content/news/images/112526/KAB_0418_mainPhoto.jpg
17:52, 31.05.2020 / ОБЩЕСТВО

Названы возможные сроки открытия Крыма для туристов

В Крыму объекты санаторно-курортного и гостиничного комплекса в сезон 2020 года будут включаться в работу в три этапа, на первом из которых здравницы с медицинскими лицензиями откроются только для самих крымчан. Об этом сообщила пресс-служба Совета министров РК.

Названы возможные сроки открытия Крыма для туристов
Фото БНК

Как пишет "РГ", первый этап рассчитан исключительно на внутрирегиональный отдых и оздоровление крымчан. При спокойной санитарно-эпидемической обстановке он может начаться не ранее 15 июня, причем, откроют свои двери только санатории и отели с медицинской лицензией на оказание услуг медпомощи при санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации. Также санатории обяжут выполнить все рекомендации Роспотребнадзора и перед запуском пройти комплексную проверку комиссией, в состав которой войдут специалисты Роспотребнадзора, Минздрава РК и Минкурортов РК. Пока работать в таком формате согласились лишь около 40 средств размещения.

Второй этап, ориентированный уже на въездной туризм, то есть на жителей других субъектов федерации, начнется не раньше, чем через две недели после первого, то есть ориентировочно с 1 июля.

- Срок обусловлен тем, что с начала первого этапа пройдет 14-дневный инкубационный период коронавирусной инфекции, что позволит оценить последствия запуска части санаторно-курортного комплекса, - пояснили в Минкурортов РК. - На этом этапе возможен старт межрегионального туристического трафика при согласовании федеральным центром.

Пока же, напомним, все прибывающие на полуостров, обязаны соблюдать самоизоляцию в течение двух недель, а если в Крыму нет своей недвижимости - 14 дней находиться в обсерваторе за свой счет.

При этом всех въезжающих в Крым туристов будут включать в специально создаваемую электронную базу данных, в которой будут фиксировать географию размещения туристов.

И только на третьем этапе, дата перехода к которому пока неизвестна, возможно смягчение требований Роспотребнадзора к отелям всех видов и развлекательным учреждениям. Сейчас крымские чиновники вместе со специалистами Роспотребнадзора разрабатывают возможные сценарии смягчения требований к объектам санаторно-курортного и гостиничного комплекса на всех этапах.

- Параллельно по поручению главы республики разрабатываются программы отдыха за счет бюджетных средств некоторых категорий граждан, определяются условия и периоды организованного детского отдыха, - рассказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Мы прекрасно понимаем, что санаторно-курортный и в целом туристический комплекс Крыма ждет скорейшего начала работы, но делать это нужно осторожно, поэтапно, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации и дополнительных рисков как для жителей Крыма, так и для его гостей.

3760

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    31 мая 2020 г., 18:03:18
    Ответить
    Надо быть круглым идиотм чтобы поехать в крым...Ибо как посадят в обдсервер на 2 недели...да за ваш счёт... так что в этом году местным надо держаться.
    2
  • Скорее всего
    31 мая 2020 г., 18:25:33
    Ответить
    Постараются навраться за весь сезон = цены повысят вдвое
    Ждать разумный отдых, тот же Тунис
    1
    • Ну
      31 мая 2020 г., 19:31:52
      Ответить
      Ну ну,а,в Тунисе тебя как будто не посадят на карантин,так же просидишь 2 недели и деньги зря выкинишь
      18
  • Житель
    31 мая 2020 г., 18:28:27
    Ответить
    Кому этот Крым сдался.
    5
  • Елена
    31 мая 2020 г., 18:48:59
    Ответить
    Очень любим Крым! Быстрее бы сняли все ограничения и рвануть в любимые места.
    15
    • эраст Пришпандорин
      31 мая 2020 г., 18:52:25
      Ответить
      там проблема не в ограничениях. Там проблема с дурью местной власти. мне тоже нравится крым...но не в этом году.
  • да
    31 мая 2020 г., 19:16:48
    Ответить
    в этом крым наш и без короны отдых был не айс:нервотрепка,цены,отношение,типа,мы тут хозяева,а сейчас, все выше перечисленное будет возведено в квадрат
    3
    • Ага
      31 мая 2020 г., 21:57:57
      Ответить
      Мне хватило съездить 1 раз туда в санаторий Северное сияние, такой помойки еще не видела, больше в этот Крым ни ногой...бэээ
      3
  • Не надо
    31 мая 2020 г., 19:25:55
    Ответить
    И чего этот Крым людям сдался, мне он, что есть, что нет, хотя был там в Алуште еще при СССР, дома дел хватает.
    2
  • Не забываем
    31 мая 2020 г., 19:49:52
    Ответить
    Об уголовной ответственности за незаконное посещение Крыма
    Без разрешения украинских властей
    5
    • Эраст Пришпандорин
      31 мая 2020 г., 20:03:04
      Ответить
      Ой баюс баюс!
    • 123
      31 мая 2020 г., 20:07:51
      Ответить
      Так пусть дойдут до Сыктывкара, арестуют ))
    • 112
      31 мая 2020 г., 20:33:32
      Ответить
      Ну пусть приходят к мне домой с ордером.
      Я им запасную кастрюлю дам и старый детский батут, что бы скакалось веселей.
  • Олег
    31 мая 2020 г., 20:24:52
    Ответить
    Крым нужен только для ВМФ и прочих.и содрать денюжки от редких приезжих.
    1
  • Ну какой Крым??
    31 мая 2020 г., 20:27:12
    Ответить
    Когда откроют дежурные группы во всех садах??? Вот о чем бы лучше подумали.
  • КРЫМНАШ!!!
    31 мая 2020 г., 20:56:32
    Ответить
    Доходы россиян падают шестой год подряд. Такого даже в 90-е небыло.
    И всё это началось с КРЫМНАША.
    4
    • Доходы
      31 мая 2020 г., 21:01:33
      Ответить
      Доходы падали всегда,Крым тут не причём
      4
    • 112
      31 мая 2020 г., 21:55:15
      Ответить
      Да, да.
      Во всех странах доходы населения сейчас растут как на дрожжах, а в России падают.
    • Эраст Пришпандорин
      01 июня 2020 г., 5:42:56
      Ответить
      1996 год. Минимальная зарплата 63 тыс рублей или 5 долларов. Сейчас минимальная зарплата 11100 рублшей или 150 долларов...Нехай так падают дальше.
    • Не зовут
      02 июня 2020 г., 23:14:53
      Ответить
      Не наш,
      А их.... чувствуешь разницу? Пустите меня в Тунис, Турцию, Египет, в Беларусь в конце концов - туда где я смогу достойно отдохнуть на свою зарплату.
  • Ну да
    31 мая 2020 г., 22:07:56
    Ответить
    Ездили разок в этот крымнаш, ужаснулась, Евпатория как 30 лет назад попала. Цены, нет не так.ЦЕНЫ! И самое главное, местные и впрямь уверены, что у них сервис просто круть.
    3
  • так уже говорили
    31 мая 2020 г., 22:49:10
    Ответить
    что туристы будут 14 дней сидеть в обсервации (за их же счет) а потом разъедутся по отелям.
    Ну его нафиг ентат Крым в 1,5 раза дороже чем Анталия.
    1
  • Витька
    31 мая 2020 г., 23:02:36
    Ответить
    В октябре прошлого года был в санатории социальном в Евпатории Гелиос /Отель-Парк Романова/ это СКАЗКА! Супер! Не верьте болтунам для которым Крым НЕ НАШ. Наш и больше 90 % населения это там говорит. В любом населенном пункте. За исключением пожалуй только Бахчисарая. Таможним наследникам хоть черт с рогами, лишь бы не русские. 50 на 50
    1
    • бггг
      31 мая 2020 г., 23:20:19
      Ответить
      какая сказка в социальном санатории
      ты наверно с домами престарелых сравнил
      4
    • Турция
      01 июня 2020 г., 9:22:37
      Ответить
      Витьке надо выйти
    • Не зовут
      02 июня 2020 г., 23:21:24
      Ответить
      Пенсия в 65-
      Крым наш, инфляция - зато донбассу помогаем, нищие пенсионеры - так в сирии арабы не кормлены, маленькая зарплата - так гостарбайтеры из братских азиатских стран без работы, безработица - зато хохлы на месторождениях работают, бедные фермеры - так турецких фермеров кормить надо у них бананы вянут
  • Пегас
    31 мая 2020 г., 23:12:05
    Ответить
    Цены в Крыму обыкновенные, как и везде. Фантазеры, хватит выдумывать. Был - конец сентября -октябрь в прошлом году. Украину нигде и ничто не напоминает. Видел один раз на здании вывеску Вiхiд И все ! За 3 недели
  • был в Крыму в 2002г
    31 мая 2020 г., 23:23:10
    Ответить
    цены были почти в 2 раза ниже чем в Анапе.
    Сейчас сравнялись . Крым стал ваш.

    зачем переплачивать 2 цены от Турции ? да там еще и отношение к туристам - пылинки сдувают.
    3
  • в Крыму цены такие же как Анапе
    31 мая 2020 г., 23:29:28
    Ответить
    3* стандартный 2х местн номер онклюз "дюны золотые" 10 ночей = 120тр , море бульон. Без билетов.

    в Шри-Ланке на берегу океана 3* завтрак 2х местн стандарт 10 ночей 30тр. билет туда обр. аэрофлот в прошл году 42т.р.
    Природа - сказка , захотео остудиться поехал в горную провинцию , водопады , чайные платации.
    • да уж
      31 мая 2020 г., 23:34:32
      Ответить
      отчественный сервис цены гнет
      2 билета по 42 = 84 + 30 за отель , выходит дешевле чем дюны золотые , а до них еще лететь или на паровозе 1,5 сут
      • Угу
        31 мая 2020 г., 23:56:21
        Ответить
        Ялта-Интурист 240тр за 10 дней, только завтрак, без дороги
        • невыездные пущай отдыхают
          01 июня 2020 г., 4:44:24
          Ответить
          средь русского мира
          1
          • Самсонов Юрий
            01 июня 2020 г., 7:15:21
            Ответить
            Я мне Таиланд люб. Там у меня знакомый леди-бой. Классная малый!
  • Вася
    01 июня 2020 г., 6:27:12
    Ответить
    Лучше дома посижу, чем крым
  • Сегодня увидено и услышано на РЕНТВ
    01 июня 2020 г., 13:37:33
    Ответить
    Цытата про Крым:
    "...Местное население свободно пользуется благами и сервисами гостинично-туристической деятельности. Когда эти блага станут доступны для россиян остается под вопросом..."
    Возникает вопрос: Крым российский или нет?