content/news/images/112968/ANT_4100_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:45, 08.06.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми сейсмологи зафиксировали землетрясение

По расчетам ученых, землетрясение произошло в Сосногорском районе в пределах нефтегазовых месторождений.

В Коми сейсмологи зафиксировали землетрясение
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В государственном докладе о состоянии окружающей среды республики в 2019 году, который подготовило и опубликовало Минприроды Коми, говорится, что за сейсмической активностью в регионе следят две станции — в Сыктывкаре и в селе Пожег Усть-Куломского района. Раньше сеть объединяла и станцию «Грива», которая располагалась в одноименно поселке Койгородского района, но в декабре 2018 года она была закрыта.

В 2019 году эти станции, за которыми следит институт геологии Коми научного центра УрО РАН, зарегистрировали 1307 телесейсмических, 3 региональных сейсмических события (2 произошли в Свердловской области) и 4 инфразвуковых сигнала, вызванных падением створок головного обтекателя ракеты-носителя среднего класса.

Станции «Сыктывкар» и «Пожег» 5 сентября зафиксировали региональное сейсмическое событие. В результате инструментальной обработки были установлены координаты явления, точное время, глубина энергетический класс и локальная магнитуда.

По расчетам ученых, землетрясение произошло в Сосногорском районе вблизи упраздненного поселка Нефтепечорск (левый берег в среднем течении реки Печоры, рядом с болотом Палевад-Ыджиднюр), в пределах нефтегазовых месторождений Пашнинское и Береговое. Были разосланы анкеты для опроса рабочих, находившихся в этот период в поселке. По результатам опроса выяснилось, что событие почувствовали практически все работники поселка. Опираясь на данные макросейсмического обследования, интенсивность землетрясения в эпицентре оценивалась в 4 балла по шкале ШСИ-2017. Также макросейсмические исследования показали, что определение эпицентра землетрясения по инструментальным данным является точным.

«Землетрясения в нефтегазоносных районах по своей природе являются тектоническими, но их проявление инициировано разработкой месторождений нефти и газа. Изменения в гидро- и газодинамике обусловливают соответствующие изменения в геодинамике твердой части земной коры, что часто ведет к землетрясениям. Отсутствие сведений об авариях или чрезвычайных происшествиях в Сосногорском районе, характер волновой картины сейсмического события 5 сентября, уверенный расчет глубины, приуроченность его к глубинному разлому свидетельствуют в пользу природного происхождения события. Тем не менее расположение эпицентра на нефтегазовом месторождении дает основание полагать, что оно обусловлено наведенной сейсмичностью. Таким образом, событие 5 сентября 2019 года классифицируется как «техногенное землетрясение», — говорится в докладе.

Геологи указывают, что без привлечения данных с других сейсмологических центров расчет координат эпицентров сейсмических событий в республике невозможен. Нельзя вести и полноценный мониторинг: две существующие станции не способны все отследить, высок уровень техногенных помех в местах их установки, а устаревшая аппаратура работает нестабильно.

3790

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Тряхнуло так, что
    09 июня 2020 г., 6:13:26
    Ответить
    Я в хате в Лесозаводе с дивана упал, рядом пустой пузырь валялся.
    • Zx
      09 июня 2020 г., 7:43:07
      Ответить
      Бери два пузыря сразу!Крепче сон будет.
      • под итог статьи
        09 июня 2020 г., 8:10:37
        Ответить
        дайте нам денег!
        Может геологи уловили шум падающих частей ракеты?) И спирт у них там рекой течет, для дезинфекции рук)
  • Игорь
    09 июня 2020 г., 11:14:32
    Ответить
    ГДЕ????
    в селе Пожег Усть-Куломского района сейсмологическая станция???? Ответ: нет и никогда не было.