content/news/images/112860/Glava_Koorsovet_kultura_02_mainPhoto.jpg
09:46, 06.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Еще не менее полутора месяцев театры не смогут распахнуть свои двери для посетителей»

Исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба принял участие в заседании координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа, где обсуждали новые горизонты и перспективы театральной жизни

Владимир Уйба: «Еще не менее полутора месяцев театры не смогут распахнуть свои двери для посетителей»
rkomi.ru

В заседании в формате видеоконференцсвязи приняли участие спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, художественный руководитель Александринского театра, член президиума совета при президенте РФ по культуре и искусству Валерий Фокин, руководители учреждений культуры Северо-Западного федерального округа.

«В марте деятельность театров по всей России была приостановлена. Они ушли на самоизоляцию фактически на пике своей работы, но достаточно быстро перестроились на новый режим. Подошли к этому творчески, что называется, с душой, - отметил Владимир Уйба. – Учитывая эпидемиологическую обстановку, мы понимаем, что ещё не менее полутора месяцев театры не смогут распахнуть свои двери для посетителей».

Glava_Koorsovet_kultura_03.jpg

Сменить формат работы в период пандемии новой коронавирусной инфекции были вынуждены все театры без исключения. Причём перешли не только на онлайн-трансляции постановок и концертов. В Санкт-Петербурге вспомнили старый жанр телеверсий спектаклей, в Коми организовали онлайн-чтение артистами произведений русской и коми литературы, в Калининграде заработали кинотеатры под открытым небом, где фильмы можно смотреть из автомобиля.

«В период пандемии учреждения культуры обеспечивают социально-психологическую стабильность общества», - отметил Михаил Швыдкой

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об избрании нового председателя координационного совета по культуре Северо-Западного федерального округа. Участники проголосовали за продление полномочий министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова, ранее занимавшего этот пост.

1429

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    06 июня 2020 г., 10:00:54
    Ответить
    Почему в театр опасно, а на парад с голосованием нет?
    • оленевод Бельдыев
      06 июня 2020 г., 11:14:37
      Ответить
      потому что с кукурузных полей
      на промзону перемещаться будут
      • Людь
        06 июня 2020 г., 18:59:38
        Ответить
        У ВРИО явные проблемы с ношением маски.
        • ооо
          06 июня 2020 г., 20:10:43
          Ответить
          Ходят слухи, что он бессмертный и пуленепробиваемый.
          • 0000
            07 июня 2020 г., 8:59:47
            Ответить
            я без рыбацкого костюма его как то сразу не признал...... извините...
    • ккк
      06 июня 2020 г., 23:16:14
      Ответить
      в посмотрите малахов + каждый день идет, этот цирк из-за короновируса не закрывают же
  • Тимур
    06 июня 2020 г., 11:01:49
    Ответить
    Как так
    А где плясатьХава Нагилу будем?
  • 546
    06 июня 2020 г., 11:13:03
    Ответить
    Сидим дома без работы и денег уже полтора месяца- и прям рыдаем что в театр не попасть(((
    И так то летом театры и не работали никогда ?
  • Мария
    06 июня 2020 г., 11:37:24
    Ответить
    Давно бы уже попросил у Путина,чтобы военные построили инфекционку,так бы меньше было заболевших.Вахтовиков изолировать .Лечить на месте,а не в Сыктывкар везти всех,заражая других попути.
    • Новояз
      06 июня 2020 г., 12:09:02
      Ответить
      Попросить инфекционку - расписаться в собственной неспособности
    • ввв
      06 июня 2020 г., 23:16:59
      Ответить
      так было сказано, что нечего ввообще с других регионов завозить сюда, они пусть за свой счет у себя лечатся сначала
  • А********
    06 июня 2020 г., 12:13:42
    Ответить
    Знакомая болела две недели заражением крови.
    За сутки перед смертью говорят у неё короновирус.
    Вот и сами подумайте, сколько умирают от ковида.
    • 333
      06 июня 2020 г., 12:26:39
      Ответить
      а сколько им надо, столько и напишут, особенно перед смертью. Кто будет перепроверять
  • Маска
    06 июня 2020 г., 12:26:17
    Ответить
    Министра Юстиции на них нет. Пока он по автобусам ходит.
  • Шурка Бушуева
    06 июня 2020 г., 13:40:53
    Ответить
    Вот так
    Хочу сЕмелей в пляс!
  • дринго
    06 июня 2020 г., 14:41:10
    Ответить
    а в это время бушуева александрия хавает крабов и икру морских ежей!
  • Дин Рид
    06 июня 2020 г., 15:28:11
    Ответить
    Какие театры
    Вы что хотите перезаряжать оставшееся население? Собирать в залах несколько десятков человек(остальные не пойдут- не самоубийцы) в залах с отвратительной вентиляцией, особенно в муз. Театре, где люди задыхаются от нехватки воздуха. Атак все - замечательно.
    2
  • Ирина
    06 июня 2020 г., 17:29:19
    Ответить
    а
    зачем в республике с нселением меньше миллиона нужен глава? и огромный штат чинуш?
  • Любопытный
    06 июня 2020 г., 17:38:08
    Ответить
    Вопросик
    А что за дама - блондинка, разместившая свой бюст на столе? Тоже деятель?
    • Это
      06 июня 2020 г., 19:31:19
      Ответить
      Директор филармонии))
  • Ирина
    06 июня 2020 г., 17:53:43
    Ответить
    )))
    а у того кто слева сидит, что горло болит?
    а почему все без масок?
  • Гость45
    06 июня 2020 г., 20:38:20
    Ответить
    Двери детских садов распахните,пожалуйста!А то я своих скоро буду ежедневно в будни приводить к Вам в желтый дом. Вечером буду забирать.Оплата 170 руб.за день,за 1 ребенка. Извините, на большее не зарабатываю: не медик, за контакты с ковидными не доплачивают,но работаю ежедневно.