content/news/images/112786/PSV_9646_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:30, 04.06.2020 / Конституция 2020

Член Общественной палаты России назвал IT-поправки в Конституцию вакциной против информационного вируса

Уверенность пользователей и защита интересов личности, общества и государства — такие цели преследуют авторы поправок в статью 71 Конституции России, касающиеся информационной безопасности.

Член Общественной палаты России назвал IT-поправки в Конституцию вакциной против информационного вируса
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Общественная палата Коми при поддержке телеканала «Юрган» 4 июня провела онлайн-конференцию в голосования по поправкам в Конституцию страны. Участники высказали мнение о поправках в статью 71. В ней перечисляются сферы, которые находятся в ведении Российской Федерации. Этот перечень предлагается расширить за счет информационных технологий и связи и обеспечения безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий и обороте цифровых данных.

Конституция России была принята в 1993 году. По словам председателя комиссии Общественной палаты России по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александра Малькевича, когда ее принимали, многих не было, они не существовали. Он сравнил главный закон страны с принятым в 1991 году законом о СМИ, который, по его словам, безнадежно устарел.

— Там нет интернета, социальных сетей, новых медиа, блогеров, нет ничего из того, что составляет [основу] нашей профессиональной деятельности. Нужно исправлять. А поправки в Конституцию говорят о защите цифровых прав граждан, — сказал он.

По словам общественника, пандемия показала, что человечество не защищено от информационного вируса: в интернете появилось множество слухов, активизировались мошенники и спамеры, киберпреступникам становятся доступны персональные данные пользователей. Александр Малькевич отметил, что сейчас люди любого возраста находятся в зоне риска, и никто не защищен от мошенников, клеветы, угроз в интернете.

Сенатор от Коми Дмитрий Шатохин добавил, что информация вносится в перечень как ценность и ресурс.

— Мы видим, что информация стала просто частью нашей жизни. Мы должны это закрепить. С другой стороны, информация — это ресурс, это возможность. Это и ответственность, а ее не хватает. Благодаря закреплению в 71-й статье мы получаем право на информацию, ответственность за нее и ее безопасность, — сказал он.

Член Общественной палаты России, заместитель председателя Общественной палаты Коми Анна Чуракова не считает, что поправки в Конституцию приведут к цензуре.

— В развитии этих поправок должны быть приняты адекватные законодательные акты, которые будут расшифровывать эти нормы. Хотя некая цензура есть и сейчас — те же соцсети (Facebook, Twitter) периодически блокируют людей, то редактируют их страницы, то есть цензура в принципе существуют сейчас. А законные акты должны упорядочить эти вещи. Но сейчас нет полноценного регулирования этой сферы. Поэтому в Конституции правильно зафиксировать информацию как ресурс, — сказала она.

Ее поддержал Александр Малькевич, заметивший, что в России нет «большого закона» об интернете, нет Цифрового кодекса. Эти документы нужны для защиты цифровых прав человека.

Доцент кафедры информационной безопасности Сыктывкарского госуниверситета Петр Филяк заметил, что информационная безопасность является составной частью национальной безопасности.

— Конституция была принята почти 30 лет назад, и многие направления, многие элементы технического прогресса не были учтены. Поэтому поправки необходимо принимать, — заявил преподаватель.

По мнению Дмитрий Шатохина, принятие поправок в статью 71 даст людям безопасность при обороте нескончаемого количества данных. Анна Чуракова добавила, что у людей появится уверенность и безопасность. Петр Филяк уверен, что поправки помогут еще больше защитить интересы личности, общества и государства. А Александр Малькевич сказал, что все делается для того, «чтобы человек, включая компьютер, планшет или смартфон, понимал, что, случись что, государство его защитит».

Голосование по поправкам в Конституцию России начнется 1 июля.

433

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Чукча в чуме
    04 июня 2020 г., 17:44:05
    Ответить
    Ну почему в конституцию не включили поправку с разъяснением как пользоваться туалетной бумагой? Я не уверен, правильно ли ей пользуюсь.
    • Не пойму, что имеют в виду
      04 июня 2020 г., 18:27:45
      Ответить
      Не могу понять, если от голосования ничего не зависит, все уже принято до нас, то вообще, зачем оно в этой пандемической ситуации надо.
      • пойми для чего!
        04 июня 2020 г., 22:03:22
        Ответить
        для показухи перед западом! мол у нас все легетивно)! а режиссер все тот же)!
  • Чумаход
    04 июня 2020 г., 18:17:08
    Ответить
    чтобы человек, включая компьютер, планшет или смартфон, понимал, что, случись что, государство его защитит
    Хм!? Какая то странная фраза. Всем известно, что вся информация собираемая с территории рашки хранится на американских и китайских серверах, а уж потом частично у самого государства. Объясните мне, непонятливому, как оно будет защищать граждан и что это такое "случись что"?
    • Неуволенный госслужащий
      04 июня 2020 г., 18:29:59
      Ответить
      Кто защитит нарушенные права, если никто их защищать не хочет?
      • Кхе-кхе
        04 июня 2020 г., 19:21:12
        Ответить
        Не просто не хочет, а наоборот старается максимально их нарушить. Если даже базовое право гражданина на жизнь по Конституции нарушается сплошь и рядом, когда людям платят нищий МРОТ.
  • Фу
    04 июня 2020 г., 18:38:56
    Ответить
    фу-фу
    мерзопакостники
  • Шатохину
    04 июня 2020 г., 18:40:36
    Ответить
    Стрелять по жомам - единственное твое призвание по жизни.
    Береги себя. Может горраздо хуже с тобой случится.
    Поверь.
    Жопой не отделаешься.
    • был бы я его отец......
      04 июня 2020 г., 22:05:29
      Ответить
      см. тарас бульба.....
  • тележопик
    04 июня 2020 г., 18:46:40
    Ответить
    нынешняя власть не выполняет нынедействующую конституцию. Почему вы решили что эта власть будет выполнять изменённую?
    • Д
      04 июня 2020 г., 18:58:54
      Ответить
      В
      части одного из пунктов точно выполнит) Угадайте какого...
  • Анатолий Мишарин
    04 июня 2020 г., 19:43:40
    Ответить
    Пункт "в" статьи 71 Конституции мало? О защите прав граждан.

    А, вообще, есть 24 статья Конституции, "1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются"

    К ним, Дума уже много ФЗ выпустила. Инструмента защиты много, нет разве?
  • раньше считалось
    04 июня 2020 г., 19:50:36
    Ответить
    что конституция это основной закон то есть рамки заграницу которых выползатьнельзя
    и недолжна конституция учитывать каждый вздох чих и пук
  • Александр Щиголев
    04 июня 2020 г., 20:29:45
    Ответить
    Какая всё это профанация и показуха имитации бурной демократии!!!
    .
    Как буд то без этих изменений невозможно что- то менять к лучшему!!!

    Сначала добилась бы власть соблюдение имеющихся статей, а то многие права в Конституции РФ носят чисто декларативный характер и некоторые нагло попираются, а они нам новые суют, которые ничем нам не помогут.

    Давайте забьём в Конституцию запрет на взятки! И сразу чиновники станут честными!!!

    Проще говоря, весь цирк под вечный срок Путину.
    Кто этого не понимает, тот вообще ничегоне понимает в политике ....
    • да ладно...
      04 июня 2020 г., 20:52:22
      Ответить
      гораздо пакостнее дающий взятки... он инициатор и растлитель...
    • Эээ
      04 июня 2020 г., 21:23:42
      Ответить
      Во всем виноват Чубайс!
    • Щиголеву
      05 июня 2020 г., 8:54:30
      Ответить
      причем здесь Путин? только люди с невысоким интеллектом могут так упрощенно думать, что все ради него. На самом деле эти поправки - инструмент манипуляции со стороны мирового тайного правительства.
      Ха-ха, прикольно? так же прикольно, как твои вопли про аферу с коронавирусом :)
      1
  • Нужен повод
    04 июня 2020 г., 21:00:47
    Ответить
    Как раньше мы жили без поправок? А кто мешает улучшать жизнь людей безо всяких поправок?
    • Ооо
      04 июня 2020 г., 21:25:06
      Ответить
      Все делается ради одной великой поправки, все остальные - ширма.
  • Ооо
    04 июня 2020 г., 21:28:01
    Ответить
    Ну не могут отдельным конституционным законом обнуление провести. А тут в общей куче бредовых поправок.
  • Д.
    04 июня 2020 г., 22:43:20
    Ответить
    т.е. эти упыри пытаются право на информацию от России 1 и ОРТ, с распятыми мальчиками, закрепить в конституции как благо и ценность, и под это дело, сделать деда и димона пожизненными сенаторами.
  • Я
    04 июня 2020 г., 23:52:43
    Ответить
    Конституция США принята в 1787 году. С тех пор новую не принимали, значительных, крупных правок с учётом прошедших двухсот с лишним лет было не сильно много. А тут тебе в конституцию и христа, и семейные ценности, и котиков, и пенсии суют. И пожизненного вождя в довесок. Как бы ни был хорош ВВ - основной смысл демократии - в преемственности власти, её сменяемости. А то, что у нас - это стыд, г##но и позор.
    • 111
      05 июня 2020 г., 9:05:17
      Ответить
      про "хорош" это ты сгладил углы чтоб коммент не забанили?
  • Нород так говорит:
    05 июня 2020 г., 11:57:38
    Ответить
    - Зачем нужны поправки в Конституцию?
    - Сохранить язык Пушкина, амурских тигров и семейные ценности.
    - А сохранить Путина?
    - Ну при чем тут это? Путин - просто доп бонус.
  • андрей
    05 июня 2020 г., 16:46:53
    Ответить