content/news/images/112673/BOB_9507_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми введут систему автоматизированного учета вахтовиков

Такое решение принято на заседании республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

 В Коми введут систему автоматизированного учета вахтовиков
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Заседание провел Владимир Уйба, сообщает пресс-служба врио главы Коми.

Электронный реестр поможет автоматизировать учет лиц, приезжающих в республику на работу. В нем будет содержаться информация о том, когда человек приехал на территорию Коми, где проходит обсервацию, каково его состояние – находится в обсерваторе или приступил к трудовой деятельности.

Также система поможет сформировать план проверок этих обсерваторов на соответствие требованиям санитарных норм.

Как сообщила начальник управления цифрового развития, связи и рекламы администрации главы Республики Коми Кристина Майнина, на разработку и запуск пилотного проекта потребуется неделя. Помимо технических, нужно решить организационные и правовые вопросы. В частности, определить ответственность за предоставление в систему недостоверных данных. Пилотными муниципальными образованиями станут Воркута и Усинск.

1229

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Местный житель
    03 июня 2020 г., 10:59:50
    Ответить
    Зачем их учитывать? Просто не пускать. Нефтегаз потерпит
  • о
    03 июня 2020 г., 11:10:37
    Ответить
    а не смешно
    звучит?.....и потом посадят какого нибудь племянника на хорошую зарплату галочки ставить...........этож цельное направление в народном хозяйстве Коми......не что нибудь, а УЧЁТ ВАХТОВИКОВ!.........да поправку в конституцию незабудьте внести....
  • Старый попугай
    03 июня 2020 г., 11:25:24
    Ответить
    А при совке и сезонники приезжали, и студотряды, вербованные со всей страны. Все ездили заработать. Хоть на БАм, хоть на целину. А теперь всех хотят пометить, кто куда и зачем
  • Nikabr
    03 июня 2020 г., 11:37:50
    Ответить
    Все направлено на то чтобы посчитать, а не пресечь распространение.
    Недавно был в Усинске и вход в город в частном порядке свободный. На вокзале только надо заполнить форму с ФИО и к кому и откуда приехал и телефон. Причем ее просто потом забирают и не проверяют на месте. Можешь писать что хочешь. И много народа едет на вахты в "частном порядке" не организованно.
  • Тоска
    03 июня 2020 г., 12:01:51
    Ответить
    Скоро дойдет до того, что вахтовиков будут клеймить каленым железом, как рабов чтобы из далека было видно полицаям.
    • вот
      03 июня 2020 г., 12:41:05
      Ответить
      что приезжают вахтовики с ними хлопоты (коронавирус) , что уезжают с ними хлопоты и неприятности (алкашка).
      Так лучше для всех что бы их не было с ихними проблемами. А в республике набрать лютдей на вахту не проблема
      • Эрнаст Пришпандорин
        03 июня 2020 г., 14:16:16
        Ответить
        Не проблема?...да ладно...тут пару лет т ому назад на комионлайне писали что доярок из Мариэл привозят в республику. То есть в республике даже коров за (отм) некому.

        В Республике люди не желают работать. А все кто может и умеют работать валят из республики...Туда где есть жизнь
        1
      • Артём
        03 июня 2020 г., 19:07:37
        Ответить
        Жители сыка всегда негодуют по поводу своих низких зарплат. Вот пусть и едут на вахту. Тогда и у них будет близка к средней по Коми.
  • А
    03 июня 2020 г., 13:10:11
    Ответить
    Что
    Может сказать управление по вопросам миграции?
    • Б
      03 июня 2020 г., 16:05:56
      Ответить
      Они умеют разговаривать?..
  • Эраст Пришпандорин
    03 июня 2020 г., 14:13:43
    Ответить
    А люди могут официально приезжать к примеру в Республику с целью туризма. Так сказать посмотреть местные достопримечательности или оценить коми кухню...И кто и как узнает работают они или нет?...ведь работать можно и не по трудовому договору.
  • Интересно
    03 июня 2020 г., 14:17:11
    Ответить
    Очень интересно сколько вахтовиков работают в предприятиях, зарегистрированных в Коми, в том числе из-за пределов Республики. Такие цифры ни разу не озвучивались.
    • Сыктывкар
      03 июня 2020 г., 15:15:50
      Ответить
      Ещё Гайзер говорил 50 тысяч приезжает гастарбайтеров ежемесячно на вахту - умножай на 2, так как у них ещё перевахтовка!
  • Скт
    03 июня 2020 г., 16:49:56
    Ответить
    Как-то читал, что и на югах пашут, сеют и убирают зерно тоже вахтовики - главное, чтобы были чужие, а не из местных.
  • Не зовут
    04 июня 2020 г., 10:26:23
    Ответить
    А вахтовиков
    Из Коми, которые в Россию на работу ездят тоже учитывать? И в обсерваторы на выходных сажать, чтобы домой не попадали....
    Не доводите до абсурда.