content/news/images/112838/IMG_9303_mainPhoto.jpg
15:40, 05.06.2020 / ЭКОНОМИКА

На подготовку городского пляжа к купальному сезону мэрия Сыктывкара выделила миллион рублей

Несмотря на то что в столице Коми насчитывается более десятка неофициальных мест отдыха у воды, этим летом в городе будет работать только один пляж. Когда начнется купальный сезон, неизвестно, но подрядчика, который займется содержанием пляжа, выберут только 19 июня.

На подготовку городского пляжа к купальному сезону мэрия Сыктывкара выделила миллион рублей
Фото из архива БНК

Мэрия ежегодно утверждает перечень мест для отдыха у воды. В прошлые годы в списке было три пункта: городской пляж в местечке Кируль, частный пляж «Утесов» в местечке Лемью и место отдыха к воды в Эжвинском районе на левом берегу протоки Серт-Полой и на участке от водозабора до лодочной станции (там можно только загорать, но не купаться). Но в этом году разрешенных мест осталось два — муниципальный пляж и место отдыха в Эжве.

Департамент финансов администрации столицы Коми лишь 4 июня разместил на сайте госзакупок аукцион на обустройство и обслуживание городского пляжа в Кируле. Начальная цена контракта — 1,15 млн рублей. Торги состоятся 19 июня. Приступить к работе подрядчик должен в течение пяти дней с момента получения письменной заявки от заказчика — управления ЖКХ администрации Сыктывкара. Датой окончания работ значится 20 августа.

Перед началом купального сезона исполнителю предстоит подготовить территорию пляжа: убрать мусор, выкорчевать или обрезать дикорастущий кустарник, покрасить и установить четыре мусорных контейнера, выровнять подъездные пути.

На территории пляжа будет установлено множество аншлагов, которые подрядчик предварительно покрасит. Среди них будут: «Купаться запрещено», «Купаться за пределами пляжа запрещено», «Телефоны спасательных служб», «Городской пляж», «Граница пляжа», «Детский пляж», «Схема пляжа», «Правила поведения на пляже». Среди обязанностей обслуживающей компании будет — установка туалетов, урн, грибков, кабин для переодевания, скамеек, мачты для подъема сигналов, ограждений, питьевых фонтанчиков, щитов со спасательным снаряжением, шлагбаума (при необходимости это все надо будет покрасить и отремонтировать). Предстоит также купить пять буйков.

В течение сезона работники должны будут ежедневно убирать территорию пляжа, раз в два дня — прилегающую территорию и подъездные пути, очищать урны и вывозить мусор каждый день. Предусмотрена и противоклещевая обработка пляжа (перед открытием).

В прошлом году из-за холодного лета пляж официально открылся только в июле, купальный сезон завершился 6 августа. В 2018-м была похожая ситуация — городской пляж заработал 12 июля, а закрылся 14 августа.

456

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Стас
    05 июня 2020 г., 16:22:07
    Ответить
    Вот дела
    Датой окончания работ значиться 20 августа.Там не точно конец работ.Там уже вместо плавок надо,треньники с начосом одевать.
  • Да
    05 июня 2020 г., 19:28:36
    Ответить
    Да за 1 миллион, можно новый пляж отсыпать.
  • Вероока
    05 июня 2020 г., 21:17:26
    Ответить
    а почему вообще не рассматривается вопрос по туалетам на этом пляже- неужели как раньше - всем по кустам
    • Не понял.
      05 июня 2020 г., 22:51:39
      Ответить
      А зачем до кустов бежать? Перевернулся на живот и лей, пока спина загорает.
  • Е
    05 июня 2020 г., 22:58:29
    Ответить
    Чего там за миллион делать будут, траву красить?
  • Але4с
    05 июня 2020 г., 23:03:05
    Ответить
    Так то даже на юге нельзя купаться