content/news/images/112597/hDrZIm0ETho_mainPhoto.jpg
20:45, 01.06.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре внедорожник сбил двух человек на велосипеде

Иномарка сбила велосипедиста возле Верховного суда Коми. Пострадал владелец двухколесного транспорта и его 4-летний пассажир, который ехал на раме.

В Сыктывкаре внедорожник сбил двух человек на велосипеде
Фото отдела ГИБДД по Сыктывкару

Как сообщили БНК в отделе ГИБДД по Сыктывкару, авария произошла 1 июня в 17:37. Водитель 1978 года за рулем Nissan X-Trail ехал по улице Советской. Напротив дома №58 он наехал на велосипедиста, который ехал во встречном направлении и стал поворачивать налево, не убедившись в безопасности своего манёвра.

Пострадал велосипедист 1985 года рождения и его 4-летний мальчик-пассажир, который сидел на раме. Мужчину госпитализировали с травмами, ребенок также получил травмы.

mjI4pzboTaY.jpg

ГИБДД по Сыктывкару напоминает, что велосипедисты должны соблюдать правила дорожного движения. Так перевозка пассажиров до 7 лет разрешена только в специальном удерживающем устройстве, оборудованном специальными подножками.

6097

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Нипанятна
    01 июня 2020 г., 20:52:25
    Ответить
    "который ехал во встречном направлении"
    Это как?
    3
    • а
      01 июня 2020 г., 21:02:36
      Ответить
      это
      навстречу...
      1
    • 2
      01 июня 2020 г., 21:15:57
      Ответить
      скорее всего ехали по переходу под углом.
      1
    • Просто
      01 июня 2020 г., 21:37:11
      Ответить
      Попадаются велосипедисты, уверенные, что по левой стороне ехать безопаснее, потому что видно встречные автомобили.
      1
    • Судя
      01 июня 2020 г., 21:46:04
      Ответить
      По комментариям
      Вина велосипедиста более 90%, но вины с водителя это не снимает, т.к. авто источник повышенной опасности, и отвечать, даже если совсем не виноват, то придется.
      27
      • Хе
        02 июня 2020 г., 7:48:36
        Ответить
        Не суди
        Велосипедист является таким же участником дорожного движения
        1
        • тут другое
          02 июня 2020 г., 9:59:21
          Ответить
          Авто - это источник повышенной опасности. по закону несет особую ответственность
          1
          • злой водятел-пешеброд
            02 июня 2020 г., 11:32:10
            Ответить
            ликбез недорого
            "ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
            1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, механизмов..."

            "ПДД РФ
            1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
            "Велосипед" - транспортное средство..."

            и автомобиль, и велосипед являются транспортным средством и источником повышенной опасности.
            • КомиМорт
              02 июня 2020 г., 11:46:38
              Ответить
              и автомобиль, и велосипед являются транспортным средством и источником повышенной опасности.
              Это точно! Велик это опасно. Помню, лет 50 назад въехал мужику по яйцам, когда он согнувшись зашнуровывал ботинки)))
              • КомиМорту
                02 июня 2020 г., 12:49:00
                Ответить
                Так ты с малых лет такой дурачёк?
                1
                • КомиМорт
                  02 июня 2020 г., 20:34:38
                  Ответить
                  Так ты с малых лет такой дурачёк?
                  Х.з., но слово дурачОк пишу без ошибок. Чего и тебе желаю :)
      • рр
        02 июня 2020 г., 9:31:34
        Ответить
        идиотское правило, которое дает чувство вседозволенности, история с лесовозом это показало, щас люди просто будут прыгать под колеса и требовать денег. Должно быть, Виноват плати, не виноват свободен, можешь требовать компенсацию.
        1
  • 123
    01 июня 2020 г., 21:03:33
    Ответить
    Это около ВерхСуда задавили чтоль?
    10 лет каторги, или водителю, или велоп****у
    1
  • За двадцать лет
    01 июня 2020 г., 21:07:04
    Ответить
    Путинской стабильности и высокой нефти
    Можно было бы и велодорожки сделать по всему Сыктывкару.

    9
    • Там и парады есть
      01 июня 2020 г., 21:11:51
      Ответить
      Ехал в Беларуси в сторону Хатыни - там километров 10 вдоль шоссе идёт асфальтированная велодорожка
      1
      • _
        01 июня 2020 г., 21:15:59
        Ответить
        там много чего есть, есть кроме нефти, может в этом и причина
        3
    • Так и есть
      01 июня 2020 г., 21:15:15
      Ответить
      Только супер-герои типа Гайского и Макращука на бабосы бюджетные себе Эмбраеры щаказывали. А виноват в этом кто? Правильно - Путин В.В, кто ж ещё
      5
      • Кто их назначил
        01 июня 2020 г., 22:03:20
        Ответить
        Тот и виноват
        Это путинские холопы и ему служат.
        2
    • лучше дороги во дворах
      01 июня 2020 г., 21:39:05
      Ответить
      бы сделали
  • КомиМорт
    01 июня 2020 г., 21:28:05
    Ответить
    Частенько встречаю на трассе велоп****ов в темноте без фонарей. И что прикажете делать водителю на скорости 100 км/ч , если он увидел это "привидение" за 30 метров от переднего бампера? В этом году пару суицидников я объехал по встречке, так как они ехали не по обочине, а по полосе движения. Без света. Ну не всегда же им будет так везти...
    1
    • Меня не зовут
      01 июня 2020 г., 21:34:37
      Ответить
      Водителю готовиться отвечать за превышение скорости. Быстрее 90 км/ч можно ездить только по автомагистралям, которых в Коми нет.
      А если не видишь дальше 30 метров, то и скорость выбирай такую, чтобы тормозной путь не превышал эти 30 метров.
      22
    • Наблюдение
      01 июня 2020 г., 21:43:49
      Ответить
      На трассе абсолютное большинство велосипедистов обозначаются по максимуму
      6
      • КомиМорт
        02 июня 2020 г., 10:04:34
        Ответить
        На трассе абсолютное большинство велосипедистов обозначаются по максимуму
        30% никак не обозначаются. И ничего им делать на трассе
  • Гога
    01 июня 2020 г., 21:36:18
    Ответить
    есть вопросы
    сбит был прямо на пешеходном переходе - слева внизу - пятно крови ... на этом перекрестке постоянно машины пролетают на красный. Как раз в момент съемки первого фото один идиот прямо на глазах гайцов пролетел на красный (сам в этот момент переходил переход) ...
    • 123
      01 июня 2020 г., 21:40:57
      Ответить
      и что сделали сотрудники с нарушителем?
    • Вано
      02 июня 2020 г., 11:35:31
      Ответить
      есть ответ
      Велосипедист, поскольку управляет транспортным средством, обязан при пересечении дороги по пешеходному переходу спешиться.
  • вопрос
    01 июня 2020 г., 21:42:11
    Ответить
    кто виноват?
  • маша
    01 июня 2020 г., 21:42:21
    Ответить
    сейчас госпитализироваться опасно, вас ждёт коронавирус в больнице.
  • Тоже велосипедист
    01 июня 2020 г., 21:42:42
    Ответить
    Кровь прямо на пешеходном переходе, это видно по фото. Интересно почему в материале указано что велосипедист ехал во встречном направлении? Это видимо со слов водителя, который их сбил?
    2
    • да ладно...
      01 июня 2020 г., 22:01:25
      Ответить
      значит тоже через переход велоездишь...
    • Велосипед Видимо поворачивал
      01 июня 2020 г., 23:31:27
      Ответить
      На лево
      На ул. Д.Каликовой, и не пропустил
  • Тодже
    01 июня 2020 г., 21:43:07
    Ответить
    Велосипедист иногда
    Часто вижу в сумерках (дождливой погоде) велосипедистов, едущих по дорогам в черной одежде и даже ссади нет моргающего красного фонаря (стоит недорого, около 60 руб.). О чем они думают, ведь никто не бессмертен.
  • 111
    01 июня 2020 г., 22:10:20
    Ответить
    Буквально 10 минут назад
    2 девочки-подростка выехали на встречу мне наперерез, пытаясь съехать на тротуар, не рассчитав мою скорость. Хорошо, что этих самоубийц чувствую за версту, успел притормозить. А так обе были бы с "повреждениями".
  • 1
    01 июня 2020 г., 22:18:28
    Ответить
    Велопееедики и яжматери самые страшные люди
    1
  • Михаил
    01 июня 2020 г., 23:14:23
    Ответить
    Ребенка жалко, пострадал из-за недомыслия взрослых... вот ведь мужикам сейчас достанется от жен:/ А с веломолодежью действительно сложно и непонятно как им объяснить что дорога это крайне опасное место... Сегодня с сыном проезжали мимо этого искореженного велосипеда и я раз пять до этого говорил ему что ребенка сбили только что. Думаете помогло? После зрелища разбитого велика (крови уже не было) вроде да, но думаю ненадолго:(( Если велодорожек нет, то быть может подумать о сигнализации реагирующей на велосипедиста? Есть ведь датчики движения включающие освещение... можно оснастить велосипеды такими датчиками которые бы активировали световой сигнал для водителей, свидетельствующий о приближении велосипедиста, тогда можно было бы успевать реагировать на безмозглую веломолодежь...
  • Житель
    01 июня 2020 г., 23:35:31
    Ответить
    Блин а меня на машине все время велосипедисты сбивают. Потом бегаю за ними что бы уговорить скорую вызвать, проверить здоровье.
  • Джипу
    02 июня 2020 г., 0:47:04
    Ответить
    номер замазали на фото. (отм)Интересно, кто водитель. Паркуется около советской 63. Уж не доблестный сотрудник ли?
    1
  • Александр
    02 июня 2020 г., 7:31:52
    Ответить
    Велодорожки
    У нас очень любят с помпой проводить "велоночи", а с велодорожками проблема - нет ни одной в городе. Велосипедистов становится больше, а отношение к ним, как к участникам движения второго сорта. Надо что-то менять.
  • Александр
    02 июня 2020 г., 7:41:35
    Ответить
    Освещение перекрёстков
    Водители не видят велосипедистов и пешеходов на перекрёстке, потому что темно. Эта проблема решается, если решать: поставить датчики движения, фонари... Человеческая жизнь и здоровье дороже.
  • Виталий
    02 июня 2020 г., 9:18:22
    Ответить
    «В России две беды: дураки и дороги»
    Что ни делай, дураки будут среди всех участников движения. И среди водителей, и среди пешеходов, и среди велосипедистов.
    "В семье не без у..да"
    А всё потому, что мягкая система наказаний за нарушения ПДД. Больше всего это относится к водителям авто. Ездят с неоплаченными штрафами, и продолжают нарушать. У таких после второго штрафа надо сразу конфисковывать транспотр и лишать водительских прав. Без предупреждения. Потому что предупреждение уже было квитанцией. Садятся за руль пьяными. Таких сразу в тюрьму с лишением прав пожизненно и конфискацией транспорта. К пешеходам тоже надо штрафы от 10 000 руб., чтоб задумывались, когда и где переходить. Но кроме этого в несколько раз выше и жёстче должны быть требования к органам МВД. Коррупция ...
    • КомиМорт
      02 июня 2020 г., 10:14:56
      Ответить
      А всё потому, что мягкая система наказаний за нарушения ПДД
      Для велосипедистов - да. А ведь они такие же участники движения. А если нет, то пусть катаются во дворе. Вокруг клумбы. И отм. лезть на дорогу.
      Нет велодорожек - сиди дома! Водилы здесь причем? На трассе немного другие скорости и вес машин. Наедут и не заметят. Только хрустнет что-то под колесами. Не зря их "хрустиками" называют.
      1
  • Сочувствую всем
    02 июня 2020 г., 10:20:49
    Ответить
    и пострадавшим и водителю?Сам вожу машину и велосипед.Но какая нужда заставила посадить ребенка на раму?Взрослому то покалечиться на велике не сложно,а тут мальчик!На велосипеде катаюсь в шлеме и с фонарями,у нас город маленький,зачастую на велосипеде быстрее доехать можно.Заметил,что велосипедистов очень много стало,даже бабок на великах видел.Всем добра!
  • Влад
    02 июня 2020 г., 11:21:44
    Ответить
    Я очевидец
    Велосипедист с ребёнком протаранил джип. Почему он это сделал непонятно. И авария случилась до пешеходного перехода. Водитель авто не виновен