше все было нормально, а последние два-три месяца приходят счета, а там только адрес мой, фамилия, кол-во проживающих, долг - не мое. У них там глюк чтоли произошел...так и не дозвониться до кэска. Вот как сами накосячили, вот пусть сами и исправляются. Прально говорю?
  • 111
    29 мая 2020 г., 11:39:34
    Ответить
    И никаких им субсидий из республиканского бюджета. Пусть работают, оказывают услуги, договариваются с администрацией. Люди не обязаны беспокоиться об установке мусорных контейнеров. 18 тысяч только республиканских чиновников. Научились только все свои проблемы и неумение работать сваливать на людей. Вы для людей, а не люди для вас.
  • Михаил
    29 мая 2020 г., 12:49:27
    Ответить
    Оформил на себя родительский дом в деревне. Всю зиму платил за вывоз мусора по 50 рублей, хотя я там бываю весной , когда сажаю картошку, летом, когда окучиваю, и осенью, когда собираю урожай. Да и тогда весь мусор увозил с собой в город. А не платить нельзя, говорят собственник. Будет задолженность.
  • Зараза
    29 мая 2020 г., 19:25:05
    Ответить
    Мусор
    Ничего не поменялось с новой реформой по мусору. Просто пилят наши деньги и ник то ни за что не отвечает. Ни переработки мусора, ни новых контейнеров для раздельного сбора мусора, ни прекращение образования свалок. Грустно смотреть за окно сплошная свалка.