content/news/images/112923/PSV_08_mainPhoto_mainPhoto.jpg
07:00, 08.06.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Коми покажет правительству России программу по развитию экотуризма

По словам временно исполняющего обязанности главы республики Владимира Уйба, действующие в регионе национальные парки работают на 5-10%.

Коми покажет правительству России программу по развитию экотуризма
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Во время ответов на вопросы населения 7 июня Владимир Уйба сказал, что надо пересмотреть некоторые подходы к развитию въездного туризма. Он привел в пример национальный парк «Югыд ва», девственные леса которого находятся под защитой ЮНЕСКО.

— Но охранять не значит закрыть и никого не пускать. Это, наоборот, надо в обязательном порядке [показывать]. Есть направления, по которым люди со всего мира готовы приехать. Например, фотоохота. Но надо создать условия, — сказал он, пояснив, что сервис должен быть разного уровня, а места отдыха удовлетворять потребности отдыхающих и быть комфортными.

По его словам, видение такого экотуризма в республике есть. В середине июня проект по развитию этой сферы Владимир Уйба собирается представить в правительство России.

— Сначала нужно деньги привлечь на развитие. Туризм — очень выгодная экономическая история, его нужно развивать, — сказал он.

530

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Злой избиратель
    08 июня 2020 г., 7:24:27
    Ответить
    Каждый новый глава начинает с туризма (ждём Белкомур и Серёгово), а заканчивает бегством.

    «парки работают на 5-10%» - так и зарплаты им платить 5%
    • Скажи Серега.
      08 июня 2020 г., 7:55:00
      Ответить
      И будем жить, как в Европе.
  • Я не понял
    08 июня 2020 г., 7:45:30
    Ответить
    Зачем показывать какую-то программу развития, если на нее нет денег и их никто не даст? Лишний раз Емелю упомянуть?
  • Да ладно?
    08 июня 2020 г., 7:50:07
    Ответить
    "— Сначала нужно деньги привлечь"

    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! И сколько денег привлек Емельянов за свою бытность министром на разаитие туризма?
  • Финт
    08 июня 2020 г., 8:07:56
    Ответить
    Ну и ну
    Что уже сделано в этом направлении? Полный "ноль" . Да и кто купится на дешёвые закидонами Емели?
  • Лучше
    08 июня 2020 г., 8:18:56
    Ответить
    Бы они показали правительству России программу,по улучшению качества жизни населения Республики и в какие сроки это будет выполнено,что бы потом можно было с них спросить,а то тут нам уже обещал один Европу,а его как,ветром с дуло
  • Правильно,
    08 июня 2020 г., 8:34:24
    Ответить
    Бегут все из республики, отток населения. Ископаемые обесцениваются. А из нас только ресурсы качать... Если ничего нового не делать, сольемся.
    Была бы альтернатива нефтеугольных доходам, некоторые страны и республики живут за счет экотуризма, как Карелия например.
    Чем мы хуже?
    Если грамотно сделать без ущерба, то будет что сохранять и чем привлекать деньги в республику
  • Чума
    08 июня 2020 г., 10:51:33
    Ответить
    Вот так
    Емеля-дурогон хочет развести Правительство на пустом месте.
    • Во всяком случае понятно
      08 июня 2020 г., 11:29:59
      Ответить
      Кто кому в уши дует. Ну-ну, будем посмотреть.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    08 июня 2020 г., 22:27:41
    Ответить
    Разогнать там просто всех надо и все будет хорошо
    На территории Приполярного Урала как было в среднем 7-9 тысяч туристов до нац парка так и осталось столько же.

    Все крайне усложнено.
    Вот я не знаю как я могу пойти на Урал. Как и кому я должен забашлять денег, нет теперь остановки на самой кратчайшей точке до Урала - Кожим-Рудник.

    Что меня ждет в Инте? могу ли я где-нибудь остановиться до и после маршрута, да банально в бане помыться.

    В Коми достаточно длительный промежуток времени запрещено ловить рыбу и охотиться. Трофейных туров нет, так-как почти нет трофеев

    Остальная часть времени - либо гнус отчаянный, либо дубак такой, что ни о каком комфортном пребывании речи не идет.

    Не надо ничего въездного развивать. Надо развивать краеведение. Дети наши пусть лучше узнают про наш край.
    • 567
      09 июня 2020 г., 9:35:18
      Ответить
      молодец Женя
      Школа чувствуется, учителя у тебя были хорошие. А НП директор превратила в семейный бизнес. Как топтались 25 лет назад на месте , так и сейчас топчутся и просвета там не видать. Какие узколобые они. Жизнь все расставит.Скоро придем...
  • 789
    09 июня 2020 г., 9:39:11
    Ответить
    фото
    Река Кожим, НП "Югыд ВА", Интинский р-н, левый берег, 200 м до скального останца "Каменная Баба".
  • и еще
    09 июня 2020 г., 16:24:27
    Ответить
    фото
    на дальнем плане вершины Приполярного Урала- Колокол и Сана -Из