content/news/images/112616/IMG_00019_mainPhoto.jpg

В нацплане прописали срок полного снятия ограничений для экономики России

Полное снятие коронавирусных ограничений для российской экономики в масштабах всей страны возможно лишь к июлю 2021 года. Это следует из текста проекта общенационального плана восстановления экономики в редакции от 31 мая.

В нацплане прописали срок полного снятия ограничений для экономики России
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, в плане предусмотрено три этапа восстановления экономики страны.

Первый (июнь — сентябрь 2020 года) назван стадией адаптации. На этом этапе ставится задача не допустить дальнейшего падения доходов населения, распространения рецессии на более широкий круг отраслей, стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших отраслях.

— Этот этап характеризуется продолжением ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения коронавируса, — сказал собеседник «Интерфакса», добавив, что до 70% российских регионов к концу этой фазы будут находиться не выше второго этапа открытия экономики по методике Роспотребнадзора.

На второй стадии (октябрь 2020 — июнь 2021 года) должен наступить восстановительный рост экономики и доходов граждан, при этом должны быть приняты меры по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

— Этот этап характеризуется сохранением отдельных ограничительных мероприятий… К концу этой фазы не более 20% субъектов РФ находятся на уровне третьего этапа снятия ограничений, — отметил источник.

В соответствии с нацпланом, экономика заработает без ограничений только на третьей стадии активного роста (июль — декабрь 2021 года). В этот период планируется «обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения и активный экономический рост».

Информагентство напомнило, что будет позволено на каждом этапе выхода из самоизоляции.

На первом этапе, следует из методических рекомендаций Роспотребнадзора, станут возможны прогулки и занятия спортом на улице. Гулять и заниматься спортом можно будет максимум вдвоем (при занятиях расстояние между занимающимися должно быть не менее 5 м), но при прогулках будет запрещено посещать места массового скопления людей и детские площадки. Будет разрешена работа небольших объектов непродовольственной торговли (зал — до 400 кв. м) и сферы услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей.

На втором этапе смогут заработать предприятия торговли большей площади и «отдельные образовательные организации», говорится в рекомендациях. При этом сохранятся ограничения на предельное количество покупателей в торговом зале.

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничения на число посетителей (покупателей) и площади, заработают кафе, бары, рестораны, гостиницы и все образовательные учреждения — школы, колледжи и вузы. Кроме того, откроются парки, скверы и другие места отдыха, но тоже при условии социального дистанцирования, говорится в рекомендациях.

В Коми после введения первого этапа снятия ограничений, заболеваемость COVID-19 пошла вверх. Врио главы региона 1 июня заявил, что появились основания для отмены послаблений.

2242

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Не
    02 июня 2020 г., 13:16:39
    Ответить
    Продлят до 2036 года, обнуленный как то же должен править
    1
  • Ип
    02 июня 2020 г., 13:19:27
    Ответить
    Решили загубить весь малый и средний бизнес...
    Не знаю ни одного человека, который бы заболел или умер от короны. Зато знаю много тех, кто обеднел, стал продавать последнее и находится мягко говоря в сложной ситуации.Конечно, это не работники госсектора, эти бы вечно на карантине сидели.
    А меры от государства ..... Это капли в море, так «бла-бла», в реалии ничего...
    1
    • ...
      02 июня 2020 г., 13:31:06
      Ответить
      Все точно.точнее не скажешь
      1
    • Ип-ку
      02 июня 2020 г., 13:46:13
      Ответить
      А,когда обдирали твои бизнесмены народ,заламывая цены,что,то они не плакали,нажились на людях,а себе покупали дома,машины и т.д.,а,теперь заверещали,что они обеднели
      5
      • Ободранному
        02 июня 2020 г., 15:42:59
        Ответить
        покупали дома,машины и т.д.
        Оторви опу от кресла, создай свой бизнес и будешь весь в домах, машинах, яхтах и виллах.
        Кто тебя ободрал, ободранного? Меня что-то никто не обдирает. Не видел ты еще задранных цен. Хотя тебе нищеброду и 5 рублей задранная цена. Привык на шару да на халяву. Работать не пробовал, чтобы нужное себе купить и не стонать, что тебя ободрали?
        2
      • роп
        02 июня 2020 г., 20:08:48
        Ответить
        да тебя же ни кто не тащит к бизнесменам в магазин, не нравится не ходи, голосуют ножками, а кроме бизнесменов есть еще работники, которые сидят без работы, бизнес стоит. Но тебе бюджетнику который производит никому не нужный пар, не понять этого, поймешь когда вас пачками сокращать начнут или заставят работать за еду.
    • Ты в ИПешники то
      02 июня 2020 г., 14:46:52
      Ответить
      Полез, что бы не работать,а что бы на тебя работали и плачешь тут обидели его денег мало дали иди и паши хоья бы дворником и будет тебе счастье.
      2
  • Средний класс
    02 июня 2020 г., 14:01:52
    Ответить
    Хелп ми......
  • Миинин и Пожарский
    02 июня 2020 г., 14:11:53
    Ответить
    Пора!
    .
    • Угу
      02 июня 2020 г., 19:02:34
      Ответить
      Пора выдвигаться!
  • Дед 100 лет
    02 июня 2020 г., 15:32:10
    Ответить
    (июль — декабрь 2021 года). В этот период планируется «обеспечить устойчивый рост реальных доходов населения и активный экономический рост».
    очередные сказки венского леса)))))))))))))))))))
  • Во дают
    02 июня 2020 г., 15:35:58
    Ответить
    Откуда они знают, опять из пальца высосали.
  • КОМУ должен?!
    02 июня 2020 г., 15:44:42
    Ответить
    должен наступить восстановительный рост экономики и доходов граждан,
    Еще бы вписали в свой план - обязан наступить!
    Глядишь испугается экономика-то, да как рванет!
  • Соломон
    02 июня 2020 г., 17:09:35
    Ответить
    Прогноз:

    Планы реализуются частично, на вопрос, "кто виноват", ответ будет очевиден, - "сами люди". Потом новые грандиозные планы.....и так до бесконечности.... в карманах новые дырки...(можете скринить).