content/news/images/112664/IMG-20200601-WA0003_mainPhoto.jpg
10:00, 03.06.2020 / ПРАВО

В Коми поймали браконьеров

С помощью рыболовной сети они истребили более 320 экземпляров рыб промысловых видов. Возбуждено уголовное дело.

  В Коми поймали браконьеров
Фото УТ МВД РФ по СЗФО

Как сообщает управление на транспорте МВД РФ по СЗФО, сотрудниками транспортной полиции в ходе проведения профилактического рейдового мероприятия «Фарватер» в акватории реки Печора выявлены браконьеры.

Установлено, что жители Печоры в возрасте 21 и 41 года с помощью рыболовной сети осуществляли вылов щуки, окуня и язя. Всего в сети любителей незаконной рыбалки попало более 320 экземпляров рыб. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам страны, составил около 134 тыс. рублей.

У браконьеров изъяты рыболовные сети и маломерное судно с подвесным мотором. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов».

Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

3640

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 007
    03 июня 2020 г., 10:16:51
    Ответить
    Наверное Рочев с Каневым на своей реке - кормилице за окушков заработали по пятёрочке. Помню раньше у местных бочками разная рыба была в каждой хате и ни кому и в голову не приходило, что за это можно на долго уйти зону топтать. Дожили!
    1
    • Точно
      03 июня 2020 г., 10:49:12
      Ответить
      великая победа
      над рыбаками)))
      1
      • Нашли с кем бороться!
        03 июня 2020 г., 20:18:29
        Ответить
        Проще всего изобразить бурную деятельность, борясь с простым народом. Оставьте людей в покое, дайте жить!
        1
  • юрий
    03 июня 2020 г., 10:28:01
    Ответить
    экология.
    За несколько хвостов - уголовное дело, а за то, что в результате строительства газапровода на Ямал и дороги вдоль него исчезли целые озера, а тундра превратилась в лунный ландшафт - ничего.
    • Юрию
      03 июня 2020 г., 10:41:39
      Ответить
      Газопровод принесёт огромную прибыль,так,что пожертвовать кое,чем можно,а,с этих рыбаков,что можно взять?
      14
      • Юриг
        03 июня 2020 г., 10:54:16
        Ответить
        Наверное у них есть квартиры и машины, детей с женами в долговую яму и самих лес валить на благо коми-народа
        11
    • Меня не звали
      03 июня 2020 г., 10:52:02
      Ответить
      Так им можно
      они же "национальное достояние".

      Вот только национальность этого "достояния" никому неизвестна.
      • 7/40
        03 июня 2020 г., 10:55:03
        Ответить
        Известна
      • Как это не известна?
        03 июня 2020 г., 12:42:00
        Ответить
        Национальность этого достояния живет в Израиле.
  • 111
    03 июня 2020 г., 10:37:19
    Ответить
    Вот недоумки то,половили рыбки,что в итоге,сети отобрали,мотор отобрали,лодку отобрали,судимость получат,штраф и условный срок.
    12
  • за
    03 июня 2020 г., 10:46:24
    Ответить
    что?
    сорная рыба на фото, отнерестилась уже к тому же
    1
    • 785
      03 июня 2020 г., 11:51:12
      Ответить
      за язя
      Надо бы еще и приплатить ребятам,очень много развелось, житья не дает путевой рыбе.
  • 888
    03 июня 2020 г., 10:46:39
    Ответить
    Хрен редьки не слаще
    При Сталине за колоски, при Путине за рыбий хвост.
    2
    • Алексей.
      03 июня 2020 г., 11:36:12
      Ответить
      Лишать свободы браконьеров не нужно, а вот штраф выписать тысяч по 300 рубликов, это в самый раз. Что бы другим Печорским "рыбакам" неповадно было.
      9
      • Андрей
        12 февр. 2021 г., 13:36:11
        Ответить
        Ты совсем умалишённый? За окуней с язями???
  • Евгений
    03 июня 2020 г., 11:44:04
    Ответить
    За сорную рыбу 5 лет? Совсем с ума сошли......
    1
    • вот
      03 июня 2020 г., 17:08:08
      Ответить
      ты зажрался это далеко не сорная рыба. Наказание, согласен, великовато, я б пять лет выписывал пьяни за рулем и начальникам дорожных служб которые запускают дороги до состояния ямочного ремонта, хотя если латать качественно и своевременно этого можно избежать
      1
  • рыбак
    03 июня 2020 г., 12:01:19
    Ответить
    с ума сошли!
    это не же семга или нельма! Водоемы надо периодически очищать от сорной рыбы - если будет много щуки и окуня - они будут съедать молодь других более ценных рыб! Потом - как же традиционный уклад жизни Коми!?
    • хоть и не коми
      04 июня 2020 г., 10:05:03
      Ответить
      не надо лукавить
      Кокой такой традиционный уклад? Не надо бабушку лохматить, нет этого давно уже!!!
      1
      • Андрей
        12 февр. 2021 г., 13:41:45
        Ответить
        Это говорит о том ,что те ,кто пишет закон , совсем не понимает что происходит на реке! Не удивительно, наверное Валуев этот закон придумал ,или такой же очень ответственный депутат ,неравнодушный к окуням и язям.
  • 321
    03 июня 2020 г., 12:10:46
    Ответить
    и они, т.е. власти
    еще удивляются тому, что народ их не любит
  • Жека
    03 июня 2020 г., 12:36:26
    Ответить
    Сколько нефти и химреагентов разливами и весенним стоками губит рыбы, а тут нашли на ком отыграться Фу противно даже читать что наказывают людей за сорную рыбу! Сети, лодку отобрали и на все 4 стороны! Всем добра
  • Кэп
    03 июня 2020 г., 14:09:25
    Ответить
    Круто транспортная полиция работает, надо же, "преступников" поймали. Людям есть нечего, уже за сорную рыбу уголовку шьют. Позорники, ещё звёздочки на погоны и медальку получат. "герои".
  • Дмитрий
    03 июня 2020 г., 14:14:45
    Ответить
    Зато
    Тех кто ловит тоннами красную рыбу и т.п.
    проморгали... ХА_ХА
  • 8888
    03 июня 2020 г., 16:41:21
    Ответить
    А закон о северах как выполняется?
    • северянин
      04 июня 2020 г., 10:07:48
      Ответить
      8888-му
      В законе говорится о КНС- коренные народы севера. Коми в список КНС не входят ! это называется слышал звон...
  • Рыбак
    03 июня 2020 г., 16:52:58
    Ответить
    можно ведь
    ...т.е. вправе ловить сетями на озерах и в разливах рек (до какой то даты июня). Как раз сорную рыбу собирать.
    • 345
      04 июня 2020 г., 10:09:42
      Ответить
      сетями
      можно на озерах и разливах рек , с момента распаления льда до 15 июня
    • рыбак
      04 июня 2020 г., 15:24:28
      Ответить
      С мотором ловить нельзя вроде бы. Если стоит мотор, то это уже нарушение.
      Под незаконной добычей (выловом) водных биологических ресурсов (статья 256 УК РФ) судам следует понимать действия, направленные на их изъятие из среды обитания и (или) завладение ими в нарушение норм экологического законодательства (например, без полученного в установленном законом порядке разрешения, в нарушение положений, предусмотренных таким разрешением, в запрещенных районах, в отношении отдельных видов запрещенных к добыче (вылову) водных биологических ресурсов, в запрещенное время, с использованием запрещенных орудий лова), при условии, что такие действия совершены лицом с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых или химических веществ, электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации либо когда такие действия повлекли причинение крупного ущерба.
      К самоходным транспортным плавающим средствам следует относить те из них, которые оснащены двигателями (например, суда, яхты, катера, моторные лодки), а также иные плавающие конструкции, приводимые в движение с помощью мотора (пункт "б" части 1 статьи 256 УК РФ). При этом должно быть установлено, что данное самоходное транспортное плавающее средство непосредственно использовалось как орудие добычи водных биологических ресурсов (например, для установки и (или) снятия рыболовной сети).
  • Местный
    03 июня 2020 г., 16:57:55
    Ответить
    Что вы все скулите, ловить Вам не дают. Правильно рыбоохрана работает. А то сетей в реках столько, что с удочкой не пройти. Штраф и испавработы (сети браконерские доставать). Как рыбу ловить, так мы национальное меньшинство. Как официально работать и налоги отчислять, то я не буду. Тфу. Кошмарить всех брэков.
    7
  • Гоша
    03 июня 2020 г., 17:53:34
    Ответить
    Езжайте в Нювчим.
    Там на озере сетей мерено не мерено!!!
    1
  • 467
    03 июня 2020 г., 20:29:05
    Ответить
    Удочки надо запретить - всю мелочь вылавливают,вот где браконьерство!!!
    1
  • От нефтераливов в тысячу раз больше дохнет
    03 июня 2020 г., 22:42:40
    Ответить
    Но москалям надзорникам на это плевать
    Даже штрафы нефтесосам не выписывают.
    Нахер нам такое государство?