content/news/images/112400/BOB_4626_mainPhoto.jpg
17:19, 28.05.2020 / ЛАЙФХАКИ

Как попасть на курорты Кубани в дни пандемии

Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края выпустило памятку для всех отдыхающих. Несмотря на то, что карантин в крае продлен до 6 июня, санаторно-курортные организации начинают свою работу по расписанию с 1 июня. Но попасть в них можно лишь при соблюдении ряда условий.

Как попасть на курорты Кубани в дни пандемии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 июня на Кубани возобновят работу только те курортные организации, у которых есть специальная медицинская лицензия. В перечне требований регионального министерства курортов оказание медицинских услуг только по предварительной записи, говорится в материале «Российской газеты».

Документы

Туристы, заселяющиеся в санаторий, обязаны иметь при себе не только паспорт, путевку, санаторно-курортную карту, полис ОМС, но и справку об отрицательном тесте на коронавирус, который должен быть сдан не позднее, чем за двое суток до выезда на курорт. Кроме того, турист должен документально подтвердить отсутствие контактов с инфицированными COVID-19 в течение последних 14 дней.

При заселении приезжему курортнику измерят температуру и снабдят медицинскими масками, которые он обязан носить в течение всего отдыха,

Список ограничений, введенных для туристов на курортах Кубани

В одном номере могут проживать только члены одной семьи или один человек. Правило распространяется также на столики в столовой.

Бассейны, спа-комплексы, фитнес-залы, кинозалы, а также все места массового скопления людей туристам временно не доступны.

Накануне стало известно, что в Краснодарском крае ввели нулевую ставку на курортный сбор до конца этого года. С 1 июня 2020 по 31 декабря 2020 плату взимать не будут.

Как напоминает издание, курортный сбор начали взимать 16 июля 2018 года в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района (Новомихайловке, Небуге, Джубге и Шепси). Размер курортного сбора на этой территории составляет 10 рублей в сутки. От него освобождены несовершеннолетние, студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, а также местные жители. За год участия в эксперименте в краевой бюджет поступило около 200 миллионов рублей.

4394

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Турист
    28 мая 2020 г., 17:42:19
    Ответить
    “справку об отрицательном тесте на коронавирус” - Уйба, обеспечь жителям Коми такую возможность уже с субботы
    1
    • Туристу
      28 мая 2020 г., 18:17:53
      Ответить
      Тот же вопрос
    • это же глупо
      28 мая 2020 г., 19:27:06
      Ответить
      То есть я сделаю анализ, анализ будет отрицательный, я спокойно поеду на отдых, но где-то по пути дом-аэропорт-кубань-санаторий подцеплю инфекцию. И зачем тогда этот анализ? Представьте, я со справкой об отрицательном анализе буду являться вирусоносителем. Зачем эта справка? Для показухи?
      А справку, что у меня отсутствует остро респираторная вирусная инфекция в Кубани случайно не издали? А то ведь ОРВИ или грипп тоже легко подхватить по пути и потом там всех перезаражать. А от ОРВИ и гриппа тоже много человек умирает, просто об этом не пишут везде и не говорят по всем ТВ каналам.
      1
      • придется
        28 мая 2020 г., 19:35:05
        Ответить
        туристов возить спецбортом прямо до санатория, желательно в скафандрах
        • Угу
          28 мая 2020 г., 19:50:06
          Ответить
          Десантировать с высоты 10 000 метров
  • Туристы
    28 мая 2020 г., 17:54:25
    Ответить
    Бнк, раз уж затронули тему, расскажите, пожалуйста, где и на каких условиях сдавать анализ жителям региона?
  • Евгений
    28 мая 2020 г., 18:12:52
    Ответить
    Отлично, теперь я знаю как туда попасть. Жду статью, которая ответит на вопрос: "а зачем?"
    3
    • На самом деле
      28 мая 2020 г., 18:19:02
      Ответить
      Незачем. Лучше в этом году решить какие-то свои проблемы дома, а в следующем поехать и нормально недорого отдохнуть не в РФ
      3
    • глупой голове
      29 мая 2020 г., 22:36:34
      Ответить
      дурья ты голова, отдохнуть чтобы, "зачем". ну народ, чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки
  • Толя Алкоголя
    28 мая 2020 г., 18:28:44
    Ответить
    По реке можно на лодке надувной хоть покататься?
    • Да конечно
      28 мая 2020 г., 18:36:06
      Ответить
      Можно даже без жилета, я по телевизору видел так Путин делал
  • :)
    28 мая 2020 г., 18:42:19
    Ответить
    С такими условиями они, похоже, сами друг у друга отдыхать будут.
    А что не указали срок действия справки об отсутствии контактов 48 часов?!
    • 123
      28 мая 2020 г., 18:57:13
      Ответить
      Самое интересное что ехать придётся через Московский узел. А там при таком потоки ничего нельзя гарантировать
      2
  • Мимоходом
    28 мая 2020 г., 19:10:19
    Ответить
    Еще и маску носить весь отпуск, и в бассейне не окунуться. Нафиг.
    1
  • Крым
    28 мая 2020 г., 20:10:34
    Ответить
    вон честно сказал, что обеспечить требования эпиднадзора невозможно
    • 1
      28 мая 2020 г., 20:27:10
      Ответить
      Вроде и разрешили, а на самом деле миссия невыполнима
  • РУЧКА брошенная на стол
    28 мая 2020 г., 20:24:36
    Ответить
    он и так себе замуровал в бункере!
    3
  • Если кто-то ищет
    28 мая 2020 г., 20:44:17
    Ответить
    приключений и забот на свою пятую точку
    ВЭЛКОМ в Краснодарский край!
    2
    • а также
      29 мая 2020 г., 22:34:29
      Ответить
      все Наташи которые жаждут секаса - вэлкам в Турцию
  • абсурд
    28 мая 2020 г., 21:30:08
    Ответить
    было бы смешно,но вот почему то грустно
  • Кубань
    28 мая 2020 г., 23:21:59
    Ответить
    досвидули!
  • Когда езжу
    29 мая 2020 г., 0:31:21
    Ответить
    На юг, зимой не болею ни разу, когда не езжу- болею простудными заболеваниями. Отсюда вывод - в этом году, если не поеду на море, буду болеть.
    • ель в турцию
      29 мая 2020 г., 8:20:05
      Ответить
      в сентябре , там дешевле , курорты открыты с соблюдением всех норм
      1
  • Сельчане
    29 мая 2020 г., 13:10:41
    Ответить
    Да опять сделали вроде все разрешили и в тоже время ничего нельзя это уже полный бред кто выкинет такие деньги на дорогу чтоб сидеть в комнате. Пусть в таких условиях лечатся сами. А санатории пойдут под банкртство. А как детей в лагеря на море тоже такие условия?
  • гАлина
    29 мая 2020 г., 15:35:02
    Ответить
    Отдых
    Разве кто на бесплатную путевку клюнет. В маске на жаре париться!