content/news/images/112853/uvEHcCiTQek_mainPhoto.jpg
19:15, 05.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В заповеднике Коми обнаружились «загадочные личинки»

В Печоро-Илычском заповеднике в конце мая - начале июня в небольших временных лужах со стоячей водой, образовавших от таяния снега, можно наблюдать небольшие скопления личинок. Внешне очень похожи на темные «гвоздики»: прямые небольшие палочки с расширенной головкой на одном конце. Если подойти к такому скоплению близко, то они мгновенно срываются с места и устремляются в разные стороны вглубь лужи.

В заповеднике Коми обнаружились «загадочные личинки»
Фото ведущего научного сотрудника заповедника Анатолия Бобрецова

По словам специалистов, это личики настоящих (или кровососущих) комаров. В окрестностях поселка Якши, по данным научного сотрудника Института биологии Коми НЦ Елены Панюковой, их обитает 23 вида. Наиболее массовыми из них являются два вида из рода комаров кусак (Aedes) - кусака коммунис (A. communis) и кусака пунктор (A. punctor). В сборах они составляют до 90% от общего числа видов. Русские видовые названия у них отсутствуют. Родовое название происходит от греческого «aedes» - неприятный, гнусный, отвратительный.

Как сообщается в группе заповедника, личинки достигают 1 см. Грудная часть немного шире брюшка. На теле имеются плавательные волоски, которые собраны в пучки. Самый большой из них расположен на хвостовом членике, играя роль своеобразного моторчика и руля, задавая темп плаванию и направление движения в воде. На конце тельца имеется дыхательная трубка. Личинка не может жить долго без кислорода. Выставив конец дыхательной трубки из воды, личинка дышит воздухом.

- Часто скопления личинок состоят из разных видов комаров. Продолжительность их эмбрионального развития зависит от температуры окружающей среды. Личинки быстро растут, меняют и сбрасывают свою старую кожу (экзоскелет) и после нескольких линек превращаются в подвижные куколки. Из них и вылетают комары, самки которых набрасываются на человека, - отмечает ведущий научный сотрудник Печоро-Илычского заповедника Анатолий Бобрецов.

4018

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • гы..
    05 июня 2020 г., 19:27:27
    Ответить
    это личики настоящих гапликусов баблососущих)
    1
    • Белла донна
      06 июня 2020 г., 7:30:41
      Ответить
      Руссо кусака комугис борщевико натурале.
  • Ага
    05 июня 2020 г., 19:33:38
    Ответить
    До этого лета в заповеднике личинок комара ни-ни и вдруг...что пришлось размещать на БНК статью.
    • Коля
      07 июня 2020 г., 4:17:38
      Ответить
      В начале 80-х мы на вахте только такую воду, с личинками, и пили, и еду на этой же воде готовили. Ничего, почти 40 лет прошло.
  • Это
    05 июня 2020 г., 19:40:07
    Ответить
    Гнездо короновируса.
  • Гипотеза
    05 июня 2020 г., 20:02:16
    Ответить
    Скорее всего, это предвестники Апокалипсиса.
    • alien
      05 июня 2020 г., 20:35:40
      Ответить
      Это Страшный суд...
  • Ильия
    05 июня 2020 г., 20:04:22
    Ответить
    ура
    Ученые комаров открыли.
    Неожиданно даже.
  • Энто
    05 июня 2020 г., 20:20:25
    Ответить
    Мотыль?
    • мих
      06 июня 2020 г., 7:12:21
      Ответить
      коретра
      • мих
        06 июня 2020 г., 7:13:29
        Ответить
        цветом нет, но поведением на коретру похожи)
  • Зря
    05 июня 2020 г., 21:34:38
    Ответить
    смеетесь.
    • да уж...
      05 июня 2020 г., 21:51:21
      Ответить
      это личинки печорского крокодила...
  • маша
    05 июня 2020 г., 22:15:29
    Ответить
    кто этих личинок не знает? Все в курсе что они будущие комарики.
    • Муха-цекотуха
      06 июня 2020 г., 0:39:37
      Ответить
      Помню, помню прилетал
      Из Ухты комарик.
      И в руке его горел
      Маленький фонарик.
      • 5
        06 июня 2020 г., 4:46:39
        Ответить
        5
        Помню, помню прилетал
        Из Ухты комарик.
        Я ему рукой махнул,
        а он колеса с тачки скрутил, тварь.
  • Аууу
    05 июня 2020 г., 23:11:06
    Ответить
    На рыбалку с ними уже ходили?
    • ОГО ГО и ЭГЭ ГЭ
      06 июня 2020 г., 13:50:33
      Ответить
      Вопрос темы- Что тоньше пениса у комара?
      Ответ- Комариная струя.
  • Абальдеть!
    06 июня 2020 г., 1:20:47
    Ответить
    В Коми УЧЁНЫЕ наконец-то узнали цикл развития комара!!!
    • Яя
      06 июня 2020 г., 9:31:55
      Ответить
      Всем премию!!!!!
  • Арлекино
    06 июня 2020 г., 7:49:28
    Ответить
    Вот,вот,только самки везде кровососущие,нападающие на мужчин.
  • 12
    06 июня 2020 г., 9:26:20
    Ответить
    Чего удивляетесь? Исследовал то Анатолий Бобрецова!
  • пишет ведущий научный сотрудник
    06 июня 2020 г., 10:48:14
    Ответить
    Из них и вылетают комары, самки которых набрасываются на человека,
    капец,..... мы все умрем