content/news/images/112565/BOB_4793-kopiya_mainPhoto.jpg
13:51, 01.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Жительница Коми ночевала в сарае из-за равнодушия односельчан

Пожилая женщина потеряла ключ от квартиры, но коммунальщики, пожарные и полиция отказались взламывать дверь.

Жительница Коми ночевала в сарае из-за равнодушия односельчан
Фото из архива БНК

Районная газета «Вперед» опубликовала историю, которая на днях произошла с жительницей села Айкино. Женщина прислала в редакцию письмо под названием «Крик души».

Одинокая пожилая женщина оказалась наедине со своей проблемой: она потеряла ключ от квартиры и провела ночь в сарае. Только наутро она обратилась к своей соседке по дому с просьбой помочь открыть дверь. Две женщины в течение двух часов обзванивали все службы, но безрезультатно.

«В ООО «Жилсервис» ответили, что они такими вопросами не занимаются. В пожарно-спасательной части №26 ФГКУ села Айкино, объяснили, что они вскрывают двери только в случаях угрозы жизни или когда взаперти маленькие дети, инвалиды или старики. При этом даже не помогли каким-либо советом. После звонка в дежурную часть полиции приехал полицейский, составил протокол, взял объяснительную и на этом все», — цитирует издание.

После всех телефонных разговоров отчаявшиеся женщины случайно встретили плотника того самого «Жилсервиса», который и открыл дверь, сломав при этом замок. А вот когда будет установлен новый замок, никто не знает, отмечает автор письма.

В частном доме на две семьи живут две беспомощные пенсионерки, которые давно похоронили своих мужей, а их дети живут за пределами республики, пишет газета «Вперед».

«Неужели у всех, к кому мы обратились за помощью, вместо сердца камень?! Неужели у них нет матерей?! К сожалению, человеческое безразличие не знает границ. Люди, мы просим вас, оставайтесь людьми! Не проходите мимо чужой беды!» — обратились они к через СМИ к односельчанам.

4276

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Мужики
    01 июня 2020 г., 13:55:23
    Ответить
    Перевелись
    • Мужик
      01 июня 2020 г., 20:18:17
      Ответить
      Никому неохота объяснятся с полицией.
  • Людь
    01 июня 2020 г., 13:56:43
    Ответить
    При любой фигне всегда звоню 112, чтоб осталось зарегестрированное обращение.
    А уж потом пишем письмо в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку.
    3
    • Алекс
      01 июня 2020 г., 14:21:16
      Ответить
      А вот сейчас действительно надо на основании этого факта, проверить и провести правовую оценку действий всех указанных лиц,,, Человек,,, пожилой,,, обратился с просьбой о помощи,,,, открыть дверь,,, неужели полицейский не смог помочь.... Мчс,,, коммунальные службы,,, да как так то ребята....
    • Кузнец
      01 июня 2020 г., 17:32:41
      Ответить
      "По любой фигне" ... и потому службы решая такие проблемы не могут помочь реальной беде.
      • Отец
        01 июня 2020 г., 21:49:27
        Ответить
        Какой? Сидят пол дня сапоги чистят, вторые пол дня руки отмывают, упахались бедолаги.
        • Кузнец
          01 июня 2020 г., 23:20:06
          Ответить
          Не сидят, а находятся в режиме ожидания для выполнения задачи по предназначению. Да и история эта неоднозначна... . Полицейский был, но меры на вскрытие не принял. Вскрытие, это тонкий законодательный процесс со своими нюансами.
  • Не верно поступили
    01 июня 2020 г., 13:58:47
    Ответить
    Надо было путину писать
    Он всем помогает.
    1
    • Алекс
      01 июня 2020 г., 14:17:01
      Ответить
      Написать путину и ночевать жить в сарае пока ответ придёт через 10 инстанций,,, вернётся к главе,,, глава в полицию,,, полиция протокол объяснение,,, и все круг замкнулся,,, и что дальше?
      • Что дальше?
        01 июня 2020 г., 14:32:20
        Ответить
        Дальше царь на пожизненое.
        Царь во всём разберётся.
        3
      • Скт
        01 июня 2020 г., 14:35:24
        Ответить
        Так это и есть вертикаль, которой так гордится власть. На выстраивание этой вертикали страна отдала 20 лет.
  • alien
    01 июня 2020 г., 14:12:09
    Ответить
    Сегодня категория "отзывчивость" не в чести.
    "...люди, вы звери...'
  • Бабуля
    01 июня 2020 г., 14:18:46
    Ответить
    И это в селе!!!
    Что говорить про город!
  • вообще...
    01 июня 2020 г., 14:20:47
    Ответить
    1. Вот вам и коми село, "простые отзывчивые люди"...
    2. "когда будет установлен новый замок, никто не знает". А детки что? Лететь надо узнавать, что и как с мамой, а не ждать, пока чужая тётя напишет в газету
    2
    • Алекс
      01 июня 2020 г., 14:24:49
      Ответить
      Да при чем тут дети...если они далеко... Рядом соседи есть,,, этот замок 5 минут делов,,, А тут ни полиция, ни мчс,, ни жилсервис,,, Так нельзя,,,, люди,,,
      1
      • 123
        01 июня 2020 г., 14:37:20
        Ответить
        К соседям надо было обратится.
        Любой мужик способен взломать дверь, если она не железная. Пару пинков.
        1
      • соседи-то да, но
        01 июня 2020 г., 14:54:56
        Ответить
        Не знаю всех обстоятельств - может, действительно детям трудно и далеко выехать к маме. Но что-то подсказывает, что слетать на отдых в Турцию-Египет было бы и недалеко, и не трудно
        4
        • Людь
          01 июня 2020 г., 15:23:40
          Ответить
          "...а их дети живут за пределами республики"
          Я так думаю запредел республики Кировом не ограничевается.
          "слетать на отдых в Турцию-Египет было бы и недалеко, и не трудно"
          Чтото мне подсказывает, что было бы не легко и трудно, люди 2 месяца вылететь не могут.
          2
  • Замечательно
    01 июня 2020 г., 14:34:46
    Ответить
    А вот когда будет установлен новый замок, никто не знает, отмечает автор письма.
    Замок тоже путин должен установить?
    • ага
      01 июня 2020 г., 14:56:14
      Ответить
      от бункера
      • Не зовут
        02 июня 2020 г., 11:26:45
        Ответить
        Правильно,
        потерять ключ от бункера... Где....... сидят..... еще бы и выходы с вентиляцией и прочими коммуникациями на сколько то метров залить, чтобы зараза не распостранялась.
  • Илья
    01 июня 2020 г., 14:39:57
    Ответить
    Страна
    Плохая страна,плохие люди, очень жаль.
    2
  • горжанин
    01 июня 2020 г., 15:06:30
    Ответить
    крик души
    все это странно никто не помог а потом письмо в редакцию написала видать пожилой человек граммотный а втот день с ней что то не то было
    1
  • Александра
    01 июня 2020 г., 15:22:41
    Ответить
    Совесть
    Коми человек всегда стремился помочь ближнему, совесть ему не позволяла поступить не по-Божески. А эти бездушные граждане даже не прониклись жалостью к пожилым женщинам.
    Стыдно за них.
    А Бог все видит тут и там...
    1
    • ...
      01 июня 2020 г., 15:32:59
      Ответить
      Люди, вы звери!!!!!
    • Не путайте
      01 июня 2020 г., 15:44:05
      Ответить
      Это государственные служащие.
      Это не люди- это слуги государства.
  • Социализм
    01 июня 2020 г., 15:39:03
    Ответить
    Оскал Капитализма
  • 9 Мая
    01 июня 2020 г., 19:18:26
    Ответить
    Даже фашисты не выгоняли русских на мороз
    2
  • Я-я
    01 июня 2020 г., 20:43:48
    Ответить
    Так может бабка такая , что никто не захотел связываться...
  • 12345678
    01 июня 2020 г., 21:22:57
    Ответить
    Это АЙКИНО!
    ЭТО АЙКИНО! Этим все сказано! Эта деревня давно славится " не адекватными" поступками и властей и жителей, злобные ,даже по отношению к друг другу
  • Мечтатель
    02 июня 2020 г., 3:48:40
    Ответить
    Часто показывают как МЧС спасают кошек и собак, хоть награды давай!
  • Горожанин
    02 июня 2020 г., 10:01:45
    Ответить
    А будет
    Замок как я понимаю будет устанавливать тот самый работник ЖК, который по доброте души его и вскрыл, при том за свой счет, получив по шапке от начальства по жалобе от той же бабки. Откуда уверенность что кто то должен вам замки вскрывать и двери ставить?
  • Кузнец
    02 июня 2020 г., 16:01:54
    Ответить
    Автор данной статьи уже названием определяет виновных. Просто взял и оскорбил жителей. А из текста видно, что бабушка не обнаружив ключи от дома, не обращаясь за помощью, приняла самостоятельное решение переночевать в сарае. На утро с помощью соседки (неравнодушной) односельчанки начала решать свою проблему.
    Пожарные отказали во вскрытии ввиду отсутствия ЧС..., а вот если бы вскрыли как вариант получили повестку в суд и это я пишу не голословно.
    Полиция прибыла... и соблюдая процедуру отказала во вскрытии..., возможно есть причины, но о них автор умолчал.
    Что в итоге. Помощь оказал плотник «Жилсервиса» (односельчанин) наверное ему и вменят восстанавливать замок.
    Напоследок в чем "Крик души"..., в том кто купит и поставит замок... , но жителям Айкино уже в душу плюнули. Грустно.