content/news/images/112799/IMG_00023_mainPhoto.jpg

Медикам рекомендовали полоскать горло спиртом после больных COVID-19

Медикам, выявившим пациента с симптомами COVID-19, необходимо полоскать рот и горло 70% этиловым спиртом, в нос и в глаза закапать 2% раствор борной кислоты, следует из методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению коронавируса.

Медикам рекомендовали полоскать горло спиртом после больных COVID-19
Фото БНК

- Медицинские работники, выявившие пациента с клиническими проявлениями ОРВИ с характерными для COVID‐19 симптомами, должны осуществлять наблюдение пациента до приезда и передачи его выездной бригаде скорой медицинской помощи. После медицинской эвакуации пациента медицинский работник, выявивший пациента, снимает СИЗ, помещает их в бачок с дезинфицирующим раствором, обрабатывает дезинфицирующим раствором обувь и руки, полностью переодевается в запасной комплект одежды. Открытые части тела обрабатываются кожным антисептиком. Рот и горло прополаскивают 70% этиловым спиртом, в нос и в глаза закапывают 2% раствор борной кислоты, - говорится в рекомендациях.

Согласно документу, медик должен использовать СИЗ (шапочка, противочумный (хирургический) халат, респиратор класса защиты FFP2 или FFP3), предварительно обработав руки и открытые части тела дезинфицирующими средствами.

Медик, не выходя из помещения, в котором выявлен пациент, должен известить руководителя медицинской организации о выявленном больном и его состоянии для решения вопроса о его изоляции по месту его выявления (бокс приемного отделения) до его перевода в мельцеровский бокс медорганизации, в которой был выявлен больной, или госпитализации в специализированный инфекционный стационар при невозможности организовать изоляцию пациента в медицинской организации, в которой он был выявлен, следует из рекомендаций. В случае изоляции пациента по месту выявления перевод в специализированный инфекционный стационар осуществляется после подтверждения COVID‐19.

- Руководитель медицинской организации, в которой был выявлен пациент, организует сбор биологического материала (мазок из носо‐ и ротоглотки) у всех медицинских работников и лиц, находившихся с ним в контакте, и направляет их для проведения соответствующего лабораторного исследования, - говорится в документе, пишет РИА Новости.

2890

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Василий Петров
    04 июня 2020 г., 21:18:44
    Ответить
    70% спирт? Это же гарантированный ожог слизистой
    3
    • Ушлый
      04 июня 2020 г., 21:31:38
      Ответить
      Гонишь
    • 80 лет
      04 июня 2020 г., 22:28:32
      Ответить
      Салага
      • Жить хорошо
        04 июня 2020 г., 23:36:56
        Ответить
        Вчера купил в аптеке 70 процентный спирт 100 мл за 100 рублей, 10 масок по 35 руб, 10 пар перчаток по 25 руб, где можно получить из бюджета деньги на эти средства защиты?
        Получается литр спирта 70 процентного, копеечного, 1000 рублей. Спасибо партии родной за заботу.
        Все таки чувствуется наследие КПСС куда ни ткнись, кругом забота о человеке.
    • Васе
      05 июня 2020 г., 3:35:28
      Ответить
      Ты жизни не видел по ходу. 96 процентный спирт норм идёт!
      1
      • Забыл добавить
        05 июня 2020 г., 3:36:10
        Ответить
        Нет никакого ожога
        1
  • Доброволец
    04 июня 2020 г., 21:24:28
    Ответить
    А кто тут крайний в медики записываться?
    1
    • Олкоголик
      04 июня 2020 г., 21:26:51
      Ответить
      Немножко добавить масла полыни, налить в ёмкость для полоскания, поджечь и полоскать, полоскать
    • 777
      04 июня 2020 г., 21:29:09
      Ответить
      Я бы в медики пошёл! Пусть меня научат!!!
      1
      • о
        05 июня 2020 г., 9:54:23
        Ответить
        а чё там учиться...
        наливай и полощи.............
  • КомиМорт
    04 июня 2020 г., 21:30:03
    Ответить
    Медикам рекомендовали полоскать горло спиртом
    Мудрый совет. Полоскал и нечаянно сглотнул))
    • Не зовут
      04 июня 2020 г., 21:55:38
      Ответить
      Прополоскать то он прополощет.....
      Только кто ж ему то спирт даст?
  • А после
    04 июня 2020 г., 21:35:55
    Ответить
    сразу за руль
    • Санитар
      04 июня 2020 г., 21:38:29
      Ответить
      И гаишников лесом, я мол медик, мне Минздрав приказал
      1
  • Не зовут
    04 июня 2020 г., 21:52:01
    Ответить
    Очень старая инструкция
    Переделанная на новый лад ( добавили респиратор) для войск РБХЗ при нахождении в местах поражения биологическим оружием.... Годов 40 - 50. Где такую древность откопали? В данный момент не актуальна и даже вредна.
    Еще один фейк...
    • не знаешь,
      04 июня 2020 г., 22:01:28
      Ответить
      не пиши. Спирт это секретное оружие разведчиков времён войны!
  • 112
    04 июня 2020 г., 22:11:12
    Ответить
    Спиртягой горло полоскать???
    Блин, я бы посмотрел, как это выглядит.
    • Неси спирт и огурчик солёный,
      05 июня 2020 г., 15:29:14
      Ответить
      покажу.
  • Синяк
    04 июня 2020 г., 22:31:16
    Ответить
    Осмелюсь спросить, а сколько на полоскание по норме в граммах?
    • Интересно
      04 июня 2020 г., 22:54:34
      Ответить
      К черту деликатности - сколько раз надо полоскать рот, сколько граммов на полоскание, можно ли сглатывать, что бы не пролить...? Тема интересная, вопросов много
      • Куда
        05 июня 2020 г., 0:53:25
        Ответить
        Выплевывать?
        1
    • Любитель выпить.
      04 июня 2020 г., 22:57:31
      Ответить
      Ничего страшного нет,я полоскал и до сих пор полоскаю,только уже не спиртом,а самогоном,спирт нам перестали на работе выдавать,а как было раньше хорошо литр в месяц,мы состыковываемся вдвем,втроем и неделю горло полощем, да были времена!
  • Нарколог
    04 июня 2020 г., 23:48:44
    Ответить
    Ну наконец то
    Можно без опасений и официально бухать
    1
  • ЛюбительАлкус
    05 июня 2020 г., 3:33:12
    Ответить
    А я думаю почему меня вирус не берет. А я с мая на коньяке сижу!
  • Иван Иваныч
    05 июня 2020 г., 3:58:14
    Ответить
    БНК рулит!!!!
    Наконец то перестали табуировать про коронный вирус. Даёшь полоскание 70% дистиллированным спиртом двойной перегонки: виски, коньяк, кальвадос, джин, текила и другие дистилляторные напитки Но в разумных пределах, иначе коронавирус исчезнет и не с чем будет бороться. Жаль только медикам
  • Олег
    05 июня 2020 г., 7:33:14
    Ответить
    Главное не глотайте. Здоровья медикам , да и всем. Берегите себя.
  • Фершал
    05 июня 2020 г., 8:53:20
    Ответить
    Борная кислота теперь применяется только для травли тараканов и муравьёв, а в фармации давно снята с производства. Для подготовки сих рекомендаций видимо отозвали с заслуженного отдыха санитарного фершала из СЭС 60-х годов прошлого века, передовика производства по борьбе с крысами и мышами.
  • Алекс
    05 июня 2020 г., 8:58:02
    Ответить
    Потом будут говорить - почему в нетрезвом виде на рабочем месте?
    Руководство будет собирать компромат на своих сотрудников и неугодных сливать.
  • про
    05 июня 2020 г., 9:11:46
    Ответить
    закуску
    почему-то упустили написать в методических рекомендациях Минздрава РФ
  • о
    05 июня 2020 г., 9:52:28
    Ответить
    за день
    так наполоскаются.............и типа разрешили, в чём вопрос..............
  • Минздрава РФ
    05 июня 2020 г., 11:01:31
    Ответить
    клизму тоже не забудьте делать спиртовую.
  • 3
    05 июня 2020 г., 14:17:21
    Ответить
    Не хочу быть миллионером, не хочу быть миллиардером, а хочу быть акционером ОАО "ГБУЗ РК"!