content/news/images/112520/IMG_0100_mainPhoto.jpg
14:45, 31.05.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми только у 22 процентов жителей есть финансовая «подушка безопасности»

Для 45% жителей Коми срок, в течение которого их семья может сохранять привычный уровень жизни в случае потери основного источника дохода, не превышает одного месяца.

В Коми только у 22 процентов жителей есть финансовая «подушка безопасности»
Фото БНК

Средняя продолжительность сохранения привычного уровня жизни — 54 дня, сообщает Минфин Коми.

Результаты исследования уровня финансовой грамотности населения республики, включающего характеристики сберегательного поведения и потребительских стратегий представил аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

По мнению экспертов, финансово грамотное поведение предполагает регулярное пополнение сберегательной «подушки безопасности» в соответствии с принципом «сначала отложить, оставшееся потратить». Такой стратегии придерживаются 22% жителей региона. Сначала тратят деньги на текущие нужды и потом откладывают остаток 38% населения. В зоне наибольшего риска находятся 38% жителей региона, которые не делают сбережений совсем.

В группе лиц с низким уровнем финансовой грамотности 53% тратят все деньги на текущие нужды и ничего не откладывают. Напротив, среди жителей региона с высоким уровнем финансовой грамотности таковых меньше – 18%.

Доля граждан, не формирующих финансовую «подушку безопасности», ожидаемо выше среди семей с низким уровнем благосостояния. Так, среди характеризующих свое материальное положение как хорошее и отличное тратят все деньги на текущие расходы 18%, в то время как среди жителей региона с плохим и очень плохим положением – 69%.

16 % опрошенных за последние 12 месяцев делали сбережения в форме наличных накоплений дома. 33% предпочитают сохранять деньги на банковских вкладах, сберегательных счетах или использовать инвестиционные инструменты. Совсем не делали сбережений за последний год 52% опрошенных.

Практика формирования сбережений через различные финансовые инструменты (вклады, акции) в большей мере характерна для квалифицированных специалистов и руководителей, жителей региона с высшим образованием, опрошенных с высоким уровнем финансовой грамотности.

Рейтинг регионов России по уровню финансовой грамотности в 2019 году опубликован по ссылке. Согласно опубликованным данным республика находится в тройке регионов-лидеров.

Получить бесплатную финансовую консультацию можно на портале финансовой грамотности в Коми в разделе «Вопрос-ответ». Оператором портала является Региональный центр повышений финансовой грамотности, открытый на базе Коми республиканской академии госслужбы и управления.

1058

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Людь
    31 мая 2020 г., 14:53:47
    Ответить
    А где конкретные предложения, как сформировать "подушку безопасности" с МРОТ и ипотекой? Ну и не забываем, что родина очень просит рожать новых граждан.
    2
    • Неужели просит?
      31 мая 2020 г., 15:49:24
      Ответить
      Посмотрите внимательно побочное действие рекомендуемого препарата фавипиравира от вируса. Подумайте. Сделайте выводы.
      • Эммм
        31 мая 2020 г., 16:00:06
        Ответить
        Вы его натурально видели?
    • Эраст пришпандорин
      31 мая 2020 г., 16:30:21
      Ответить
      При наличии ипотеки нужно иметь в заначке на два месячных платежа(мало ли что) и все лишние деньги бросать на уменьшение тела кредита....ну а если зарплата равно мрот, то учитесь и может быть чемуто научитесь и будете зарабатывать побольше
      3
      • Ипотека
        31 мая 2020 г., 16:56:09
        Ответить
        При наличии ипотеки нужно иметь в заначке на два месячных платежа
        И что толку? Прошли эти 2 месяца, больше платить нечем. А работать так и не разрешают. Банк на все просьбы отсрочки или еще чего даже не отвечает. сказали им печали нет, залог за хоть за полцены продадут и свое возьмут. такая вот сволота. И банк, и власть, которая работать запретила.
        • Эраст Пришпандорин
          31 мая 2020 г., 18:06:42
          Ответить
          За два месяца хотя бы осмотреться можно...и переквалифицироваться в управдомы....мне тоже пришлось бывать безработным...ровно месяц.
    • читатель
      31 мая 2020 г., 18:49:09
      Ответить
      откройте секрет (один из двух):
      1. как при зарплате в 1 МРОТ можно получить ипотеку?
      или
      2. Какую ипотеку (сумма) можно получить с зарплатой в 1 МРОТ?
      ну и из этих двух вытекает ещё один вопрос, вполне логичный, как при зарплате в 1 МРОТ можно внести первый взнос?
      • Рассказываю
        31 мая 2020 г., 18:50:43
        Ответить
        1. Поручители
        2. В займ у реального человека, у которого есть деньги - друг, родственник.
        1
        • нн
          31 мая 2020 г., 20:09:35
          Ответить
          ну сказочник, покажите мне этого глупца который в здравом уме будет поручителем и при плохом раскладе делить, а то и полностью гасить долг за должника?. Дать деньги в займы еще и на ипотеку, это минимум 500тр, это надо иметь друга или родственника который в месяц столько зарабатывает, который просто отдаст и забудет (отдашь когда сможешь).
          • Покажу
            31 мая 2020 г., 21:10:26
            Ответить
            Мат.капитал его зовут.
            1
      • Эраст Пришпандорин
        31 мая 2020 г., 20:04:33
        Ответить
        Если у вас ума нехватило выучится и работать на зарплату поболее мрота, то кто кому злобный буратино?
        3
        • Конкуренция совести
          31 мая 2020 г., 20:11:26
          Ответить
          Хватило, не хватило, а жить то надо.
          Ну не хватило ума стать коррупционером и складывать доллары в коробки под кроватью и покупать любовницам квартиры и давать им деньги на походы по шопам.
          Зато совести с лихвой, мог бы поделиться, но видимо сейчас она неконкурентноспособна.
        • дубик
          31 мая 2020 г., 20:21:04
          Ответить
          эрнсту
          эрнстик, кто тебя выучил такой умной (отм.).. наверное бесплатно за счет народа..? Или сам такой богатый вылез из "гнездышка."...
          • Эраст Пришпандорин
            01 июня 2020 г., 5:45:05
            Ответить
            Дык...дя того чтобы выучится нужно ещё и голову на плечах ьиметь...
      • ,
        01 июня 2020 г., 9:18:57
        Ответить
        У нас на работе ещё умудряются ниже МРОТ платить,не хватает часов.и никому ничего,и нет дела.начальство само нам зарплаты устанавливают ...
    • Все просто
      01 июня 2020 г., 9:18:03
      Ответить
      Не бери кредит на предметы роскоши.
      Не покупай ненужные вещи.
      Не повышай уровень расходов, даже если оочень хочется и даже если возрасли доходы.
  • Занятно
    31 мая 2020 г., 15:04:00
    Ответить
    Даже не у всех федералов есть подушка
    16
    • Под ушко
      31 мая 2020 г., 20:12:49
      Ответить
      А у некоторых по 1000 подушек в разных цветах валюты.
      • Московский бамбук
        01 июня 2020 г., 5:16:16
        Ответить
        И подушки бамбуковые.
  • В такой богатой республике
    31 мая 2020 г., 15:04:30
    Ответить
    И столько бедных. Эт вам не кувейт или саудовская аравия. Зачем думать о постоянно проживающих, проще нагнать вахтовиков, вахту перетерпят, и вкладываться в республику ненадл
    • Опоздали
      31 мая 2020 г., 15:51:46
      Ответить
      Вы с вирусом давно, наверное, за ценами на нефть на следите.
      • нн
        31 мая 2020 г., 20:13:56
        Ответить
        а что с ними не так?, все отросло 34за бочку, ща сланцевики оживут, рынок акций отрос, это в телике в уши сут, что коронавирус все мы все умрем.
      • Маклер с брокером
        01 июня 2020 г., 5:17:58
        Ответить
        А кто знает, почем коронавирус на Уханьской бирже котируется сейчас?
    • Эраст Прнишпандогрин
      31 мая 2020 г., 16:31:15
      Ответить
      А что делать если местные работать и не умеют и не хотят? Это рынок. И рынок рабочей силы тоже
      107
      • Ищу человека
        01 июня 2020 г., 5:19:57
        Ответить
        Просто местные, очень скромные и застенчивый люди.
        Бедность не порок, если найти работу не смог.
  • Брешут
    31 мая 2020 г., 15:16:14
    Ответить
    Все дворы заставлены иномарки.
    Ещё коттеджи есть.
    3
    • Гыг
      31 мая 2020 г., 15:39:09
      Ответить
      20и летними.
    • И владельцы
      31 мая 2020 г., 17:06:29
      Ответить
      этих иномарок работают на банк, погашая кредиты. Умняй еврей говорит: Tсли ты начал много зарабатывать, откладывай, не мееняя образ жизни, ибо только Господь знает, сколько ты заработаешь завтра. Не лезь в кредиты, ибо в любом случае выиграет только владелец банка.
      1
      • Эраст пришпандорин
        31 мая 2020 г., 18:08:04
        Ответить
        Сколько не зарабатываешь, но 10 процентов нужно откладывать...мало ли холодильник сдохнет...или без рабогты остьанешься
        • дубик
          31 мая 2020 г., 20:34:17
          Ответить
          а
          ты попробуй, проживи и отложи 10% на минималку.., даже на две минималки... Ты будешь писакой блогером.......... инвалидом...
          • Эраст Пришпандорин
            01 июня 2020 г., 5:46:42
            Ответить
            Это возможно. При желании. И на две минималки и на пять. Но сложно...Даже на 10 минималок сложно. Ибо денег много небывает
        • Очумелые ручки
          01 июня 2020 г., 5:23:54
          Ответить
          Работать просто уже некогда.
          Откладывать не получается, приходится включать мозги и все делать самому. Купил на днях машинку для стрижки волос на голове. Постригся сам. Сэкономил 450 рублей.
          Вечером займусь самомассажем, а утром кухней.
          Работать просто уже некогда.
          • Правильно!
            01 июня 2020 г., 9:20:11
            Ответить
            А ночью займись самоудовлетворением.
  • Да
    31 мая 2020 г., 15:21:14
    Ответить
    Надо повышать благосостояние граждан. Голосуй за поправки в конституцию.
    141
    • Эраст Пришпандорин
      31 мая 2020 г., 16:32:13
      Ответить
      Ныняшняя власть не выполняет нынедействующую конституцию. Каковы шансы что она будет выполнять изменённую?
      • Голос, я сказал голос
        01 июня 2020 г., 5:26:00
        Ответить
        Обязанности хозяина и права собаки.
        Шансы как у профессора Преображенского.
    • НАРОД
      31 мая 2020 г., 16:46:35
      Ответить
      НАРОД - за поправки!
      НАРОД - за президента!

      Все на голосование, товарищи!!!
      162
  • Все
    31 мая 2020 г., 15:23:55
    Ответить
    Что есть, то в долг. По факту своего ничего нет у хомяков. Даже если и будет что-то, то не смогут использовать в полной мере.
  • Дама
    31 мая 2020 г., 16:20:43
    Ответить
    Оказывается низкий уровень финансовой грамотности виноват, а не отсутствие денег
    • Эраст Пришпандорин
      31 мая 2020 г., 16:33:05
      Ответить
      Если человек не умеет считать свои деньги, то кто кому злобный буратино?
      1
      • Знаем, слышали
        01 июня 2020 г., 5:28:16
        Ответить
        Если человек не умеет считать свои деньги, то скорее всего это полковник Захарченко или бывший министр Улюкаев.
  • Наталья
    31 мая 2020 г., 17:49:23
    Ответить
    Богатство не в кошельке, а в голове.
    • Людовед
      01 июня 2020 г., 5:30:23
      Ответить
      Богатство женщины в изюмтнке. Но не каждая знает где она у нее лежит.
  • Горькие слёзы
    31 мая 2020 г., 18:19:32
    Ответить
    Буржуй меняют бриллианты на хлеб
    1
  • Где налоги жителей Коми?
    31 мая 2020 г., 19:05:33
    Ответить
    Москва верни долги Республике Коми.
    Прекращайте отправлять налоги из Коми в зажравшуюся москву.
  • Житель
    31 мая 2020 г., 20:14:38
    Ответить
    а
    ты писака проживи на минималку и сделай накопления... Я проголосую за тебя в сентябре, если не сдохнешь.. Пишешь полную чушь заказуху...
  • Бамбуковые подушки
    01 июня 2020 г., 5:14:43
    Ответить
    Подушка есть, нет наволочки, одеяла, простыней. Ну и пожрать бы и пивосика немного.
    Ведь главное то не то, что сказал, а как.