content/news/images/112695/ANT_1292_mainPhoto.jpg
14:49, 03.06.2020 / ПРАВО

В Печоре инвалиду отказали в страховой пенсии из-за взрослой дочери

Пенсионный фонд отказал пенсионеру в установлении повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, как только его дочь достигла совершеннолетия.

В Печоре инвалиду отказали в страховой пенсии из-за взрослой дочери
Фото из архива БНК

Прокуратура Ижемского района провела проверку по обращению местного жителя, который обжаловал отказ управления Пенсионного фонда России в Печоре в изменении величины фиксированной выплаты страховой пенсии по инвалидности с учетом иждивенца.

Установлено, что Пенсионный фонд отказал пенсионеру в повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии, как только его дочь достигла 18-летия, а гражданином, по мнению фонда, не подтвержден факт нахождения дочери на иждивении.

Данный отказ противоречит требованиям закона, поскольку дочь заявителя не достигла возраста 23 лет, обучается по очной форме в образовательном учреждении, не трудоустроена, не занимается предпринимательской деятельностью, собственных доходов не имеет. По этим причинам девушка находится на иждивении отца, который по закону имеет право на установление фиксированной выплаты в повышенном размере к страховой пенсии по инвалидности.

Прокуратура Ижемского района обратилась в суд с иском о возложении на управление ПФР в Печоре обязанности установить пенсионеру повышенный размер фиксированной выплаты страховой пенсии, увеличив размер страховой пенсии с учетом иждивенца – дочери, и произвести перерасчет фиксированной выплаты страховой пенсии с учетом иждивенца с 1 сентября 2019 года.

Печорский городской суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.



632

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ош
    03 июня 2020 г., 20:30:22
    Ответить
    А ПФ России на все плевать! Вернее ее работникам! Они соответствуют словам одного юмориста! Вот когда сумму перерасчёта взыщут с нерадивых исполнителей,то будет толк.П пока все из наших карманов.