content/news/images/112493/Glava_Khvischuk_01_mainPhoto.jpg
11:22, 30.05.2020 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба предложил Сбербанку расширить меры поддержки жителей Коми

Речь идет о пилотном проекте льготной ипотеки для сельских жителей.

Владимир Уйба предложил Сбербанку расширить меры поддержки жителей Коми
Фото с сайта rkomi.ru

На встрече с и. о. управляющего Коми отделением Сбербанка Алиной Хвищук врио главы региона обсудил сотрудничество правительства республики и кредитного учреждения по направлению социально-экономического развития региона, реализации мер антикризисной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, совместных проектов.

В рамках антикризисных мер поддержки бизнеса банком уже выдано более 40 миллионов рублей в кредит под 0% для выплаты зарплаты сотрудникам предприятий пострадавших отраслей, по 534 кредитам предпринимателей предоставлены кредитные каникулы, сообщает пресс-служба главы Коми.

Банком реализованы и собственные программы поддержки предпринимателей: реструктуризацию кредитов, снижение ставок по интернет-эквайрингу и отмена платы за сервисной обслуживание терминалов и онлайн-касс. Также предприниматели могут бесплатно открыть в Сбербанке антикризисный счет для бизнеса и приобрести пакет услуг, позволяющий управлять финансами.

– Мы готовы и дальше оказывать поддержку бизнесу в сложившейся ситуации и предлагаем индивидуальные программы реструктуризации кредитов и отсрочки по выплатам займов. Последние месяцы сильно повлияли на деловую активность региона, поэтому важно помочь бизнесу восстановиться и развиваться дальше в новых условиях, – отметила Алина Хвищук.

Glava_Khvischuk_03.jpg

И. о. управляющего Коми отделением Сбербанка рассказала о действующих программах жилищного кредитования. Руководитель республики предложил разработать отдельную ипотечную программу для привлечения врачей, учителей и работников сельхозпредприятий на работу в сельскую местность.

– На днях я проводил видеоселектор с руководителями сельхозпредприятий. Одна из проблем, которую они озвучили, это отсутствие благоустроенного жилья для молодых специалистов. Конечно, есть сельская ипотека под 3% годовых. Но я хочу предложить Герману Оскаровичу [президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, - прим.], чтобы запустить в Республике Коми отдельный пилот, пусть с государственным софинансированием, с еще более доступными условиями для сельских работников, – сказал Владимир Уйба.

Руководитель республики и и. о. управляющего Коми отделением Сбербанка обсудили также перспективы сотрудничества в рамках государственно-частного партнёрства по строительству социальных объектов.

– У нас есть школа в селе Среднее Бугаево, которую необходимо срочно заменить, – сообщил Владимир Уйба. – Мы недавно были в Усть-Цилемском районе, посмотрели эту школу. Ее топит каждый год, в этом году тоже затопило. Ситуация на самом деле вопиющая: одну стену сейчас удерживают тросы, другую стену – подпорки. Здание надо сносить и строить новое, модульное. Можно было бы совместно поработать над этим проектом.

Glava_Khvischuk_05.jpg

На встрече также поднимались вопросы реализации дорожной карты, соглашения о сотрудничестве между правительством Коми и Сбербанком.

1491

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Уйбе(а)
    30 мая 2020 г., 11:35:38
    Ответить
    Мне сбербанк пофигу
    Лучше продли льготные проездные на июнь, купленные в апреле.

    За два месяца "самоизоляции" два раза пришлось пользоваться проездным. Вчера дама-кондуктор сказала, что ныне мартовские недействительны. Достал апрельский.

    Профессор, трижды любимый доктор окраинных республик.

    Полагаю, поняли о чем речь, ученый.

    Мы не ездили ДВА МЕСЯЦА на автобусе. Потому такая "коллизия".
    Или верни мои деньги (400р). Пенсионерам на пользу пойдет.
    Спасибо за понимание.
    • Вдогонку
      30 мая 2020 г., 11:59:34
      Ответить
      Распоряжением врио для еще живущих с возрастом 65+ самоизоляция продолжена.
      Профессор Уйба, как это связано с оплатой апрельским проездным. Или для 400 р - ничто.
      • ааа
        30 мая 2020 г., 13:31:11
        Ответить
        не смешите, вон в Воркуте уже бесплатно квартиры отдают!!! а в сельско то тем более кто будет кредиты брать даже с 0 ставкой
  • Александр
    30 мая 2020 г., 11:41:23
    Ответить
    Вчера только был в сбере. Подавал с приложения сбербанк бизнес на различные кредиты, в том числе под залог недвижимости. Итог, сотрудник банка сказала если ваш оквэд в списке пострадавших, вам не дадут кредиты. Вот такая "помощь". "Лапшу" вешают нашему и. о. И нам тоже.
    • Валентин-Владимир
      30 мая 2020 г., 12:38:23
      Ответить
      Это же Россия.
      Помощь только на бумаге!
    • Бизнес
      30 мая 2020 г., 14:14:38
      Ответить
      Подтверждаю. Красиво на бумаге. Оформил заявку в СБОЛ, приложил все документы. Через два дня перезвонил аналитик с одним единственным вопросом "ЧТО У ВАС ЕСТЬ В ЗАЛОГ?".
      Готов отдать в залог нашего президента, его секретаря и свежего ВРИО, всё остальное и так уже вложено в дело.
  • ва
    30 мая 2020 г., 13:41:44
    Ответить
    вот пусть республика и берет кредиты и обеспечивает специалистами глубинку.....привыкли с себя все скидывать на людей.....поэтому и текучка из республики
  • Банька
    30 мая 2020 г., 15:33:32
    Ответить
    Почему бани не открыли?
  • пока
    30 мая 2020 г., 15:43:35
    Ответить
    не будет работы на селе, люди будут оттуда уходить в города
  • Думаю, что
    30 мая 2020 г., 15:45:30
    Ответить
    Вот сидят два неглупых человека, а несут чушь...
    Сбер заграницей людей кредитует под меньший процент чем в России. В Крыму отделения не открывает...
    Вопрос какого рожна ему республика сдалась?
    Вывод: собеседникам нужен инфоповод, а о чём он и результат никому не важен...
    • Согласен
      30 мая 2020 г., 16:13:23
      Ответить
      Что товарищ Греф
      Изучит тему и посчитает нужным дать беспроцентный кредит 10 селянам под залог их бани и сарая, попросит застраховать жизнь и......
  • 1
    30 мая 2020 г., 23:34:43
    Ответить
    1