content/news/images/112557/FW3A7537_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:00, 01.06.2020 / ПРАВО

Речники взыскали с администрации Печорского района 16 миллионов рублей

Компания настаивала, что недополучила компенсацию выпадающих доходов за перевозку людей и транспорта через реку Печору.

Речники взыскали с администрации Печорского района 16 миллионов рублей
Фото из архива БНК

В декабре 2019 года ООО «Региональная транспортная компания» обратилась в Арбитражный суд Коми с иском к администрации Печорского района о взыскании 16 млн 82 тыс. 140 рублей 19 копеек выпадающих доходов по фактическим расходам за 2017 год на паромной переправе через реку Печору.

Суд принял исковое заявление и начал производство по делу. В качестве третьего лица определил привлечь министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми.

Как следует из материалов дела, компания и администрация района заключили договоры на перевозку пассажиров и транспорта на паромной переправе через реку Печору в навигацию 2017 года катерами «Лая» и «Пера» и паромами «Расью» и «Тобыш». Компания установила цены на услуги, опираясь на приказ службы Коми по тарифам (например, стоимость билета для пассажира по маршруту Печора — поселок Озерный составляла 50 рублей).

При этом договор на субсидирование из районного бюджета выпадающих доходов за услуги водного транспорта заключен не был. «Региональная транспортная компания» решила, что чиновники уклоняются от заключения этого договора, поэтому самостоятельно произвела расчет выпадающих доходов в соответствии с приложением к госпрограмме «Развитие транспортной системы». В материалах дела есть данные о количестве сделанных рейсов, перевезенных людей и единиц техники, расходах на топливо, амортизацию, оплату труда, ремонт. В итоге и вышла сумма недополученных средств — 16 млн рублей.

Добровольно администрация Печорского района возмещать речникам потери не стала, поэтому компания обратилась с иском в Арбитражный суд. В отзывах на иск чиновники указывали, что «РТК» выполняла перевозки с нарушением расписания и по тарифам ниже установленных приказом службы по тарифам, что, по мнению ответчика, говорит о нарушении договора. Кроме того, отсутствует соглашение о компенсации потерь, и деньги на это в местном бюджете не закладывались. Отсутствие средств на выплату выпадающих доходов, по мнению суда, не может считаться основанием для отказа в удовлетворении иска.

В итоге 28 мая суд принял решение удовлетворить иск «Региональной транспортной компании» и взыскать с администрации Печорского района более 16 млн рублей.

861

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • печлаг
    01 июня 2020 г., 13:15:17
    Ответить
    ждем бывшую главу печчория!
  • Откуда
    01 июня 2020 г., 19:22:06
    Ответить
    деньги у администрации?
    Все уходило и собирали на зарплату главе!
  • Родя
    01 июня 2020 г., 22:01:05
    Ответить
    Анищика на нары
  • печлаг
    02 июня 2020 г., 7:49:13
    Ответить
    сосенку к ответу
    кто там рулил , мужчинка пусть и твечает