content/news/images/112410/BOB_4545-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 29.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Заслуженных людей Коми хотят награждать медалью Ивана Морозова

Инициативу врио главы Коми об учреждении новой государственной награды региона поддержали общественники Сысольского района – земляки видного политического деятеля Коми АССР, уроженца села Межадор.

Заслуженных людей Коми хотят награждать медалью Ивана Морозова
Фото Виктора Бобыря

Встреча состоялась в селе Визинга 27 мая в ходе рабочей поездки руководителя региона в Сысольский район.

- Я посмотрел все награды Республики Коми. Их много. Но медали Ивана Павловича Морозова нет, а ведь он внёс колоссальный вклад в развитие региона, - отметил Владимир Уйба, - Предлагаю учредить такую награду как одну из высших наград Республики Коми.

Руководитель Республики Коми выразил надежду, что первой медали Ивана Морозова будет удостоен уроженец Сысольского района, сообщает пресс-служба губернатора.

***Иван Павлович Морозов родился в 1924 году в селе Межадор Сысольского района Коми АССР. Участник Великой Отечественной войны. 43 года находился на комсомольской, советской и партийной работе, из которых 22 года был первым секретарем Коми обкома КПСС. Член Центрального Комитета КПСС, депутат Верховного Совета СССР пяти созывов. За заслуги по развитию экономики и культуры Коми АССР удостоен трёх орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и других наград.

935

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Это фарс?
    29 мая 2020 г., 8:04:33
    Ответить
    А Орденом Ленина не хотят наградить, или дать Сталинскую премию за высокие достижения?
    1
  • Свят-свят
    29 мая 2020 г., 8:05:18
    Ответить
    Иван Павлович Морозов повыгонял бы пинками всех современных «специалистов»
    20
  • Зöрян-язычник
    29 мая 2020 г., 8:07:23
    Ответить
    Я горжусь Иваном Морозовым!

    Настоящий зырянин и по духу, и по делам.

    Поддерживаю инициативу ВРИО двумя руками.
    78
  • Нынешних
    29 мая 2020 г., 8:14:59
    Ответить
    Только медалькой Морозко.
    19
    • Коми Му
      29 мая 2020 г., 8:21:36
      Ответить
      Что бы кто не говорил и не писал, а коммунисты умели работать и руководить. Сильные и честные были люди. Если бы не Партия и её руководящая роль может быть и не расцвел Северный край, не достиг тех высот, которые покорялись в то время.
      62
      • Угу
        29 мая 2020 г., 8:43:23
        Ответить
        Да даже Спиридонов-коммунист сделал нааамнооого больше, чем Спиридонов-капиталист
        4
        • Это что-то, с чем-то
          29 мая 2020 г., 13:24:26
          Ответить
          Даже Христос не смог, а они умудрились.
          Сказано в в Библии нельзя служить
          Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
          Евангелие от Матфея 6:24 – Мф 6:24:
      • Главное
        29 мая 2020 г., 9:01:00
        Ответить
        Были бескорыстные. Многие.
      • :)))
        29 мая 2020 г., 9:35:56
        Ответить
        Как изжога мучает кого-то от слов язычника, из штанов выпрыгивает. )))
        2
        • Зöрян-язычник
          29 мая 2020 г., 11:39:11
          Ответить
          А пусть помучаются, видно же молодняк дуркует, жизни при коммунистах не видели, но зато лакать научились, дурноголовые. )))
          1
      • Владимир
        29 мая 2020 г., 19:21:00
        Ответить
        Согласен
        Поддерживаю это предложение ВРИО.
        Действительно, в период деятельности И.П. Морозова на посту первого секретаря обкома партии произошло реальное ПРЕОБРАЖЕНИЕ региона, был создан современный промышленный многоотраслевой комплекс, научный, образовательный, культурно-духовный, физкультурно-спортивные комплексы, система здравоохранения, эффективная, антикоррупционная система управления, осуществляющая активный диалог с населением. Многократно возросла численность населения, увеличивалась рождаемость, снижалась смертность. Все эти оценки основаны на объективных статистических индикаторах, материалов научных исторических, экономических, социальных, политических исследований
  • Кар Д
    29 мая 2020 г., 8:42:03
    Ответить
    Согласен, хорошая идея
    4
  • Ххха!
    29 мая 2020 г., 8:46:50
    Ответить
    Про Питиримку не забудьте!
    Очень достойный )(
    5
  • Dx
    29 мая 2020 г., 8:58:43
    Ответить
    Так и представил как Уйба сидит в кабинете и вдруг на ум приходит мысль ... А не посмотреть бы мне награды РК !!!
    Опа..как так, нет награды Морозова !
    1
    • Угу
      29 мая 2020 г., 9:04:47
      Ответить
      Можно ещё почётный знак позора имени двух осужденных глав
      • Три медальки
        29 мая 2020 г., 9:13:20
        Ответить
        ударника капиталистического труда:
        3-я степень (только начал воровать)-с ликом спирика, 2-я и 1-я - с гейзером и торлопасом (вор конченый), только определиться, кто из них позорнее
        2
        • 123
          29 мая 2020 г., 9:26:21
          Ответить
          Ещё ступени - Мастер, и Наставник. В честь кого - сами придумайте )
  • Когда за дело берётся коми морт
    29 мая 2020 г., 9:09:03
    Ответить
    Вячеслав Иванович Худяев
    Из интервью:

    Я выбрал Дорожный департамент. Эта тема была мне хорошо знакома, поэтому я быстро вошел в курс дела. За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается?"

    "Весело было работать! Самое главное, для людей и для республики все делалось."
    22
    • И
      29 мая 2020 г., 9:41:31
      Ответить
      вот оно снова)))
      раньше можно было о всем договориться и без последствий...

      сейчас не то время

      не надо сравнивать несравнимое)))))
      • Во все времена
        29 мая 2020 г., 10:11:15
        Ответить
        Важен только результат, а не договорняки.
        "Весело было работать! Самое главное, для людей и для республики все делалось."
        22
        • На
          29 мая 2020 г., 15:23:57
          Ответить
          договорняках и был
          построен результат!!!
  • Саня
    29 мая 2020 г., 9:42:51
    Ответить
    Были люди у власти.и не ради власти трудились.ДА инициативе!
  • Предыдущего
    29 мая 2020 г., 10:06:00
    Ответить
    пытались пиарить на фоне Спиридонова, этого пытаются пиаритна фоне Морозова Какие старые, надоевшие шаблоны у "политтехнологв"...
    1
  • родж
    29 мая 2020 г., 10:44:31
    Ответить
    Обычный партработник. Небольшого ума и образования человек. Ну, работал и работал... Никакого вклада! Был, как все...
    2
    • Оценочное суждение
      29 мая 2020 г., 10:54:06
      Ответить
      Полностью согласен. То, что можно было построить целый город как Усинск - заслуга Системы. А Морозов был всего лишь мелким винтиком в ней.
      3
      • из деревни я
        29 мая 2020 г., 11:35:18
        Ответить
        Не скажи.Усинск - детище упрямства Морозова. Предсовмина Косыгин очень уговаривал оставить вахтовым поселком. Кто был прав ,узнаем когда закончатся ископаемые.
    • Ну, работал и работал... Никакого вклада!
      29 мая 2020 г., 18:03:00
      Ответить
      Как это может быть?
      Раз работал, значит, был вклад. Он республику любил, для нее и работал. Привилегии были, но и патриотизм был. А сейчас только привилегии.
  • житель коми
    29 мая 2020 г., 11:15:19
    Ответить
    В системе каждый винтик важен. Выйдет из строя один винтик и система дает сбой. В конечном итоге в нашей стране так и получилось. Если бы все винтики (как И.П.Морозов) работали, система бы совершенствовалась и работала. Все, кто работал во время И.П.Морозова его имя произносят с придыханием. Действительно. Он был обычным человеком. Но он был честен и душой и сердцем болел за свой край, за свой народ. В последнее время ему было не комфортно, потому что по всей стране стали "поднимать голову" эффективные менеджеры, а по существу предатели своей страны и своего народа. Имеем то, что имеем. Но могила И.П. находится в запустении. Это результат нашего отношения к памяти народных героев. Без всякого преувеличения.
    • Затон
      29 мая 2020 г., 11:19:03
      Ответить
      У Спиридонова зато помпезно
      1
  • Орден Гайзера!
    29 мая 2020 г., 12:57:21
    Ответить
    Надо ввести за достижения в экономике.
    1
    • Новое - не забыоте старое
      29 мая 2020 г., 13:27:32
      Ответить
      Орден коррупционера Первой гильдии.
      Или, полный кавалер Ордена коррупцпионеров.