content/news/images/112624/BOB_6816_mainPhoto.jpg
13:40, 02.06.2020 / ПРАВО

В Печоре воспитанников детдома признали виновными в краже денег у школьника

Подростки обманом забрали у 14-летнего школьника банковскую карту, завладели пин-кодом, перевели на свой счет и обналичили 3800 рублей. За это юные сообщники получили условное лишение свободы.

В Печоре воспитанников детдома признали виновными в краже денег у школьника
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Суд вынес приговор 17-летнему и 15-летнему подросткам. Они признаны виновными в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета (п.«г» ч.3 ст.158 УК), сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми.

Установлено, что в декабре 2019 года фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, обманным путем забрали у 14-летнего школьника банковскую карту, завладели пин-кодом и, используя банкомат, перевели на свой банковский счет. Затем юные сообщники обналичили 3800 рублей. По данным ведомства, подсудимые являются воспитанниками детского дома.

Приговором суда 17-летнему печорцу назначен один год лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, 15-летнему – в виде шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

347

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    02 июня 2020 г., 14:43:14
    Ответить
    Отделались лёгким испугом. Так что ждём когда эти детки совершат более серьёзное преступление.
  • ухтинец
    02 июня 2020 г., 17:52:05
    Ответить
    ни чего не меняется, в этом бренном мире...
    Помню, в конце 70-х годов, было опасно заходить на прогулку в детский парк имени Крачевского (он тогда ещё жив был)... - рядом с парком располагался детдом. Детдомовские постоянно занимались вымогательством денег. Выворачивали наши карманы, угрожали ножом, случались и драки. Но с этих упырей, не было ни какого спроса, и они это понимали. В любимый детский парк, ходить было опасно. Брошенные дети, из не благополучных семей.. - не принесут ни чего хорошего, на своих "крыльях" людскому социуму... А только пополнят ряды людей - преступивших закон. Хотя.. , из после революционной шантрапы, благодаря стараниям Советской власти, из этих детей получались очень полезные обществу люди!!! Герои войны, известные конструкторы, покорители Арктики, передовики производства и т.д.
    • Вывод?
      02 июня 2020 г., 18:59:50
      Ответить
      Даешь Советскую власть! У Советской власти сила велика.
  • Закон
    02 июня 2020 г., 19:09:15
    Ответить
    Возможно,
    Можно было избежать многочисленнве нарушения воспитанников детского дома, если бы директор детьми занималась. При Витязевой н. А. Такого бардака не было. Что творится то в Печоре?
  • Печорцы
    02 июня 2020 г., 20:38:09
    Ответить
    Новые назначения
    Кто следит за новыми назначениями в печоре? Вы что допускаете такое?
  • Не зовут
    02 июня 2020 г., 22:39:09
    Ответить
    Вопрос
    А как у несовершеннолетнего оказалась банковская карта? Явный недосмотр властей в контроле продавцов и раздолбайство родителей.....
    Понятно, что нужно наказывать и совершивших преступление.... Но в первую очередь надо наказать тех кто создал возможности для этого (родителей пострадавшего)
    1
    • А в чем именно
      08 июня 2020 г., 12:15:05
      Ответить
      проблема?
      14 лет - возраст получения паспорта, вполне может законно получить в банке и использовать карту. Есть конечно вопрос, что лучше давать ребенку, деньги или банковскую карту? По мне так карту удобнее. Ребенок в любое врем может позвонить и попросить перевести ему необходимую сумму денег, ситуации разные бывают...