content/news/images/112856/IMG_0166_mainPhoto.jpg
21:05, 05.06.2020 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре планируют создать театр в промзоне

Такое предложение прозвучало на встрече врио главы Коми Владимира Уйбы и художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина.

В Сыктывкаре планируют создать театр в промзоне
Фото БНК

Врио главы Коми Владимир Уйба в обращении к жителям Коми сообщил, что 5 июня встретился с художественным руководителем Александринского театра Валерием Фокиным. Обсуждалось в частности шефство над молодежным театром Коми, который был создан в 2019 году.

На встрече прозвучало творческое предложение – создать театр в промзоне Сыктывкара. Идею поддержал врио главы Коми:

- Это тренд, когда промышленная зона становится центром арт-объекта, театр становится проектом инфраструктуры. Вокруг него развивается целый арт-город с кафе, площадками, танцполами, бутиками. Такой новый проект мы будем в ближайшие годы создавать в Сыктывкаре.

Коми и Александринский театр в начале этого года подписали соглашение о сотрудничестве. Документ позволит организовывать обменные гастроли на театральных площадках Коми и сценах Александринского театра, совместно создавать и проводить спектакли, культурно-развлекательные программы и иные творческие мероприятия. Помимо этого, в соглашении подразумевается консультационная поддержка от Александринского театра. Это будут творческие лаборатории для режиссеров республики, встречи, тематические вечера, конференции, семинары и мастер-классы, лектории, стажировки и совместные программы повышения роста профессионального мастерства.

1687

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Да ладно
    05 июня 2020 г., 21:19:51
    Ответить
    Вообще угарают. Да вы сделайте элементарно ремонт в действующих театрах города. Это мрак. Страшно заходить. Актеры и танцоры скачут аж пол деревянный под ними скрипит. Сцены маленькие.
    • Житель неравнодушный
      05 июня 2020 г., 21:56:09
      Ответить
      Сыктывкара
      Уважаемые деятели культуры и около культурные деятели, осмотрите, пожалуйста, главное крыльцо и цоколь драм.театра: все рушится, основание крыльца можно пальцем разобрать (построено структурами тогдашнего зам преда правительства РК Орды)?
      • Хех
        06 июня 2020 г., 0:42:57
        Ответить
        У емели под носом провал в тротуаре перед входом в минкульт. Он даже не чешется. Все по Япониям катается)
    • Эль КОМИнито
      05 июня 2020 г., 22:29:41
      Ответить
      на каком транспорте туда можно добраться в далекую-недалекую промзону?
      не у всех же любителей театра есть авто.
      Обычно театральные постановки заканчиваются поздновато. Общественный транспорт будет ездить в эту "зону"?
    • Эль КОМИнито
      05 июня 2020 г., 22:30:49
      Ответить
      а если коротко
      очередная фикс-идея.
      Рабочие места надо создавать.
    • ВО-КАК!
      06 июня 2020 г., 0:22:43
      Ответить
      В промзоне!? Есть одна ужасная - заброшенный мелькомбинат, так на неё смотреть страшно: гиперболическое сооружение в стиле 60-х! Необъятные бетонные Колоссы высотой 100 метров! Ужас Мелькомбината гуляет в Сети!
  • Промзоновский театрал
    05 июня 2020 г., 21:25:54
    Ответить
    Во дают!
    Земли в городе не осталось, так решили театр с промышленностью объединить!
    • зритель
      06 июня 2020 г., 3:04:10
      Ответить
      "...ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днём, понимаете, работала у шлифовального станка..." (c)
  • знать хочу
    05 июня 2020 г., 21:36:36
    Ответить
    а где в сыктывкаре находится промзона?и что это такое,если промышленности нет,если только монди?
    1
    • Может Нижный Чов?
      06 июня 2020 г., 8:41:30
      Ответить
      Там вроде бы нетканка ещё работает, ну и так по мелочи. Правда там обитает и подрабатывает на свалках особый контингент не самых благополучных жителей нашего города. Ну ничего, будет сближение различных слоёв нашего общества на почве, в прямом смысле, театра. Ну прямо зашибись какая идея.
  • Пистон
    05 июня 2020 г., 21:40:59
    Ответить
    Валерий Фокин - это голова
    А где Уйба встречался с Фокиным? В Човью?
    1
  • А ха
    05 июня 2020 г., 21:56:31
    Ответить
    Всё хорошо
    Всё правильно.
    И денег надо туда ввалить.
    Несколько ярдов.
    А потом через 3 года.
    Сказать.
    Извините меня пожалуйста.
    Хотел.
    Но не получилось.
    В сложный момент.
    Я покидаю республику.
    И театр промзона я тоже покидаю.
    Крутитесь как хотите.
    Как вы думаете?
    Это сейчас главное?
    • Песняры
      05 июня 2020 г., 21:59:51
      Ответить
      Разумеется. Закончится эпидемия, потом в пляс бросимся
  • это
    05 июня 2020 г., 22:08:21
    Ответить
    опять про возрождение нью-васюков в границах усть-сыктывкара? ну да, ну да... дри да ну данай....
  • Фома
    05 июня 2020 г., 23:04:30
    Ответить
    Вот так
    Начинается Хава Нагилу!
  • Уважаемый глава республики коми
    05 июня 2020 г., 23:36:56
    Ответить
    Уйба Владимир
    А когда мы начнем?
    Заниматься промзоной.?
    Не танцами на костях.
    А. Работой.
    Для обеспечения рабочих мест.
    Жителей города сыктывкара.
    И других жителей. Других городов РК.
    Также надо отрегулировать.
    Чтобы налоги с этих промзон.
    Оставались в республике.
  • Нер
    05 июня 2020 г., 23:42:27
    Ответить
    Чума
    Вот смотрите на ситуацию в районах по 15-20 заболевших плюс Сыктывкар в итоге выходит прирост выходит до 50-60 в день а статистика вообще не очем
  • Пока не уехавший
    06 июня 2020 г., 0:31:03
    Ответить
    До келя
    Будет продолжаться этот абсурд в культуре? Просто тошно читать.
  • Тёма
    06 июня 2020 г., 0:31:04
    Ответить
    А не лучше ли в промзоне построить пром. предприятие?
  • Зорг
    06 июня 2020 г., 0:32:19
    Ответить
    Вы сначала гооод в порядок приведите ... брусчатка на тротуарах - как будто по ней Халк скакал. Фасады старых домов все облуплены... тонны песка на газонах , который Хозяинова зимой с перепугу в гололедицу насыпала и который тупо смели с тротуаров на газоны. В ветренный день песчаные бури как в Кабуле. А дыру в тротуаре перед входом в министерством культуры заделать не хотите???а туда же - промзона, бутики, танцпол..... Сортир лучше в городе один нормальный общественный сделайте. Чемпионат мира они решили проводить. Папуасы.
    • А дыру в тротуаре перед входом в министерством культуры заделать не хотите??
      06 июня 2020 г., 18:20:45
      Ответить
      варум?
      дыра-это символ сами знаете кого))))
  • пром
    06 июня 2020 г., 3:56:54
    Ответить
    зона
    Почему бы и не на зоне театр? В Чове! Сразу и веселье, и воспитательная работа. Зал всегда будет полный...
  • Мимоходом
    06 июня 2020 г., 6:16:19
    Ответить
    Дарю идею. Театр в воркутинской шахте. Тут вам и промзона, и Арктика, и международный туризм открыть. Валом повалят. :) Лучше чем на маньпупунер.
  • Г-н уйба,
    06 июня 2020 г., 6:42:49
    Ответить
    Я все понимаю, выборы на носу, но все-таки адекватность и здравый смысл терять не стоит. Пройдитесь по больничному городку, и увидите визитную карточку столицы
  • Комитекс
    06 июня 2020 г., 7:45:35
    Ответить
    У нас и так театр !! Одни артисты отрабатывают!! )) приходите на спектакли
    • Ага, как же....
      06 июня 2020 г., 7:56:47
      Ответить
      Тетатр
      У нас тут цирк. Тоько вот "коверные" каждый раз новые....
  • Лесозавод
    06 июня 2020 г., 8:15:12
    Ответить
    Окультурьте меня!
    Хочу театр вместо 13 школы
  • Федя
    07 июня 2020 г., 6:17:59
    Ответить
    Отличная идея! Промзона в Чёве? Ничего плохого не вижу.Надо расширять город,за театром остальные потянутся,а то всё кучкуются на головах друг у друга.