content/news/images/112561/BOB_2782_mainPhoto.jpg

Сыктывкарский врач назвал надежный способ защиты от COVID-19 в салоне красоты

В ситуации, когда мастер и клиент находятся в масках, риск заражения чрезвычайно мал — не более 1,5%, считает известный в Коми блогер-медик Сергей Попов. Он поделился мнением насчет степени защиты многоразовой и одноразовой маски.

Сыктывкарский врач назвал надежный способ защиты от COVID-19 в салоне красоты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Коми с 29 мая сняли часть ограничений для защиты от распространения коронавируса: разрешили работать предприятиям сферы услуг и непродовольственной торговли.

В первый же день к предпринимателям пришли проверяющие. Они увидели, что работники и посетители в торговых точках и парикмахерских дисциплинорованно выполняют все рекомендации.

BOB_2927.jpg

Известный в Коми блогер-медик Сергей Попов рассказал «Комсомольской правде в Коми», как не заразиться коронавирусной инфекцией в салоне красоты.

— Ситуации, когда обе стороны пребывают в масках, риск заражения чрезвычайно мал — не более 1,5%. Если при этом соблюдать и другие меры предосторожности (перчатки или антисептик для рук, дезинфекция инструментария и рабочих поверхностей, уборка и проветривание помещений), то риск и вовсе сводится к нулю, — цитирует врача издание.

— Предлагаю использовать многоразовые маски, в текущей ситуации они более надежны. Тому, что сейчас появилось в массовой продаже под видом одноразовых медицинских масок, лично я не очень-то доверяю. Многоразовые маски можно использовать до четырех часов, пока они не повлажнеют. После проглаживания горячим утюгом (термическая стерилизация) их можно использовать вновь. В конце дня или после смены обязательно постирать, высушить и погладить, и маска опять в строю! — поделился Сергей Попов.

Врач отметил, что одноразовые медицинские маски больше двух часов не выдерживают: после этого срока они сами становятся источником заражения и, конечно, повторному использованию не подлежат.

— Всем работникам сферы услуг настоятельно рекомендую использовать защитный головной экран. Он также способен значительно снизить риск заражения. В маникюрных салонах использование масок, а также экранов и других средств защиты должно использоваться и вне периодов эпидемии. Единственное, что нужно делать чаще — проводить дезинфекцию рабочих поверхностей и проветривать помещение, — сказал Сергей Попов.

Обычно дезинфекцию поверхностей или уборку с дезсредствами проводят каждые два часа. Руки следует мыть или обрабатывать антисептиком (даже в перчатках) после каждого клиента. Если клиент или сотрудник чихнул и кашлянул, то не лишним будет провести обе процедуры дополнительно, а особенно, если кто-то из сторон был без маски. Количество людей, включая персонал, не должно быть больше двух человек на два квадратных метра, уточнил он.

— Правила несложные. Соблюдая их, риск заражения можно свести к минимальному, — подытожил врач.

3035

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Мимоходом
    01 июня 2020 г., 16:15:34
    Ответить
    Стричься - в скафандре! И в нем же к косметологу.
    • Алик
      02 июня 2020 г., 12:29:31
      Ответить
      Микстура от вируса
      Народный способ - чистый спирт или водка помогут убить вирус в полости рта. Ваше мнение на этот счёт?
  • Я
    01 июня 2020 г., 17:51:30
    Ответить
    Сергей Попов. Очень известный "медик" блогер. Кто такой. Что лечит? Это тот, который бегает по городу и белые ленточки с календариками раздает?
  • Почему
    01 июня 2020 г., 18:44:58
    Ответить
    У парикмахера нос без маски?
  • меня зовут
    01 июня 2020 г., 19:36:19
    Ответить
    Все такие наивные...
  • маша
    01 июня 2020 г., 21:31:31
    Ответить
    скоро Уйба вас опять закроет и плевать кто и что говорит.
  • 1111
    01 июня 2020 г., 21:52:26
    Ответить
    пфф блогер-медик что это, куда катится этот мир...
  • Иван
    01 июня 2020 г., 23:15:24
    Ответить
    Обман,вброс от едросов,вируса нет
    1