content/news/images/112654/BOB_3127_mainPhoto.jpg

Владимир Уйба призвал жителей Коми делать замечания тем, кто не носит маски в магазинах

Муниципальный контроль выявил нарушения среди покупателей и продавцов в магазинах – они не носят маски и перчатки. Врио главы Коми Владимир Уйба призвал людей быть дисциплинированными и при необходимости напоминать другим соблюдать правила.

Владимир Уйба призвал жителей Коми делать замечания тем, кто не носит маски в магазинах
Фото Виктора Бобыря

По первому этапу снятия коронавирусных ограничений в Коми с 29 мая заработали салоны красоты, непродовольственные магазины и ателье. В течение последних нескольких дней после этого в регионе наблюдается рост заболеваемости – только на 2 июня прирост больных COVID-19 составил 41 случай.

В видеообращении к гражданам Владимир Уйба сообщил, что на заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса обсуждали итоги муниципального контроля за соблюдением требований первого этапа – масочного режима, социальной дистанции и прочего. Проверка выявила обоюдное нарушение мер безопасности – как сотрудниками магазинов и сервисов, так и посетителями и покупателям. Они не носят маски и перчатки, например.

- Это ведет к тому, что начинаем больше заболевать, - отметил врио главы Коми. Владимир Уйба призвал граждан соблюдать дисциплину и при необходимости делать «нарушителям» замечания. Если граждане продолжат безответственно относиться к требованиям, то это приведет к отмене первого этапа.

3016

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Хаха
    02 июня 2020 г., 21:33:02
    Ответить
    Сколько раз просил стоять в магазине по разметке, намекал, что люди без маски, ничего кроме грубости не слышал в ответ. Только поголовное штрафование тут может помочь.
    77
    • Доктор ХАОС
      02 июня 2020 г., 22:01:10
      Ответить
      в Сети появилась информация, опубликованная ассоциацией педиатров Японии, о том, что ношение медицинских масок может быть опасно. Например, они строго противопоказаны детям до трех лет из-за узких, не до конца развитых дыхательных путей.
      7
      • Не ходите
        03 июня 2020 г., 0:17:11
        Ответить
        с детьми в магазины. Дети не болеют тяжело, но являются переносчиками вируса! Если лично Вам пох..н, то кроме Вас есть люди, которые не собираются умирать из-за Вашего пофигизма
        15
        • Переносчиками
          03 июня 2020 г., 10:40:01
          Ответить
          на
          себе - одежде и т.д
    • Доктор ХАОС
      02 июня 2020 г., 22:03:53
      Ответить
      — Первая группа по противопоказаниям для ношения медицинской маски — это действительно маленькие дети. Детям до трех лет медицинскую маску лучше не надевать. Так как маски ограничивают доступ кислорода, а маленький ребенок не может попросить ее снять или самостоятельно приспустить, чтобы подышать воздухом.

      Это увеличивает риск асфиксии — резкого расстройства дыхания из-за недостатка кислорода и избытка углекислого газа в крови. А в жару, когда человек дышит чаще, — еще и теплового удара.

      К тому же в большинстве своем маски предназначены для взрослых. У ребенка они не прилегают плотно к щекам и носу, оставляя большие зазоры, и эффективность защиты сходит на нет.

      Маски также противопоказаны детям любого возраста, если у них есть проблемы с дыханием, хронические заболевания верхних и нижних дыхательных путей и врожденные пороки сердечно-сосудистой системы.

      Еще одно противопоказание для ношения медицинской маски касается взрослых, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), — хроническим прогрессирующим заболеванием, вызывающем одышку. С таким диагнозом маска может усугубить состояние и даже вызвать удушье.

      6
    • в зеленецкий
      02 июня 2020 г., 22:20:04
      Ответить
      не пускают без масок, там люди и носят. Введите правила , штрафы и контроль.
      А то сказали маски носить, контроля нет, всем плевать.
      Пока в магазин пускать будут — так оно и будет все.
      В магазинах сами продавцы без перчаток даже. А Роспотреб проверки не делает, у нас, говорят, самоизоляция, мы на проверки не выходим.
      Словами тут делу не поможешь вобще
      19
    • 123
      02 июня 2020 г., 23:36:09
      Ответить
      Пусть на входе в магазин раздают маски и перчатки.
      А не спекулируют, торговые сети. Да за счет торговых сетей, а не бюджета
      5
    • Когда уже власть
      03 июня 2020 г., 0:20:55
      Ответить
      начнет выполнять свои прямые обязанности - штрафовать нарушителей, а не перекладывать ответственность на граждан? Штрафуйте продавцов и покупателей без масок, закройте пару-тройку магнитов и пятёрок. Сразу все начнут выполнять требования безопасности. Для продавцов - главное выручка, а не безопасность покупателей.
      33
      • Жтель
        03 июня 2020 г., 14:37:59
        Ответить
        А почему сам Уйба В, В. не носит маску ?
    • Хахе
      03 июня 2020 г., 6:38:33
      Ответить
      Правильно
      А дизлайки поставили те, которые себя бессмертными считают. Из тех, кто ищет причины не носить маски
      29
    • Лично мне никаких намёков не надо
      03 июня 2020 г., 7:38:19
      Ответить
      Отвечу хамством!
      По сути уйба призывает к конфликтам
      1
  • Дед 100 лет
    02 июня 2020 г., 21:45:54
    Ответить
    Это ведет к тому, что начинаем больше заболевать
    пожалуйста, статистику в студию и не надо быть голословным.
    2
  • Ездят
    02 июня 2020 г., 21:46:26
    Ответить
    Одни 46 автобусы, по 3 за 30 мин., а 15, 17, 44 нет.
    1
    • Сегодня
      02 июня 2020 г., 21:54:56
      Ответить
      Пришлось добираться в переполненном автобусе. Человек 5 в масках, остальные - без.
      • И кто заразился после этого?
        03 июня 2020 г., 7:41:08
        Ответить
        А кто умер?
        Если ишак хочет ходить в маске, пусть ходит, я то тут причём...?
        3
    • Ездят
      02 июня 2020 г., 22:15:33
      Ответить
      Ещё нет 6 и 29, одни 17-ые.
      Ну и всё почти без масок или с масками пол подбородком. И кондукторы. И никто ничего не обрабатывает антисептиком.
  • вы в первую очередь
    02 июня 2020 г., 21:47:47
    Ответить
    вашим сотрудникам напомните пожалуйста ,о том что надо носить маски ,перчатки и т.д и т.п особенно в парикмахерских))))
  • Где
    02 июня 2020 г., 21:48:03
    Ответить
    Получить справку на covid-19?
    1
    • в караганде
      02 июня 2020 г., 21:48:59
      Ответить
      конечно
      1
    • вуу
      03 июня 2020 г., 12:02:23
      Ответить
      с инета распечатай, число сам поставишь.
  • Доктор ХАОС
    02 июня 2020 г., 21:48:27
    Ответить
    По рекомендации ВОЗ здоровые (не инфицированные) могут не носить защитную маску.
    10
    • ...
      02 июня 2020 г., 21:57:46
      Ответить
      А они уверены, что не инфицированы?
      3
      • Доктор ХАОС
        02 июня 2020 г., 21:59:31
        Ответить
        ежедневно проверятся и носить справу об отсутствии вируса.
        2
  • согл
    02 июня 2020 г., 21:50:40
    Ответить
    ++++++++++++++
  • Миша
    02 июня 2020 г., 21:56:45
    Ответить
    Маска
    Сам для начала начни ее носить, а потом с других проси,но не требуй. А пока досвидос.
    3
  • маша
    02 июня 2020 г., 21:57:21
    Ответить
    пора написать "масочный" закон. Без него никак. Почему в Ленте ходят покупатели без масок? Потому что пофиг. А когда их не будут пускать в магазин, тогда наденут.
    19
    • Житель
      02 июня 2020 г., 22:52:51
      Ответить
      Если магазин перестанет пускать покупателей без маски те их мягко говоря пошлют лесом. Откуда выручка будет. И кто её компенсирует. Вы?
      8
  • Топоры и вилы
    02 июня 2020 г., 21:58:24
    Ответить
    Разжигаешь валька?
    Может нам ещё и кулачные бои друг с другом начать?
    1
  • Все в масках
    02 июня 2020 г., 22:00:54
    Ответить
    И только Уйба без маски. На всех массовых мероприятиях.
    Может ему кто то сделает замечание?
    Один раз замечание, второй раз замечание, а третий раз можно и с ноги...
    • Доктор ХАОС
      02 июня 2020 г., 22:07:51
      Ответить
      странно,а куда полицейские смотрят когда он ходит без маски?
      • фрр
        02 июня 2020 г., 22:13:59
        Ответить
        Ему можно. Он назначен из Москвы.
        7
        • фрру
          02 июня 2020 г., 22:50:24
          Ответить
          сейчас все нервные и кроме, как нарваться на грубость безмасочников ничего не измениться, прямо после замечания срочно побегут маску покупать с перчатками)))
          2
          • точно
            03 июня 2020 г., 0:31:20
            Ответить
            А можешь еще и в дыню схлопотать))))
  • Рекомендации
    02 июня 2020 г., 22:26:32
    Ответить
    Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением нового коронавируса (2019-nCoV):
    Section navigation
    В каких случаях следует носить маску
    Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.
    Если вы кашляете или чихаете, носите маску.
    Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.
    Если вы пользуетесь маской, вам следует знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок.
    • @@@
      03 июня 2020 г., 4:47:21
      Ответить
      Если вы кашляет или чихание - СИДИТЕ, БЛИН, ДОМА!!!
      2
  • 4563543
    02 июня 2020 г., 22:28:40
    Ответить
    так сами открыли магазины-гопники уличные, откройте сначала порядочные магазины в тц, там точно всех попросят надеть, и продавцы будут.
    Вон в москве нормальные магазины открыли, там все в масках, и эти маски ещё и на входе в тц выдают.
    1
    • Абв
      02 июня 2020 г., 22:52:32
      Ответить
      Абв
      Если в Светофор и Глорию Джинс не пускают без масок, то там все в масках и ходят. Магазины должны следить за этим.
      1
  • О чем вы говорите?!
    02 июня 2020 г., 23:08:41
    Ответить
    На остановке 54 ждала целый час! Соответственно он был переполнен. О какой дистанции может идти речь. В автобусе 5 человек максимум в маске, остальные без. Да ещё и кашляют такие без остановок...с этим что-то делать надо!
  • мда
    02 июня 2020 г., 23:15:50
    Ответить
    Сам одень намордник.
    4
  • "МЫ"
    02 июня 2020 г., 23:17:48
    Ответить
    больше заболевать начинаем не в магазинах. Прирост дают вахтовики, которые сидят "на передержке" по 8 человек в съемных однушках (типа, обсервация) без медицинского наблюдения, ну и Воркута.
    Кстати, самого доктора Уйбу кто-нибудь хоть на одном фото в маске видел?
    2
  • как
    02 июня 2020 г., 23:31:23
    Ответить
    надоел этот кор******ус
    • Хочется
      02 июня 2020 г., 23:40:16
      Ответить
      уже спокойно отдохнуть на юге, погреться на солнышке, искупаться в море, набраться сил на зиму.
  • Мм
    02 июня 2020 г., 23:38:56
    Ответить
    с 29 мая заработали салоны красоты, непродовольственные магазины и ателье. В течение последних нескольких дней после этого в регионе наблюдается рост заболеваемости

    Это в смысле, рост заболеваемости вырос именно после частичного снятия ограничений? Да ладно. А двухнедельный инкубационный период куда дели? Плюс время на получение и подтверждение результатов теста. Это чё, теперь вирусу две недели не нужны уже, чтобы проявиться? Надо ж, как быстро всё меняется.
  • Тема
    02 июня 2020 г., 23:44:21
    Ответить
    Чтобы рты закрыли на несправедливость
    1
  • Правда
    02 июня 2020 г., 23:54:01
    Ответить
    Маски
    Магазин Зеленецкий в Русской роще- формально висит объявление о том,что без масок не обслуживают. По факту- плевать на отсутствие масок у покупателей, продажа идёт обычным путем,главное выручка.Надо как в Москве Собянин сделал- в ТЦ без маски и перчаток не зайдешь,да ещё штраф в придачу.Почему у нас не так???
    10
    • Собянин
      03 июня 2020 г., 0:08:52
      Ответить
      Я Собянин, конечно сделал штраф за не ношение маски, я завод под Москвой масляный открыл, бабки вложил, теперь , вас обязовывпю
      1
  • Илон Маск
    03 июня 2020 г., 0:17:58
    Ответить
    У нас обычно принято, когда личный пример показываешь, когда кого-то учишь....
  • Бред
    03 июня 2020 г., 0:18:27
    Ответить
    Выдайте людям маски или хотя бы цену снизьте, 30 руб за одноразовую маску в зеленецкой продают, совсем охренели, уже не мясом торгуют, а бизнес на масках делают, и вообще люди устали уже от этого произвола чиновнического, объявляйте ЧП и тогда мы будем сидеть дома, а не работать как дураки в масках и перчатках... Идите работайте, пашите, но маски не снимайте, в ней задохнуться можно за целый день рабочий, короче маразм российской реали крепчает...
    2
  • ))
    03 июня 2020 г., 0:34:45
    Ответить
    Маска - наипервейший признак зомбированного ватника по нынешним временам. Носишь маску -значит смотришь новости на первом канале))))
    9
    • +++
      03 июня 2020 г., 7:42:13
      Ответить
      +++
      +1000000!!!!
    • А
      03 июня 2020 г., 10:07:41
      Ответить
      Не носишь
      А если не носишь, то ты пример того кто мыслить разучился, по причине соцсетей, и веры во всякую фигню. У каждого свой выбор, кто то хочет умереть за свои придуманные кем то идеалы, а кому то жить охота так как голова своя есть.
      4
  • Жидкий стул
    03 июня 2020 г., 6:37:44
    Ответить
    Все 100 тысяч "правоохранителей" болт ложили на Указы главы Коми
    • Милиционер
      03 июня 2020 г., 7:32:19
      Ответить
      Не правда, за безмаски шатают
      1
    • .
      03 июня 2020 г., 7:35:05
      Ответить
      ГЛАВА КОМИ НЕ УКАЗЧИК ПРАВООХРАНИТЕЛЯМ,ОНИ ПО ЗАКОНУ РФ РАБОТАЮТ.
      1
  • святой валентин
    03 июня 2020 г., 7:13:36
    Ответить
    лучше молчи
  • Горожанин
    03 июня 2020 г., 10:00:56
    Ответить
    Не поможет
    Уважаемый Владимир Уйба, я соблюдаю масочный и перчаточный режим, и соблюдал самоизоляцию, что во время самоизоляции ходили по магазинам люди без масок ( и на замечания лишь огрызались, и говорят что это Фейк) то сейчас и подавно от нравоучений толка нет, люди реально верят что нас обманывают т. К это заговор((( и короновируса нет, вот почему я и подобные мне люди которые соблюдали и соблюдают должны страдать из за тех кому мозги промыли??? Помогут только штрафы на 35000 , как в Италии, Китае. Мозги сразу заработают
    10
    • Я
      03 июня 2020 г., 14:44:33
      Ответить
      Уйба нигде не появляется в маске,видимо, понимает, что маски не защитят от коронавируса
  • Сова
    03 июня 2020 г., 21:28:21
    Ответить
    ...Маска не должна быть очень страшной, а трубку необходимо раскурить заранее.
  • И толку в этих масках...
    03 июня 2020 г., 21:29:24
    Ответить
    ...на ткани, влажной от дыхания, микробы будут чувствовать себя распрекрасно.
    Дышите ими, граждане.